Николаев С.Н, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-424/11

Поступило в суд 27.04.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                             Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                             Юзжалиной Н.С.,

подсудимого                                                                   Николаева С.Н.,

защитника                                                  Мансуровой О.А.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВА С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Николаев С.Н. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица, Николаев С.Н. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,165 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, Николаев С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЦОУ № 6 ОВО при УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у него в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаев С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Николаев С.Н. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Николаеву С.Н. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Николаев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Николаева С.Н. в указанном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из обвинения квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства в крупном размере» в связи с тем, что в материалах дела нет доказательств подтверждающих данный квалифицирующий признак.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Николаева С.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Николаева С.Н., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Николаева С.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, а так же положительные характеристики его личности по месту жительства и с бывшего места работы.

Также суд учитывает, что совершенное Николаевым С.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Николаева С.Н. еще возможно без изоляции его от общества в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Николаеву С.Н. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год, с удержанием в доход государства 10% из заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву С.Н. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – героин, массой 1,055 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья