Плаксин В.А. ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-452/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                              07 июня 2011 г.

                Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого      Плаксина В.А.

защитника Стребко Е.Г. представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО

при секретаре          Раковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛАКСИНА В.А., <данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                 Плаксин В.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

                  Плаксин В.А. проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков в период времени с 29.03.2011г. по 31.03.2011г. в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления, переработки и употребления.

                Так, 29.03.2011г. в дневное время к Плаксину В.А. обратился Ильиных А.Н. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств.

                29.03.2011г в дневное время Плаксин В.А. осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустил Ильиных А.Н. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства, Ильиных А.Н., передав Плаксину В.А. денежные средства в сумме 30 рублей в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Плаксиным В.А. квартиры, при помощи пенициллинового флакона, зажигалки и предоставленной Плаксиным В.А. воды, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

              Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 457/2 от 29.03.2011г., проведенного в 18 часов 49 мин., Ильиных А.Н. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

                30.03.2011г. в дневное время к Плаксину В.А. обратился Чернов А.В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

                 30.03.2011г в дневное время Плаксин В.А. осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Чернова А.В. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

                Чернов А.В, передав Плаксину В.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Плаксиным В.А. квартиры, при помощи пенициллинового флакона, зажигалки и предоставленной Плаксиным В.А. воды, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

               Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 461/2 от 30.03.2011г., проведенного в 13 часов 16 мин., Чернов А.В. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

               31.03.2011г. в дневное время к Плаксину В.А. обратился Злобин С.Ю., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

               31.03.2011г. в дневное время Плаксин В.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустил Злобина С.Ю. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Злобин М.О., передав Плаксину В.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Плаксиным В.А. квартиры, при помощи пенициллинового флакона, зажигалки и предоставленной Плаксиным В.А. воды, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.

             Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 474/2 от 31.03.2011г., проведенного в 12 часов 42 мин, Злобин С.Ю. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом опийной группы.

               Плаксин В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Плаксину В.А. разъяснен.

                Анализируя доводы подсудимого Плаксина В.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Плаксин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Плаксина.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Плаксину В.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Плаксина В.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона, для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном., положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Плаксина, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Плаксину наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   ПЛАКСИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

                 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

             Обязать Плаксина В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плаксину В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: медицинский шприц, с иглой и колпачком, флакон из под мед.препарата «Нафтизин», стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья