Неустроев В.А. ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 419/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2011 г.                                                                                                      г. Новосибирск

                 Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска         Захаров Е.С.

               С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                                           Косенко А.И.

Подсудимого                                        Неустроева В.А.

Защитника – адвоката      Лыкова Д.Н. представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение

При секретаре                                                  Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НЕУСТРОЕВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

                Неустроев В.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

                Так, 12.04.2011 около 16 часов 30 минут Неустроев В.А. находился на ООТ «Речной вокзал» по <адрес>, где увидел ранее не знакомую Пыленок А.В., которая совершала посадку в автобус , и решил совершить тайное хищение имущества из сумки последней.

                Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 12.04.2011 года около 16 часов 30 минут, Неустроев В.А. подошел со спины к Пыленок А.В., и воспользовавшись большим скоплением пассажиров у входной двери в автобус, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проник в сумку, находящуюся при Пыленок А.В., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 22260 рублей, шесть дисконтных карт, материальной ценности не представляющие, чек на ее имя об оплате за проживание в общежитии, на сумму 4500 рублей, календарь, материальной ценности не представляющий, квитанция на коммунальные услуги, материальной ценности не представляющий, 2 чека за свет, материальной ценности не представляют. После чего с похищенным имуществом Неустроев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Пыленок А.В. материальный ущерб на общую сумму 28260 рублей, который для последней является значительным.

               Неустроев В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Неустроеву разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Неустроева В.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Неустроева.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Действия Неустроева В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Неустроева В.А., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Неустроеву наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого Неустроева В.А., ранее судимого, суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 НЕУСТРОЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Неустроеву В.А. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неустроеву В.А. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

                Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья