Щапов Д.В. ст. 207 УК РФ



Дело № 1-432/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                              01 июня 2011 г.

                    Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска                       Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                              Агеева С.Г.

подсудимого                                            Щапова Д.В.

                    защитника Артамоновой Л.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

      при секретаре                                                           Раковой К.В.

                   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩАПОВА Д.В., <данные изъяты>,

                    обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                    Щапов Д.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

                  Так, 06.02.2011 года около 17 часов 14 минут Щапов Д.В. находился в <адрес> После чего, у Щапова Д.В. заблаговременно и достоверно знающего, что в здании ДПС <данные изъяты> расположенного по <адрес> отсутствует заложенная бомба, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного спокойствия, возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий.

                 Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая противоправный характер своих действий, Щапов Д.В., действуя умышленно, и целенаправленно, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий, с сотового телефона «Самсунг», с находящейся внутри сим-картой оператора «ТЕЛЕ - 2», с абонентским номером , позвонил на служебный телефон <данные изъяты> где старшему инспектору-дежурному дежурной части Воронцову В.Н. сообщил об акте терроризма, заверив его, что в здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес> заложена бомба, и через 58 минут произойдет взрыв.

               Отреагировав на данное сообщение, на место, указанное Щаповым Д.В. в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес> был осуществлен выезд автомобильного патруля Полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, следственно-оперативной группы отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, совместно с инспектором - кинологом и служебно- поисковой собакой, спасателей МБУ «ЕЗОМГО», в ходе чего, было установлено, что бомба отсутствует, и сообщение об акте терроризма является ложным.

                Щапов Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Щапову разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Щапова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Щапова.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Щапову с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Щапова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Щапова, который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Щапову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

               Исковые требования потерпевших: УВД по г. Новосибирску на сумму 1232 рублей 63 копейки, ГУВД по НСО на сумму 129 рублей, МБУ «ЕЗОМГО» на сумму 606 рублей 33 копейки, подлежат удовлетворению, и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с Щапова Д.В.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 ЩАПОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Щапова Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

              Меру пресечения Щапову Д.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную не изменять, оставив в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Щапова Д.В. материальный ущерб в пользу УВД по г. Новосибирску на сумму 1232 рублей 63 копейки, ГУВД по НСО на сумму 129 рублей, МБУ «ЕЗОМГО» на сумму 606 рублей 33 копейки.

               Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ -2», находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №8 УВД по г. Новосибирску – вернуть Щапову Д.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья