Дело № 1-402/11
Поступило в суд 20.04.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимого Геросьянова С.В.,
защитника Корневой Н.Н.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГЕРОСЬЯНОВА С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Геросьянов С.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов 15 минут, Геросьянов С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,308 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов 20 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Геросьянов С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет стационарного пункта отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенный по ул. Гусинобродское шоссе,70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки была обнаружена перчатка, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Геросьянов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Геросьянов С.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Геросьянову С.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Геросьянов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Геросьянова С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Геросьянова С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Геросьянова С.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Геросьянова С.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, а также положительные характеристики его личности с места жительства и работы.
Также суд учитывает, что совершенное Геросьяновым С.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Геросьянова С.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Геросьянова С.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Геросьянову С.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕРОСЬЯНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Геросьянову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Геросьянову С.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – героин, массой 1,088 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.
Судья