Дело № 1-78-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Новосибирск 09 февраля 2011 года
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лучникова А.А.,
при секретаре Снурник Ю.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.,
подсудимого Кочергина С.В.,
защитника Тороло А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Кировской коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кочергин,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего
<данные изъяты>
работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего
по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу:
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 к
лишению свободы на срок 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3,
158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с применением ст. 69 ч.5 УК
РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде лишения
свободы на срок 4 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б»,
30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет. Определением УСК от
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского областного суда считается осужденным по ст. 30 ч.3
228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 8 л. 6 мес.,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кочергин покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кочергин в период до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,588 грамма. Данное наркотическое средство в том же количестве Кочергин стал незаконно хранить в неустановленном месте <адрес> с целью дальнейшего сбыта до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, К, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила П с просьбой оказать ей содействие в приобретении наркотического средства героин в крупном размере на 1200 рублей. Получив от П согласие, в этот же день, около 14 часов, у <адрес> <адрес> К встретилась с П и передала ему деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.
После чего, в этот же день, П, действуя в интересах К по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, прошел к <адрес>, где встретился с З и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин в крупном размере на денежные средства, переданные ему К
З в свою очередь, в этот же день, около 14 часов, действуя по просьбе П в интересах К, позвонила Кочергин и договорилась о приобретении наркотического средства героин в крупном размере на 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Кочергин, находясь между домами № и № по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,640 грамм в крупном размере, расфасованное в два фольгированных свертка, продав его за 1200 рублей З, действовавшей по просьбе П, в интересах К по приобретению наркотического средства героин.
З, получив от Кочергин наркотическое средство героин массой 0,640 грамм, в крупном размере, вернулась к подъезду <адрес>, где передала указанное наркотическое средство П, который в свою очередь вернулся к дому № <адрес> <адрес> и передал его К, выступавшей в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут К добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное ею у Кочергин посредством П и З наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,640 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,948 грамма, размещенное в пяти свертках из фольгированной бумаги, Кочергин в последующим незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ К
Подсудимый Кочергин вину по предъявленному обвинению не признал полностью. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он совместно с семьей уехал в деревню Кубовая и вернулся домой только вечером 11 июля. Сотрудники полиции его оговаривают. Считает, что по данному эпизоду обвинение должно быть предъявлено З, а не ему. Он не согласен с показаниями З, т.к. если она постоянно приобретала наркотики у одного лица, то другой сбытчик (дилер) никогда бы ей не продал наркотики. Он действительно общался с З по поводу установки окон, т.к. он работал по этому направлению. Он считает, что сотрудники наркоконтроля вынудили З признаться, что ДД.ММ.ГГГГ именно у него она приобретала наркотики.
Оценивая показания Кочергин, данные им в судебном заседании, суд признает их надуманными и расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения.
Вина Кочергин в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных судом.
Так, свидетель З в судебном заседании заявила, что с Кочергин она познакомилась примерно за полгода до событий. Кочергин и она обсуждали вопрос об установке окон. Она несколько раз созванивалась по этому поводу с Кочергин. Ранее она у Кочергин наркотики не приобретала и вместе с ним наркотики не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый Иван и попросил приобрести героин. Раньше она с Иваном П неоднократно вместе употребляла героин, она помогала ему, а он помогал ей в поиске наркотиков. Так как она сама наркотиками не торгует, то она стала обзванивать своих знакомых – искала наркотики. Ни у кого наркотиков не оказалось. Тогда она позвонила Кочергин и поинтересовалась у него про героин. Кочергин сказал, что у него есть героин, и что он находится рядом с ее домом. Она вышла из своего дома, зашла за угол и ожидала Корчагина около 10-20 минут. При встрече она передала Кочергин 1200 рублей, которые принес П, а Кочергин передал ей героин в двух фольгированных свертках. Потом она подошла к подъезду своего дома, где ее ожидал Иван П, и отдала тому героин. Оснований оговаривать Кочергин у нее нет, так как она знает его с положительной стороны. Она не может объяснить, почему именно к Кочергин она обратилась с просьбой о приобретении героина. Её никто не просил оговаривать Кочергин, сотрудники наркоконтроля не оказывали на нее давления и показания она дает добровольно.
Свидетель П в суде пояснил, что с Кочергин он не знаком.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П, данных им на предварительном следствии, следует, что он знает девушку по имени Екатерина, которая проживает на <данные изъяты>. Знает ее адрес проживания только визуально. В июле 2009 года он употреблял героин. Наркотики он приобретал у Кати. Летом ему позвонила Наталья, ее фамилию он не знает, проживет где-то на Северном поселке, и спросила, можно ли взять порошка. Он ответил Наталье, что ему надо позвонить и узнать, смогут ли им помочь. Позже он перезвонил той на ее мобильный и сказал ей, что возможно купить. Позже он и Наталья встретились на перекрестке на Северном поселке и вместе поехали на <данные изъяты> он позвонил Кате, а потом встретился с ней, передал деньги. Катя зашла в подъезд 9-и этажного дома, а через минут 10-15 вышла и передала ему фольгированный, один или два, свертка с героином. На тот момент Катя и Наташа друг друга не знали, познакомились они уже позже. У кого именно приобрела Катя для них героин, он не знает, в подъезд вместе с ней он не заходил. После того, как он получил свертки с героином, он вернулся к Наталье и передал их ей. За лето Наталья с подобными просьбами обращалась несколько раз. (т.1 л.д. 234-235).
После оглашения показаний П заявил, что полностью подтверждает данные ранее показания. Дополнил, что наркотики для К Натальи он брал у З Екатерины. Также он ездил вместе с К и покупал наркотик у Кочергин, а потом они их вместе его употребляли.
В судебном заседании свидетель Р пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при досмотре девушки. Досмотр проводился в служебном автомобиле. После этого девушке были вручены денежные средства для закупки наркотиков. Они приехали на служебных автомобилях в <адрес> на остановку «<данные изъяты>». Там остановились, девушка вышла из машины и пошла в сторону жилмассива. Отсутствовала девушка несколько минут. Затем эта девушка вернулась и добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество у парня по имени «Иван» во дворе <адрес> за 1200 рублей. На предварительном следствии она давала правдивые пояснения. Второй понятой была ее подруга. Документы они с подругой подписывали.
В ходе предварительного следствия и на предыдущем судебном заседании свидетель Щ давала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Р, заявляла, что была понятой при досмотре и вручении денежных средств К, а также при добровольной выдаче К наркотического средства. (т.1 л.д. 63-64, т.2 л.д. 189)
Свидетель К в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя при закупке наркотиков у «Кати» и «Ивана». В служебном автомобиле, она была досмотрена, и ей вручили 1200 рублей. После этого она совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле приехала к остановке «<данные изъяты>». Она вышла из машины и начала звонить Ивану, как теперь знает П, договорилась с ним о приобретении героина. Возле магазина по <адрес> она передала П 1200 рублей. После чего П проследовал к дому по <адрес>, где живет Катя З. П не было около 10 минут. З тот вернулся, то передал ей 2 фольгированных свертка с героином. Затем она вернулась к сотрудникам полиции и добровольно выдала эти два фольгированных свертка с героином. От П ей стало известно, что героин З приобретает у Кочергин. Она знакома с П как соседка, вместе с ним употребляла героин. Потом через П она познакомилась и с З, которая также говорила, что приобретает героин у Кочергин. З уезжала, то она два раза на остановке «<данные изъяты>» и на <адрес> приобретала у Кочергин героин, по 2 пакетика. Номер телефона Кочергин ей давала З.
Свидетель О в судебном заседании пояснил, что ранее он Кочергин не знал. В УФСКН поступила информация о том, что Иван и Екатерина сбывают наркотические средства. В связи с данным обстоятельством они проводили оперативно-розыскные мероприятия. В июне 2009 года они проводили проверочную закупку. К выступала в качестве закупщика. К были вручены денежные средства. Далее К под их наблюдением встретилась в магазине с Иваном, как потом выяснили П. Они продолжили наблюдение за П, который зашел в <адрес> того, как П вышел из подъезда, то передал К фольгированный сверток. В последующем было установлено, что П заходил в квартиру к З. В ходе оперативных мероприятий З была задержана, был произведен обыск в ее квартире. З поясняла, что приобрела наркотики у Кочергин Сергея. З заявляла, что она не занималась сбытом героина. В июне 2009 года оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кочергин не проводили, т.к.проверяли информацию. В последующем, о том, что Кочергин занимается сбытом наркотических средств, к ним поступала информация из различных источников, в том числе от П и К.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания свидетелей дополняют друг друга, согласуются между собой. Данные свидетели близко не знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений к ним не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.
Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.50 мин. произведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.33), после чего К вручены деньги в сумме 1200 рублей, которые откопированы, для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица (т.1 л.д.34,35)
В 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ К добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. К пояснила, что приобрела героин за 1200 рублей у молодого человека по имени Иван. (т.1 л.д. 36).
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что масса вещества, выданного К, составляет 0,64 гр. 0,06 гр. вещества израсходовано в процессе исследования. (т.1 л.д.39)
Как следует из заключения экспертизы № вещество, выданное К, является наркотическим средством героин, массой 0,58 гр.. 0,05 гр. вещества израсходовано в процессе исследования. (т.1 л.д.50-51)
Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, выданное К ДД.ММ.ГГГГ и выданное К ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь об общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 1 л.д. 230-232)
Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, З опознала мужчину по прозвищу «Кочерга», у которого она ранее приобрела героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, расфасованный в 2 фольгированных свертка за 1200 рублей. (т. 1 л.д. 100-104)
З по фотографии опознала ранее известного ей парня по имени «Иван». Именно он передавал ей деньги в сумме 1200 рублей за героин, который она приобрела по его просьбе и передала потом ему, это было ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 241-245)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что П опознал девушку по имени Катя, у которой приобретал для личного употребления, а также один раз для Натальи, наркотическое средство героин (т.1 л.д. 236-240)
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ К опознала парня по имени Иван, который проживает по адресу: <адрес>. Именно ему она передала деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика героин. Иван взял деньги и пошел к девушке по имени Катя. Через некоторое время он вынес два свертка с героином, который она потом добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 23-25).
Кроме того, вина Кочергин в инкриминируемом ему деянии подтверждается и вступившими в законную силу приговорами Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П (т.3 л.д.30), и ДД.ММ.ГГГГ в отношении З (т.3 л.д.31-32).
Как следует из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ К ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий добровольно выдала наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,64 гр, которое приобрела у Кочергин посредством П и З Приговором суда П признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ З признана виновной в том, что ДД.ММ.ГГГГ, оказывая пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, около 14 час. совместно с другим лицом вышла из подъезда <адрес>, а затем встретилась между домами № и № по <адрес> со вторым лицом и незаконно приобрела у него наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,640 гр. для дальнейшей передачи другому лицу, которое в свою очередь действовало в интересах К
Факт того, что именно Кочергин совершил незаконный сбыт наркотического средства К, действующей при пособничестве З и П, объективно подтверждается доказательствами, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Суд признает правомерным проведение сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативных мероприятий в отношении З и П.
В соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» правоохранительные органы должны располагать сведениями о том, что лицо, в отношении которого планируется проведение проверочной закупки, занимается распространением наркотиков, т.е. располагать информацией в отношении конкретного лица.
Данное требование Закона сотрудниками УФСКН РФ по НСО выполнено в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени «Екатерина», проживающей по <адрес>132, которая осуществляет сбыт наркотиков через своего знакомого мужчину по имени «Иван». (т.1 л.д.27). Постановление вынесено до проведения оперативных мероприятий, подписано руководителем УФСКН РФ по НСО, в последующем рассекречено и на основании постановления материалы ОРМ, предоставлены органу предварительного следствия (т. 1 л.д.29).
Наличие такой оперативной информации в отношении З и П и ее обоснованность подтвердили в судебном заседании свидетель О Впоследствии З и П были осуждены Октябрьским районным судом <адрес> ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК : П- ДД.ММ.ГГГГ, (т.3 л.д.30), З-ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.31-32).
Таким образом, правоохранительные органы располагали достаточной информацией о совершении З и П противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а соответственно обоснованно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении них.
То, что в ходе проведенных мероприятий, сотрудники УФСКН фактически установили причастность к совершению незаконных действий с наркотическими средствами Кочергин, по мнению суда, не влияет на законность и обоснованность проведения таких мероприятий. Соответственно, доказательства, полученные в отношении Кочергин при оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении З и П, суд признает допустимыми и относящимися к уголовному делу в отношении Кочергин.
Об умысле Кочергин на сбыт наркотического средства героин, массой 0,64 грамма, свидетельствуют не только его действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но и то, что наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку. Кроме того, свидетели К, З и П заявили, что они ранее неоднократно получали от Кочергин наркотические средства.
Оперативный работник О заявил, что первоначальная оперативная информация о действиях Кочергин ими длительное время проверялась. Поступавшая из различных источников информация о том, что Кочергин занимается сбытом наркотических средств, была подтверждена. Только после этого они спланировали проведение контрольной закупки наркотических средств непосредственно у Кочергин. И, как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и Кочергин был задержан с наркотическим средством. Впоследствии приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кочергин признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ встретился между домами № и № по <адрес> с К и сбыл ей наркотическое средство героин, общей массой 2,948 грамма. (т. 2 л.д.205-216).
Суд признает, что именно Кочергин был владельцем наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе и которое впоследствии реализовал - продав К, действующей при пособничестве З и П.
Суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Кочергин по независящим от него обстоятельствам – поскольку он сбыл наркотическое средство К во время проведения сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативного мероприятия и под их наблюдением.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.
Суд признает массу наркотического средства крупным размером. При этом суд исходит из массы героина (0,64 гр.), которая превышает массу крупного размера (свыше 0,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, достаточными, добытыми в соответствии с УПК РФ, их совокупность дает основания признать вину Кочергин установленной и доказанной.
Судом проверено заявление стороны защиты, о том, что Кочергин данное преступление не совершал, а ДД.ММ.ГГГГ находился за пределами <адрес>.
Так, в судебном заседании свидетель Ш пояснила, что с Кочергин она проживает совместно около 6 лет. С 6 по ДД.ММ.ГГГГ она и Кочергин находились в <адрес> совместно с детьми. Характеризует Кочергин с положительной стороны. У них имеется совместный ребенок, которому около 2 лет. О том, что Кочергин употребляет наркотические средства, ей не известно. В ходе предварительного следствия ее никто не допрашивал.
Свидетель Л в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей знаком, они являются соседями по даче, часто общаются. ДД.ММ.ГГГГ видела Кочергин на даче, он приехал на дачу вместе со своей семьёй ДД.ММ.ГГГГ, вечером она встречала Кочергин. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кочергин не отлучался, работал в огороде. Сама на даче находилась с 07 июля по ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин в это время не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес>, приехала около 16 часов, до указанного времени не может утверждать, что Кочергин не покидал территорию дачи.
Оценивая показания свидетелей Ш и Л, суд находит их несоответствующими действительности. При этом суд исходит из того, что Ш и Л – заинтересованные по делу лица, т.к являются близкими для Кочергин людьми, желают облегчить положение подсудимого. Пояснения Ш и Л ничем объективно не подтверждаются, а наоборот опровергаются показаниями свидетеля З, которая последовательно указывала, что именно у Кочергин она приобрела наркотическое средство.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочергин по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Кочергин имеет постоянное место жительства, работал, характеризуется положительно. Кочергин совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за умышленное тяжкое преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Кочергин свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание Кочергин обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом. Отягчающим наказание Кочергин обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Кочергин наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Кочергин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ. Но с учетом сведений о его личности, материального положения, суд не назначает Кочергин дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд при назначении наказания учитывает, что Кочергин совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Кочергин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочергин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кочергин к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кочергин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кочергин до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин массой 0530 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета наркотиков <данные изъяты> – уничтожить.
-упаковку от наркотического средства, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета наркотиков <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.