Давлатов Ш.О. ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-485/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                       10 июня 2011 г.

                Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимого                        Давлатова Ш.О.

защитника Харитоновой С.Г. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЛАТОВА Ш.О., <данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Давлатов Ш.О. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

              Так, 10.02.2011 года около 14 часов 00 минут. Давлатов Ш.О находясь во дворе <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее ему знакомому Леготину С.М.

             Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день и в то же время, то есть 10.02.2011 года в 14 ч. 00 мин., Давлатов Ш.О., находясь во дворе <адрес>, подошел к сараю и, убедившись, что Леготина С.М. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок, который находился в неисправном состоянии, не представляющий ценности, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил электропилу «Интерскол» ПЦ-16/2000Т, в корпусе серого цвета, стоимостью 3871 рубль 60 копеек, электродрель, в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей. С места совершения преступления Давлатов Ш.О., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Леготину С.М. значительный материальный ущерб на сумму 6371 рубль 60 копеек.

               Давлатов Ш.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Давлатову Ш.О. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Давлатова Ш.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Давлатова.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Давлатову Ш.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Давлатова Ш.О. по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Давлатова, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Давлатову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

     Исковые требования потерпевшего Леготина С.М. в сумме 6371 рубль 60 копеек удовлетворить, и на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого Давлатова Ш.О.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  ДАВЛАТОВА Ш.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

                Зачесть в срок отбывания наказания Давлатову Ш.О. время содержания под стражей в период с 11.02.2011 года по 10.06.2011 года.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давлатову Ш.О. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

               Меру пресечения Давлатову Ш.О. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

               Вещественные доказательства: навесной замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 - уничтожить.

Взыскать с Давлатова Ш.О. в пользу Леготина С.М. материальный ущерб в сумме 6371 рубль 60 копеек.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья