Дело №1- 444/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.
подсудимого Семоненко М.С.
защитника-адвоката Шикуновой Т.А.
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Раковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СЕМОНЕНКО М.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Семоненко М.С. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 06 апреля 2011 года, около 20 часов 00 минут, Семоненко М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около гаража №, расположенного около <данные изъяты> по <адрес> и решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, в этом же месте, то есть 06 апреля 2011 года, около 20 часов 00 минут, Семоненко М.С., с помощью раскладного ножа с деревянной ручкой коричневого цвета приподнял штырь, закрывающий ворота гаража, после чего через эти ворота незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил бензопилу «Чемпион» в корпусе черного цвета с документами в пластмассовом кейсе черного цвета, стоимостью 6500 рублей, лодку резиновую надувную двухместную в чехле, стоимостью 8000 рублей, пневматическое ружье «ИЖ - 38», стоимостью 5000 рублей, магнитофон «Фишер» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей. 7 удочек телескопических по 900 рублей каждая, общей стоимостью 6300 рублей, 6 сетей по 100 метров по 500 рублей за штуку в пакете, общей стоимостью 3000 рублей, набор автомобильных головок в пластиковом кейсе серого цвета, стоимостью 1200 рублей, два провода для прикуривания, автомобильные в чехле, общей стоимостью 500 рублей, подводное ружье зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, ножной автомобильный насос красного цвета, стоимостью 1000 рублей, автомобильный домкрат зеленого цвета в пластмассовом кейсе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, куртку лыжную красного цвета «Калборн», стоимостью 500 рублей, 2 сувенирных кинжала в чехлах, стоимостью по 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, сувенирный кинжал в чехле, стоимостью 400 рублей, металлический кейс синего цвета с автомобильными головками, стоимостью 500 рублей, саперную лопатку, в чехле зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу с ручкой оранжевого цвета с пилкой по металлу, общей стоимостью 350 рублей, топор с деревянной ручкой, стоимость 700 рублей, топор с деревянной ручкой, стоимостью 200 рублей, автомобильную электронную антенну в прозрачной упаковке, стоимостью 350 рублей, спальный мешок бардового цвета в чехле бардового цвета, стоимостью 350 рублей, рюкзак камуфлированный, стоимостью 500 рублей, насос для надувной лодки ножной черного цвета, стоимостью 400 рублей, кейс черного цвета с рыболовными снастями, общей стоимостью 1000 рублей, металлические шурупы в упаковке оранжевого цвета, стоимостью 100 рублей, сумка коричневого цвета с автомобильными ремонтными ключами, общей стоимостью 600 рублей, сумка, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Семоненко М.С. с места преступления скрылся. Таким образом, Семоненко М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшему Толстову А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 43450 рублей.
Семоненко М.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Семоненко М.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Семоненко М.С. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное Семоненко М.С. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Семоненко М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Семоненко обстоятельств суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Семоненко М.С. ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Семоненко наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого Семоненко, ранее судимого, суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска и вещественных доказательств по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМОНЕНКО М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Семоненко М.С. исчислять с 08 апреля 2011 года.
Меру пресечения Семоненко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья