Дело №1- 328/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 20 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
Подсудимого Вершинина А.А.
Защитника – адвоката Дмитриевой В.Ф. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретаре Раковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ВЕРШИНИНА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вершинин А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 04.09.2010 г. в вечернее время, Вершинин А.А., находился в <адрес>, где совместно с Курасовым Я.А., Курасовой Л.И. и Вершинина С.П., распивал спиртные напитки. Увидев у Курасова Я.А. сотовый телефон «KING SERIES СЗ» Вершинин А.А. решил совершить кражу данного телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 00 мин. до 01 часов 45 мин. воспользовавшись тем, что Курасов Я.А.., Курасова Л.И. и Вершинина С.П. легли спать, и за его действиями никто не наблюдают, действую умышленно из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вершинин А.А. тайно похитил находившийся на диване сотовый те «KING SERIES G3» с зарядным устройством, общей стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш, карта памятью на 1 Гбайт, стоимостью 450 рублей, сим. «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находилось 250 рублей. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действий Курасову Я.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.
Вершинин А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Вершинина С.П. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Вершинина А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Вершинина С.П..
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Вершинину А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Вершина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Вершинина А.А.- наличие у него тяжелых заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Вершинина С.П., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Вершинину А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Вершинина А.А., признавшего вину в полном объеме, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Вершинина А.А. требование ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Курасова Я.А. подлежат удовлетворению на сумму 300 рублей и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с Вершинина А.А.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕРШИНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Вершинина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Вершинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Вершинина А.А. в пользу Курасова Я.А. материальный ущерб в размере 300 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья