Курбанов по ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, 30 ч. 1 УК РФ



Дело 1-130-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                               07 июня 2011 года

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучников А.А.

при секретаре Мирошкиной Т.М.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Курбанова С.Г.

защитника Назипова Р.В. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанов,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ<данные изъяты>

военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

           ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом <адрес> Свердловской

области по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 г. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Курбанов, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 191,9 грамм, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 191,9 грамм, в двух полимерных свертках, помещенных в банку из-под чая, Курбанов с целью дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить при себе, в одежде. Тем самым, Курбанов, умышленно создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление не было доведено Курбанов до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес>, Курбанов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут при производстве личного досмотра, в подсобном помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> городок <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по НСО, у Курбанов под курткой, была изъята банка из-под чая, в которой находились два полимерных свертка с с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 191,9 грамм, приготовленным Курбанов для последующего сбыта.

Подсудимый Курбанов вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний суду отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Курбанов на предварительном следствии следует, что он около 2 недель назад он приобрел наркотическое средство героин у малознакомого мужчина по имени Артур. Наркотики приобрел за 30000 рублей. Данные наркотики приобрел для личного потребления, в связи с тем, что болеет туберкулезом, хотел снять боль. Наркотики сразу же после приобретения перепрятал на улице, домой ничего не приносил. Сбывать данные наркотики не собирался. ДД.ММ.ГГГГ взял данные наркотики, чтобы перенести ближе к дому, но был задержан сотрудниками полиции на том месте, где их забрал. После чего, наркотики у него были изъяты в присутствии понятых. (л.д. 90-92, 95-97).

В судебном заседании Курбанов заявил, что показания на предварительном следствии он давал добровольно и подтверждает их. Он освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ, стал проживать у гражданской жены. На работу он не устроился, т.к. собирал документы и проходил медицинское обследование. Примерно с середины августа 2010 года он стал употреблять героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали. Героин он приобрел для себя, т.к. у него туберкулез легких в стадии распада.

Оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что Курбанов дал правдивые показания в части того, что наркотическое средство было изъято у него при личном досмотре, поскольку данные показания согласуются с совокупностью других доказательств, изложенных судом далее. Во время всего предварительного следствия право Курбанов на защиту нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Курбанов не заявлял. От защитника также не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Курбанов надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявление ходатайств. При разъяснении прав от Курбанов заявлений не поступало.

В остальном, показания Курбанов суд находит не соответствующими действительности, не убедительными, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Вина Курбанов в инкриминируемом ему деянии, полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Так, из оглашенных показаний свидетелей И и С - сотрудников УФСКН РФ по НСО следует, что в УФСКН поступила оперативная информация, о том, что не установленный мужчина по имени Сергей по кличке «Курбан», занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно разыскное мероприятие «наблюдение», у <адрес> <адрес>. Около 17 час. 30 мин. Курбанов был задержан. В помещении торгового магазина «Воинский», расположенного в <адрес> <адрес> был произведен личный досмотр Курбанов. На вопрос имеются ли у него при себе запрещенные предметы, Курбанов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Курбанов было обнаружено и изъято: под курткой одетой на Курбанов за пазухой - картонная банка из-под фиточая, внутри которой находилось два полиэтиленовых свертка синего цвета с порошкообразным веществом светло бежевого цвета; также был изъят паспорт Курбанов, деньги в сумме 620 рублей, сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 76-77,78-79).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М, присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанном акте сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.72-75).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой. Данные свидетели близко незнакомы с подсудимым и ее семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.

Вина Курбанов, кроме показаний свидетелей, подтверждается другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Согласно акта личного досмотра, у Курбанов были обнаружены и изъяты под курткой два свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 12). Составлена фото таблица к протоколу личного досмотра (л.д.13-18). Изъятые предметы осмотрены (л.д.61-62)

Из справки следует, что масса вещества изъятого у Курбанов составляет 191,9 гр., в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. (по 0,050г. из каждого пакетика) (л.д. 20-21).

По заключению эксперта вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Курбанов, является наркотическим средством героин. (л.д. 31-32).

Согласно заключения эксперта на срезах ногтевых пластин и смывах с рук Курбанов, обнаружены следы наркотического средства – героин. (л.д. 38-39).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, добытыми в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основания признать вину Курбанов установленной и доказанной.

О приготовлении Курбанов к сбыту всего наркотического средства героин свидетельствуют ряд обстоятельств:

Так, оперативные работники – свидетели Б и С прямо заявили, что имелась оперативная информация о том, что Курбанов занимается сбытом наркотических средств. Поступившую к ним информацию оперативные службы проверяли, проводились соответствующие мероприятия. И как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и Курбанов был задержан с наркотическим средством. О наличии и достоверности оперативной информации, которой располагали сотрудники УФСКН свидетельствует то, что мероприятия по задержанию Курбанов были спланированы заранее, сотрудники полиции ожидали Курбанов в том месте, где он должен был появиться с наркотическим средством, на которое тот впоследствии и пришел.

Кроме того, об умысле Курбанов свидетельствует и масса наркотического средства, которая составляла особо крупный размер, то, что наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, помещено в коробку из-под чая. Курбанов не работал и не имел постоянного источника дохода, позволяющего ему приобрести такое большое количество наркотического средства для личного потребления.

Суд признает, что именно Курбанов был владельцем наркотического средства, которое он незаконно хранила в своей одежде.

То, что Курбанов, как он заявила при допросе, является лицом, употребляющим наркотические средства, само по себе не может служить бесспорным доказательством доводов подсудимого о незаконном приобретении и хранении им наркотического средства исключительно для личного потребления. Курбанов начал употребление наркотических средств за несколько дней, до задержания, соответственно ему не было нужно такое количество наркотического средства, которое у него было обнаружено и изъято.

Курбанов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у нег было изъято.

Факт добровольной выдачи наркотического средства, освобождающий лицо от уголовной ответственности, судом не установлен, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств – при личном досмотре Курбанов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд признает массу наркотического средства особо крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая составляет не менее 191,9 гр., что превышает массу особо крупного размера (2,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Курбанов по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ- приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Курбанов имеет постоянное место жительства, не работал, совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за умышленное особо тяжкое, через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы. Данное поведение Курбанов свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание Курбанов обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие инвалидности, молодой возраст. Отягчающим наказание Курбанов обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Курбанов наказание, связанное с лишением свободы.

Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные действия Курбанов, его поведение во время и после совершения преступления, состояние здоровья, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства, позволяют суду, при назначении Курбанов наказания, применить правил ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228-1 УК РФ

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, рода занятия, суд считает возможным не назначать Курбанов дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд при назначении наказания учитывает, что Курбанов совершено неоконченное преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст.с. 18, 58 УК РФ назначенное судом наказание Курбанов должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Курбанов до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Курбанов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-героин, массой 191,7г, оставленный на хранение в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета наркотиков <данные изъяты>уничтожить

- упаковку из-под вещества, след руки, оставленные на хранение в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета наркотиков <данные изъяты> уголовное дело ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.