Дело № 1-355-2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 25 апреля 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Султанове Т.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Писарева Д.В.
защитника Лыкова Д.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Писарев,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гора <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, <данные изъяты>
<данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>,
<адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Писарев на территории <адрес> совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
Писарев в период с августа 2010 г. по октябрь 2010 г. совместно с ранее знакомыми Ч и Б арендовали квартиру по адресу <адрес>, у Ж за плату в размере 19000 рублей ежемесячно. При этом Писарев, Ч и Б осуществляли оплату за проживание в равных долях по 6300 рублей, каждый, передовая указанную сумму Ж, кем -либо из указанных лиц.
В октябре 2010 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Писарев вместе с Ч и Б находились в арендуемой ими квартире. Находясь в квартире по <адрес> Ч и Б, доверили Писарев взять принадлежащие им денежные средства в размере по 6300 рублей, и которые Писарев необходимо было передать в счет оплаты за жилье Ж Таким образом Ч и Б вверили Писарев денежные средства в размере 12600 рублей.
Однако, у Писарев возник преступный корыстный умысел на хищение данных денежных средств путем присвоения вверенные ему Ч и Б денежные средства в общей сумме 12600руб.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Писарев находясь в вышеуказанной квартире, в тот же день в тоже время, прошел в комнату Ч, где со стола взял денежные средства в сумме 6300 рублей, оставленные последним в качестве оплаты за квартиру, после чего прошел в комнату Б, где также со стола взял денежные средства в сумме 6300 рублей, оставленные последним в качестве оплаты за квартиру, и похитил их путем присвоения.
Таким образом, Писарев получил от Ч денежные средства в сумме 6300 рублей, и от Б денежные средства в сумме 6300 рублей, которые путем присвоения, похитил, причинив тем самым Ч и Б значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Писарев заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.
В судебном заседании Писарев пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Писарев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Писарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Писарев
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшие Ч и Б не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Писарев с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Писарев подлежат квалификации по ст. 160 ч. 2 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Писарев, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Писарев имеет постоянное место жительства, работает, не принимал мер к добровольному возмещению причиненного ущерба. Писарев ранее не привлекался к уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Писарев полностью признал свою вину, написал явку с повинной, имеет заболевания. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Писарев наказания не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевших Ч и Б подлежат полному удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Писарев, т.к. ущерб причинен его преступными действиями и не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Писарев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Писарев оставить прежней.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Писарев в счет возмещения причиненного ущерба в пользу
-Б – <данные изъяты> рублей,
-Ч-<данные изъяты> рублей
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения.
Председательствующий