Дело № 1-441/11
Поступило в суд 03.05.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимого Юлдашева Х.Н.,
переводчика Шарипова Ф.М.,
защитника Мансуровой О.А.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЮЛДАШЕВА Х.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юлдашев Х.Н. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества К при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов 30 минут, Юлдашев Х.Н. находился на ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую К которая осуществляла посадку в маршрутное такси, и решил совершить тайное хищение имущества последней.
Осуществляя задуманное, Юлдашев Х.Н., находясь в том же месте, в тоже время, подошел со спины к К., и, воспользовавшись большим количеством пассажиров и тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проник в кармана куртки К., откуда тайно похитил имущество последней, а именно сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. После чего Юлдашев Н.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлдашев Х.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Юлдашев Х.Н. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Юлдашеву Х.Н. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Юлдашев Х.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Юлдашева Х.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Юлдашева Х.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
С учетом материалов дела, касающихся личности Юлдашева Х.Н., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Юлдашева Х.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также его возраст и состояние здоровья.
Отягчающим ответственность подсудимого Юлдашева Х.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Юлдашевым Х.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Юлдашева Х.Н., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Юлдашеву Х.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только с помощью данного вида наказания возможно достичь его исправления. Отбывать наказание Юлдашев Х.Н. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
Суд не назначает Юлдашеву Х.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Юлдашеву Х.Н. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮЛДАШЕВА Х.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Юлдашевым Х.Н. наказания исчислять с 27 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юлдашеву Х.Н. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья