Дело № 1-181-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 24 января 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Снурник Ю.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.О.
подсудимого Ходякова А.А.
защитника Краева Ю.П., предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ходяков,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по
<адрес> <адрес>, судимого.
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ
к 4 г. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Ходяков совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ходяков в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,246 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в помещение <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила ранее знакомому М, и обратилась к последнему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств. М, достоверно зная о том, что наркотическое средство можно приобрести через Е, решил помочь А, и попросил последнюю перезвонить через некоторое время. После чего М позвонил на сотовый телефон Е, и обратился к последнему с просьбой оказать содействия в приобретении наркотического средства героин. Е, достоверно зная, что Ходяков занимается незаконным сбытом наркотических средств, дал М свое согласие на оказание ему безвозмездного содействия в приобретении наркотических средств у Ходяков
После чего, Е, в тот же день, в то же время, обратился к Ходяков с просьбой о приобретении наркотического средства героин для А, на что Ходяков ответил согласием и назначил встречу в помещении <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, А, с целью выявления лиц, занимающихсянезаконным сбытом наркотических средств, на остановке общественного транспорта «Доватора» <адрес>, согласно имеющейся договоренности встретилась с М, с которымпроехала в помещение <данные изъяты>», где встретилась с Ходяков. После чего, Ходяков незаконно сбыл А, путем продажи за 2100 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>», Ходяков и Е были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ А в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство героин массой не менее 0,246 грамма, приобретенное у Ходяков.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ходяков, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, использованные А при проведении проверочной закупки наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения <данные изъяты>» расположенного по <адрес>, по месту работы Ходакова, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, врученные А для проведения проверочной закупки наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходяков заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Ходяков пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Ходяков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ходяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ходяков
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ходяков, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Ходяков по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сбыл наркотическое средство во время проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия и под их наблюдением.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Ходяков по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Ходяков имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, временно работал. Ходяков совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, в период условно- досрочного освобождения, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Данное поведение Ходяков свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда за совершение аналогичного преступления, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ходяков полностью признал свою вину, имеет ряд тяжелых заболеваний и престарелых родителей. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ходяков наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Ходяков правил ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Ходяков дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ходяков признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Ходяков наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда <адрес>, окончательно Ходяков к отбытию определив наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления данного приговора в законную силу Ходяков не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания Ходяков исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-бумажный конверт с героином массой 0,106 гр., хранящийся в камере хранения 6 отдела милиции <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить
-журнал «Тюнинг автомобилей» в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения 6 отдела милиции <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий