Сысоев, Шатилов по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-57-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                         03 февраля 2011 года

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Снурник Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,

подсудимых Сысоева В.А., Шатилова В.В.,

защитников Дудуновой С.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, Сашкиной Н.И., представившей удостоверение и ордер Новосибирской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысоев,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Новосибирской

области, <данные изъяты>, не

работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>

района <адрес>, судимого:

          ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 158

ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 г.,

          ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 158

ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ с приговором

от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 г. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно

досрочно на 10 месяцев.

Шатилов,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ,

<данные изъяты>, не

работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев и Шатилов совершили умышленное преступление. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сысоев и Шатилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный корыстный совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сысоев и Шатилов подошли к дому по ул. <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживала ранее незнакомая им Р, и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, прошли в ограду усадьбы дома. С целью незаконного проникновения в жилище, Сысоев и Шатилов, действуя совместно и согласованно, подошли к окну дома, где Сысоев, действуя согласно отведенной ему роли, рукой разбил стекло в оконной раме комнаты дома. При этом Шатилов, действуя согласно отведенной ему роли, согласовано с Сысоев, остался стоять на улице и стал вести наблюдение с целью предупреждения Сысоев в случае появления посторонних лиц.

Далее, Сысоев, действуя совместно и согласовано с Шатилов, через разбитое окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно поник в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. После чего, действуя совместно и согласованно, тайно, Сысоев и Шатилов похитили из <адрес> по ул. <адрес> <адрес> имущество Р:

-цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 4000 рублей,

-2 зарядных устройства от сотовых телефонов «Самсунг» по цене 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей,

-электроутюг «Эленберг» стоимостью 1090 рублей,

-электрочайник стоимостью 300 рублей,

-разнос стоимостью 300 рублей,

-пульт дистанционного управления «Эленберг» стоимостью 300 рублей,

-МР-3 проигрыватель стоимостью 1000 рублей,

-микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2790 рублей,

-2 кг. языка говяжьего мороженого общей стоимостью 300 рублей,

-1 кг 600 гр. рыбы мороженной, общей стоимостью 360 рублей,

-2 кг сала, по цене 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей,

-1 кг. фарша мясного стоимостью 150 рублей,

-3 кг. мяса птицы общей стоимостью 450 рублей,

-зарядное устройство от фотоаппарата «Сони» стоимостью 500 рублей,

-электродрель стоимостью 1000 рублей,

-2 переходника стоимостью 500 рублей и 150 рублей,

-пульт дистанционного управления от телевизора «Филлипс» стоимостью 250 руб.

-многофункциональный пульт дистанционного управления стоимостью 800 руб.

-сумку спортивную стоимостью 800 рублей,

-носки 8 пар по цене 10 рублей, на общую сумму 80 рублей,

-набор теней для глаз стоимостью 200 рублей,

-вещи, не представляющие материальной ценности: куртку летнюю, штаны летние, полиэтиленовый пакет.

После чего, Сысоев и Шатилов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб на общую сумму 16 420 рублей. Похищенным Сысоев и Шатилов распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сысоев вину по предъявленному обвинению не признал. Суду пояснил, что с Шатилов он вместе работает несколько месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, на <адрес>, разбирал дом. Около 11 час. в «летнюю кухню» Шатилов принес белую сумку, сказал, что в ней продукты. Потом Шатилов ушел и вернулся с микроволновкой и фотоаппаратом. Он (Сысоев) взял у Шатилов фотоаппарат и хотел продать его соседке, но та отказалась его купить. В это время их бригадир Щ хотел забрать у Шатилов микроволновую печь, но тот не отдал ее и ушел куда-то вместе с печкой. Щ велел ему догнать Шатилов, чтобы тот не потерял печку. Он догнал Шатилов и вместе с ним дошел до магазина, где они продали микроволновую печь продавцу за 500 рублей. В печи был утюг. На эти деньги они купили вина и продукты. Когда они вышли из магазина, то подъехали двое сотрудников милиции и посадили их в свою машину. Милиционеры отвезли их к какому-то дому, где к ним подошли двое парней, посмотрели на него и на Шатилов и сказали, что это не те люди. После этого их увезли в отдел милиции. На левой руке у него действительно была старая ссадина, которую он получил в процессе работы, но крови не было. В милиции их избивали оперативники. Шатилов допрашивали, когда тот был пьян.

Подсудимый Шатилов вину по предъявленному обвинению не признал. Суду пояснил, что он работал вместе с Сысоев в бригаде по сносу и разбору домов. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми Борисом и Виктором сдал лом цветного металла. Потом Виктор, который был в камуфлированной одежде, и Борис предложили ему прийти в конец улицы, где имелся цветной металл. Когда он подошел в конец улицы, то из-за забора одного из домов услышал крик Виктора. Он остановился, и Виктор передал ему пакет. При передаче пакета из него выпали пульт от телевизора и еще какие-то мелкие вещи. Он поднял эти вещи и положил их к себе в карман. Виктор сказал ему, что в траве лежит микроволновая печь, и попросил ее взять. Он думал, что это вещи из разрушаемых домов и никому не принадлежат. Он принес пакет в место, где они временно все жили – в летнюю кухню, оставшуюся после сноса дома. В кухне был Сысоев и бригадир. Он оставил пакет, а сам сходил и принес микроволновую печь. Подходя к своему жилищу, он увидел соседку, которой предложил купить печку, но она отказалась. Когда они были на кухне, бригадир хотел отобрать у него печку, но он не отдал ее и ушел. По дороге его догнал Сысоев и предложил помощь. Откуда он взял эти вещи – он Сысоев не говорил. Печку они продали продавцу магазина и купили вина и продукты. Купленное они отдали своему знакомому. Через некоторое время возле магазина их задержали сотрудники милиции, посадили в машину УАЗ и увезли на место происшествия. Там какие-то парни сказали, что они их (Сысоев и Шатилова) ранее не видели. После этого их повезли в милицию. По дороге Сысоев избивали дубинкой, а тот пытался защититься руками. В милиции его обыскали и изъяли у него из кармана те вещи, которые выпали из пакета. Явку с повинной он писал под диктовку оперативника. Оперативники сказали, что Сысоев его оговаривает. Следователь в протоколе писала, что хотела, а он (Шатилов) подписывал протоколы не читая, т.к. у него не было очков.

После допроса свидетеля К подсудимый Шатилов заявил, что он пришел к магазину с двумя людьми, которые и отдали ему микроволновую печь, чайник и утюг. Они предлагали продать эти вещи. После того, как он продал печь, чайник и утюг, деньги он отдал этим лицам. Потом он зашел в магазин, купил вино и сигареты. В милиции оперативники поили его водкой, читали признательные показания Сысоев про него. Следователю Н показания он не давал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Шатилов пояснял, что с Сысоев они разбирали старые дома, в которых никто не проживал, искали цветной металл, который, впоследствии сдавали, а на вырученные деньги приобретали продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они с Сысоев сдали имевшийся у них лом цветного металла, приобрели спиртное, которое распили в заброшенном доме, где проживали. После чего, он лег спать. Через некоторое время его разбудил Сысоев и сказал, что знает дом, где никто не проживает, и там есть цветной металл, предложил его собрать и сдать. Он согласился. Они прошли по пустым домам, но металла не нашли. После чего они подошли к дому по ул. <адрес> <адрес>. Сысоев прошел в ограду дома, а он остался на улице. Через несколько минут он услышал звук разбивающегося стекла, вошел в ограду и увидел, что в оконной раме разбито стекло, а Сысоев находится в данном доме. Он заглянул внутрь дома и обнаружил, что дом жилой, в нем стоит мебель. Сысоев пожалел его возраст и предложил ему в дом не залезать. После этого Сысоев через разбитое окно передал ему полиэтиленовый пакет с продуктами, предложив ему идти домой - готовить кушать. Он понял, что Сысоев совершает кражу. После этого Сысоев передал ему зарядное устройство от сотового телефона и пульт дистанционного управления, которые он положил в карманы своей одежды и ушел в заброшенный дом, где они с Сысоев проживали. Через некоторое время в данную пристройку пришел Сысоев, который принес с собой микроволновую печь, электрочайник, утюг, фотоаппарат. Затем Сысоев с фотоаппаратом куда-то ушел и через несколько минут вернулся без фотоаппарата. После этого Сысоев предложил ему пойти продать похищенную технику. Они прошли в магазин, расположенный недалеко, где продавцу магазина продали за 500 рублей микроволновую печь, а покупателям, ранее незнакомым им женщинам, продали утюг и электрочайник. (т.1 л.д.40)

В протоколе явки с повинной Шатилов собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Владимиром подошел к частному дому. Владимир разбил окно и влез в дом, подал ему пакет с продуктами. Продукты он (Шатилов) унес к себе. После чего Владимир похитил микроволновку, утюг, чайник, передав ему зарядное устройство и пульт от телевизора, которые он (Шатилов) положил к себе в карман. После чего они пошли и продали в магазине расположенном рядом, продавцу – микроволновую печь, покупателям – чайник и утюг. На деньги они купили вино. (т.1 л.д.30)

Оценивая заявления Сысоев и Шатилов о вынужденности написания Шатилов явки с повинной и дачи признательных показаний на предварительном следствии, суд признает их несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются пояснениями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель С допрошенный в судебном заседании пояснил, что Сысоев и Шатилов были доставлены в отдел милиции, где он брал у Шатилов явку с повинной. Шатилов писал явку с повинной добровольно, без принуждения.

Свидетель Н пояснил, что он допрашивал задержанных Сысоев и Шатилов. Шатилов был в нормальном состоянии, но после алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Шатилов не было. У Сысоева были повреждения на руке, в связи с чем тот и был освидетельствован. Сысоев заявлял, что руку повредил на работе. Сысоев хромал, объяснив это тем, что подвернул ногу, травмировал ее.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они ранее ни Сысоев, ни Шатилов не знали, не знакомы они и с семьями подсудимых, а соответственно у них нет оснований для оговора.

ДД.ММ.ГГГГ Шатилов был осмотрен врачом МБУЗ «Городская поликлиника » <адрес>, телесных повреждений у Шатилов обнаружено не было, жалоб от него не поступало (т.1 л.д.38).

Во время очной ставки с Сысоев, Шатилов последовательно указывал, что именно Сысоев проникал в жилой дом, разбив стекло в окне, а ему передавал вещи. Шатилов давал показания, аналогичные показаниям, которые были даны им при допросе в качестве подозреваемого. (т.1 л.д.43-44)

О том, что явка с повинной и показания на предварительном следствии были написаны и даны Шатилов добровольно и их содержание соответствует действительности, подтверждается совокупностью других доказательств изложенных судом далее.

Во время всего предварительного следствия право Сысоев и Шатилов на защиту нарушено не было, им были приглашены профессиональные защитники, отводов которым Сысоев и Шатилов не заявляли. От защитников также не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия.

Сысоев и Шатилов надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Сысоев и Шатилов заявлений не поступало.

Заявления Сысоев и Шатилов о даче Шатилов показаний под давлением оперативных работников опровергается и сведениями об их личностях: Сысоев и Шатилов ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, знакомы с порядком проведения следственных действий.

Судом проверено заявление Сысоев о причинении ему сотрудниками милиции телесных повреждений и применении недозволенных методов ведения следствия. Заявление Сысоев суд находит недостоверным.

По сообщению МБУЗ «Городская поликлиника » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у Сысоев были обнаружены телесные повреждения, был поставлен диагноз: ушиб левого коленного сустава, резанные раны области кистей. (т.1 л.д.36). Наличие у Сысоев данных повреждений подтверждается и сведениями из СИЗО <адрес> (т.2 л.д.44, 55), сообщением из отдела милиции УВД по <адрес> (т.2 л.д.35).

Однако, факт того, что у Сысоев имелись телесные повреждения, само по себе не свидетельствует о получении данных телесных повреждений Сысоев после его задержания сотрудниками милиции.

По заявлению Сысоев о применении к нему недозволенных методов следствия проводилась проверка в отношении оперативных сотрудников отдела милиции УВД <адрес>. Следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (т.2 л.д.77-80). Данное постановление не обжаловано.

В судебном заседании свидетель К пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли ранее мало знакомые ей Сысоев и Шатилов. Они были в грязной одежде, пьяные. Сысоев и Шатилов ранее у них в магазине постоянно покупали спиртное. Примерно за неделю до этих событий Сысоев начал хромать, жаловался, что повредил ногу на работе. Ночью этого же дня она пришла в милицию на опознание. Сысоев был в той же одежде, в сапогах, но уже «проспавшийся». Сысоев также хромал, видимых телесных повреждений у Сысоев она не видела. В ее присутствии Сысоев не заявлял, что его били.

Суд считает заявление Сысоев об его оговоре со стороны Шатилов несоответствующим действительности. При этом, суд пришел к убеждению, что каких-либо оснований для оговора у Шатилов не имеется. Ссылка Сысоев на то, что Шатилов, таким образом, пытался в ходе следствия переложить всю ответственность за случившееся на него – неосновательна, поскольку Шатилов в ходе предварительного следствия и в явке с повинной указал не только об обстоятельствах участия Сысоев, но и о своем участии в совершении данного деяния.

Таким образом, суд признает достоверными показания, данные подсудимым Шатилов в качестве подозреваемого и указанные им в явке с повинной, т.к. эти показания последовательны и объективно подтверждаются другими доказательствами, изложенными судом ниже. Заявления сделанные Сысоев и Шатилов в судебном заседании о не совершении ими инкриминируемого деяния, других обстоятельствах дела, суд расценивает как способ их защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимых Сысоев и Шатилов в инкриминируемом им деянии, кроме показаний Шатилов, признанных судом достоверными, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и непосредственно исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Р пояснила суду, что в июле 2010 года она проживала в арендуемом <адрес> по ул.8-ой <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она ушла из дома. Около 14 часов она вернулась и сразу же увидела, что разбито стекло в оконной раме. Она ключом открыла дверь, прошла в дом и обнаружила беспорядок. На полу лежали осколки стекла, на которых была кровь. Кровь также была на раме и других местах в самом доме. Кровь была в виде мазков. Она вызвала милицию. Соседи сказали, что двое мужчин предлагали микроволновую печь. Сотрудники милиции поехали в ту сторону, куда ушли, по пояснениям соседей, те мужчины. Примерно через полчаса приехали сотрудники милиции, и ей было предложено пройти и посмотреть обнаруженные продукты питания. Она с сотрудниками милиции прошла в соседний переулок. Там были оба подсудимых, которые находились в неадекватном состоянии. Ее пакет с продуктами лежал на земле. Затем они все вернулись в ее дом, где производили осмотр. У нее было похищено имущество на общую сумму 16 420 рублей. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей часть похищенного имущества: фотоаппарат, продукты питания, микроволновую печь, пульт дистанционного управления, зарядное устройство.

В судебном заседании свидетель К пояснила, что работает продавцом в магазине, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в магазин зашли ранее малознакомые ей Сысоев и Шатилов. Они были в грязной одежде, пьяные. Сысоев сразу же предложил купить имеющуюся у них микроволновую печь, сказал, что у него умерла мама. Шатилов сказал, что у них много чего есть и достал электрочайник и утюг. Она посмотрела микроволновую печь и согласилась приобрести ее за 500 рублей. Сысоев цена устроила. Она передала ему денежные средства. В это время Шатилов продал ранее ей незнакомым женщинам утюг и электрочайник. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Сысоев и Шатилов. Женщина, купившая чайник, ушла из магазина. Сысоев и Шатилов из магазина до приезда сотрудников милиции не выходили. Микроволновая печь у нее была изъята. Очная ставка с Сысоев была через неделю, на ней присутствовал защитник Сысоев.

        Свидетель Е суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А выехал по сообщению дежурного о совершенной краже в район <адрес>. Возле дома, из которого была совершена кража, находилась хозяйка. Он видел разбитое стекло в окне дома. При работе по данной краже соседи потерпевшей – двое молодых мужчин, сообщили, что видели двух мужчин, которые выходили из дома. Свидетели описали, как выглядели эти мужчины, и указали направление, куда они ушли. Они стали двигаться в указанном направлении. По пути они установили женщину, которой двое мужчин предлагали похищенный фотоаппарат. В последующем они приехали к магазину. Войдя в магазин, они обнаружили двух мужчин -Сысоев и Шатилов, которые по приметам подходили под описание тех лиц, которых видели свидетели. При личном досмотре у Шатилов были обнаружены похищенные вещи. У Сысоева была повреждена рука, шла кровь. В магазине у продавца была обнаружена похищенная микроволновая печь. Они поместили Сысоев и Шатилов в машину. Шатилов и Сысоев говорили, что эти вещи им кто-то дал, они их только продавали, а «в дом не лазили». Потом пришел мужчина, назвался бригадиром и указал место, где проживали Сысоев и Шатилов. При осмотре данного места они обнаружили желтый пакет, в котором находились замороженные продукты питания, похищенные из дома. Также они привезли Сысоев и Шатилов на место происшествия, где один из свидетелей заявил, что именно их (Сысоев и Шатилова) он видел выходящими из дома потерпевшей.

В судебном заседании свидетель А дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е Уточнил, что, прибыв на место происшествия, потерпевшая подтвердила факт хищения ее имущества из дома, пояснила, что в дом проникли, разбив стекло в оконной раме. Находившиеся недалеко от них молодые парни, которые ремонтировали машину, сообщили, что видели, как двое неопрятно одетых мужчин, описали их приметы, пытались продать микроволновую печь. Они стали искать предполагаемых преступников. По дороге они задержали двоих похожих по приметам граждан и отвезли их к тем свидетелям. Но молодые парни- свидетели сказали, что это не те лица. Задержанных они отпустили, а сами продолжили объезд улиц и поиск преступников. Установили, что к одной из женщин, из соседнего переулка, подходили двое мужчин, которые предлагали купить фотоаппарат, но она отказалась, и те оставили на подоконнике фотоаппарат. По дороге они встретили мужчину, который назвался бригадиром и который сообщил, что возможно два его работника могли совершить кражу. Затем около магазина были обнаружены Сысоев и Шатилов, которых они и задержали. Они доставляли Сысоев и Шатилов в милицию.

Свидетель С, допрошенный в судебном заседании пояснил, что он вместе с оперативно-следственной группой выезжал на место происшествия. В том месте работали и сотрудники вневедомственной охраны. Сысоев и Шатилов задержали на соседней улице от дома, из которого была совершена кража. Была изъята часть похищенного имущества – продукты питания. Похищенное находилось в летней кухне, которая была переоборудована под жилье. Также была установлена продавец магазина, которая купила похищенную микроволновку. Впоследствии Сысоев и Шатилов были доставлены в отдел милиции, где он брал у них явку с повинной.

В судебном заседании свидетель У пояснил, что он в качестве эксперта вместе со следователем и оперативником С выезжал на место происшествия. На месте происшествия был наряд вневедомственной охраны. Он участвовал в осмотре и брал отпечатки следов, смывы. На полиэтиленовой пленке, которой было затянуто окно дома, через которое и было осуществлено проникновение в дом, были следы крови. Следы были в виде мазков. Мазки были обнаружены и по всей комнате дома. Больших следов крови не было. Ему известно, что были задержаны двое пьяных мужчин. При осмотре места происшествия, задержанных на месте происшествия не было.

Свидетель Й –участковый уполномоченный милиции. Ему известно, что Сысоев и Шатилов были рабочими и занимались разбором сносимых домов. Он приехал на место происшествия по сообщению о краже из дома. Была хозяйка дома, которая сказала, что украли продукты питания. Он видел, что было разбито стекло в окне дома. К окну до приезда следственной группы и эксперта никто не подходил. При обходе территории двое парней, которые ремонтировали машину, сообщили, что двое пьяных мужчин проходили мимо и что-то несли в руках. На соседнем переулке он встретил сотрудников вневедомственной охраны, которые уже задержали Сысоев и Шатилов. Он выяснил, что микроволновку те продали в магазине. Он пошел в магазин и с продавца взял расписку о сохранности микроволновки. Он видел, как к сотрудниками ОВО и задержанным подходил бригадир и говорил, что выгонял Сысоев и Шатилов из бригады.

Оценивая показания свидетеля С, суд приходит к убеждению, что С дал соответствующие действительности показания в части получения им явки с повинной с Шатилов, о том, что именно он выезжал на место происшествия и проводил первоначальные мероприятия. Показания свидетеля С об обстоятельствах непосредственного задержания Сысоев и Шатилов суд считает не полностью соответствующими действительности, т.к. по роду своей деятельности он (Ж) проводит большое количество аналогичных действий. При этом суд признает, что обстоятельства задержания Шатилов и Сысоев не влияют на достоверность доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии, и установление фактических обстоятельств событий, истины по делу.

Суд признает показания потерпевшей Р и свидетелей К, Е, А, У и Й достоверными и соответствующими действительности, т.к. они согласуются с показаниями Шатилов, признанными судом достоверными и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Так, в заявлении Р указала об обстоятельствах хищения ее имущества из дома, что в доме был беспорядок, стекло в окне разбито, на полу были следы крови. Р указала количество похищенного. (т.1 л.д.2)

Место происшествия – <адрес> по ул. <адрес> <адрес> осмотрено. Установлено, что стекло в раме окна дома разбито. В ходе осмотра со стекла в окне изъято вещество бурого цвета и след ладони, (т.1 л.д. 3-5) составлена схема дома и фототаблица к протоколу осмотра (т.1 л.д.5-7)

Из протокола личного досмотра Шатилов следует, что у него в кармане обнаружены и изъяты пульт дистанционного управления «Эленберг» от ДВД проигрывателя, зарядное устройство от сотового телефона. (т.1 л.д. 8),

При осмотре пристройки к дому, расположенной по адресу <адрес> <адрес> где проживают Сысоев и Шатилов, обнаружены и изъяты мясные продукты питания (т.1 л.д. 13-15), составлена схема места осмотра и фототаблица (т.1 л.д.14-16)

Изъятые продукты питания, пульт и зарядное устройство, осмотрены (т.1 л.д.24-25) и возвращены потерпевшей Р (т.1 л.д.28)

На подоконнике <адрес> по ул. 10-ый <адрес> был обнаружен и изъят фотоаппарат «Сони» (т.1 л.д. 17-18)

В складском помещении магазина <данные изъяты>» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изъята микроволновая печь «Самсунг» (т.1 л.д. 19-20)

Микроволновая печь и фотоаппарат, изъятые при осмотре мест происшествия, осмотрены (т.1 л.д.130-133), возвращены Р по расписке (т.1 л.д.136)

Согласно протоколов очных ставок между К и Сысоев, Шатилов, свидетель указала на Сысоев и Шатилов, пояснила, что именно у них ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в магазине, расположенном по <адрес>, она приобрела микроволновую печь марки «Самсунг» за 500 рублей. (т.1 л.д.116-117, 118-119)

Свидетель Ц во время очных ставок с Шатилов и Сысоев пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, когда она находилась дома, по адресу ул. <адрес>, <адрес> к ней пришел Сысоев и предложил ей приобрести у него фотоаппарат марки «Сони», но она отказалась, и последний ушел, оставив на окне ее дома фотоаппарат. Через несколько минут пришел Шатилов и предложил ей приобрести у него бытовую технику – микроволновую печь, чайник, утюг, но она отказалась. Фотоаппарат впоследствии у нее был изъят сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 144-145, 146-147)

Согласно сообщения ОВО центра оперативного управления УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ группа задержания в составе А и Е несла службу на автомобиле . Автомобилей марки УАЗ в группах задержания не было (т.2 л.д.30)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след на дактопленке, изъятый с места происшествия, оставлен ладонью правой руки Сысоев (т.1 л.д. 49-51)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте полимерного материала, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола. Кровь произошла от Сысоев Крови Шатилов не обнаружено. (т.1 л.д. 97-113)

Доказательства, которые представила сторона обвинения, суд признает полученными в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основания признать вину Сысоев и Шатилов установленной и доказанной.

Суд приходит к выводу, что Сысоев и Шатилов действовали группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в совершении преступления участвовало несколько лиц, заранее, до активных действий, объединившихся для совершения преступления. Действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, они проникли в дом – жилище Р, похитили чужое имущество, в последующем совместно распорядились им. Действия Сысоев и Шатилов носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели – завладению имуществом потерпевшей.

Исходя из стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, материального положения потерпевшей и ее заявлении о значимости похищенного, суд признает, что потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб. Размер причиненного ущерба потерпевшей не вызывает у суда сомнений.

Дом, в котором проживала Р, суд признает жилищем, специально приспособленным для постоянного проживания людей.

Действия Сысоев и Шатилов суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми деяний и все обстоятельства по делу, действия каждого подсудимого во время и после совершения преступления, данные о личности подсудимых.

Шатилов не имеет место жительства, временно работал, характеризуется удовлетворительно. Шатилов совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет судимостей. Смягчающими наказание Шатилов обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие ряда тяжелых заболеваний, способствование на предварительном следствии раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, Шатилов частично возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества. Отягчающих наказание Шатилов обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сысоев имеет постоянное место жительства, временно работал, характеризуется удовлетворительно. Сысоев совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, во время условно-досрочного освобождения, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Сысоев свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным. Смягчающими наказание Сысоев обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие несовершеннолетнего ребенка (со слов подсудимого). Отягчающим наказание Сысоев обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых Шатилов и Сысоев, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни их семей, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Шатилов и Сысоев наказания, связанные с лишением свободы. Сысоев суд назначает наказание с применением правил ст.70 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Шатилов и Сысоев исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ. Но с учетом сведений о личности обоих подсудимых, их материального положения, суд не назначает Шатилов и Сысоев дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафов.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Сысоев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Шатилов - в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей Р в сумме <данные изъяты> рублей подлежат полному удовлетворению и, согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимых, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимых и не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысоев и Шатилов признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и назначить наказание за данное преступление

Шатилов в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сысоев в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Сысоев наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Новосибирского районного суда <адрес>, окончательно Сысоев к отбытию определив наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шатилов и Сысоев исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шатилов и Сысоев до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Шатилов и Сысоев в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу Р <данные изъяты> рублей

В счет возмещения причиненного Р ущерба, обратить взыскание на денежные средства в сумме 340 рублей, изъятые при личном досмотре Сысоев и хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.2,3),

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда <адрес>:

- портмоне, коробочку с жевательной резинкой, 6 кубиков «Маги»-вернуть Сысоев

-коробку со скребками – уничтожить.

Вещественные доказательства находящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.