Дело № 1-323-2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 11 апреля 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Лукиной Ю.К.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.
подсудимого Дайнеко С.А.
защитника Куликовой Т.А. представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дайнеко,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина
РФ, со среднем образованием, холостого, военнообязанного, не работающего,
зарегистрированного в <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158
ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с
испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1
УК РФ с присоединением приговора, ст. 70,74 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. лишения
свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3,
228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислен с
ДД.ММ.ГГГГ. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дайнеко совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Дайнеко, имея преступный умысел, в не установленном месте <адрес> у не установленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,480 грамм.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,480 грамм, Дайнеко поместил в карман своей одежды и незаконно сохраняя при себе в том же размере и с той же целью, перенес от не установленного места приобретения до <адрес> по ул. Б <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, в ходе проведения личного у Дайнеко, в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 1,480 грамма, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дайнеко. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Дайнеко пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Дайнеко по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Дайнеко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого ДайнекоГосударственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дайнеко с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Дайнеко крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 1,480 грамм, что является крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Дайнеко по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Дайнеко имеет постоянное место жительства, не работает. По месту жительства Дайнеко характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Дайнеко совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за умышленные преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Дайнеко совершил незаконные действия с наркотическими средствами во время рассмотрения судом в отношении него дела по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств. Поведение Дайнеко свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание Дайнеко обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание Дайнеко обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Дайнеко наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Дайнеко исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Дайнеко должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дайнеко признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, назначенных данным приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дайнеко к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Дайнеко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дайнеко не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательство:
-бумажный конверт содержащий: первоначальную упаковку, 2 свертка из фрагмента полимерной пленки, наркотическое средство героин общей массой 1,370 гр, упаковку из-под срезов и смывов, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить
-куртку, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)-передать в Октябрьский районный суд, а затем вернуть Дайнеко
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.