Дело № 1-370-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 мая 2011 года.
Суд Октябрьского районного суда г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
подсудимой Третьяковой Г.А.
защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней,
не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>
<адрес>, зарегистрированной <адрес>
судимости не имеющей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьякова совершила умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Третьякова у <адрес> у другого лица незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин - массой не менее 1,958 гр., что является крупным размером. В этот же день, в это же время Третьякова, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,958 гр., от <адрес> на не установленной автомашине, незаконно переместила указанное наркотическое средство к дому № но <адрес> <адрес>, где продолжила незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме указанное наркотическое средство, до 17 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в подъезде <адрес> <адрес> Третьякова была задержана сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по г, Новосибирску.
После чего в помещении отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 03 мин. при личном досмотре, у Третьякова в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1,958 гр., в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьякова заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Третьякова. пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимой Третьякова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Третьякова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Третьякова, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Третьякова
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Третьякова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 1,958 гр., что составляет крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд исключает из обвинения Третьякова указание о незаконной перевозке наркотического средства, поскольку об этом в судебном заседании заявил государственный обвинитель.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Третьякова по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, конкретные обстоятельства дела, ее личность.
Третьякова имеет постоянное место жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Третьякова имеет малолетних детей, вину признала в полном объеме. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Третьякованаказание не связанное с лишением свободы. При назначении вида наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья Третьякова, ее семейное положение.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Третьякова считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Третьякова обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Третьякова не изменять.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья