Панюшкин по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-422-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                 30 мая 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Мирошкиной Т.М.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска Юзжалиной Н.С.

подсудимого Панюшкина А.В.

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панюшкин,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным

образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в

<адрес>, ранее судимого:

          ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 228-1

ч.1, 30 ч.1 228-1 ч.1 УК РФ к 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

условно-досрочно на 2 месяца 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панюшкин совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. в подъезде <адрес>, Панюшкин у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,674 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство, Панюшкин в том же количестве и с той же целью, стал незаконно хранить при себе до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. около автокомплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Панюшкин был задержан сотрудниками отдела УВД по <адрес> и доставлен в служебный кабинет стационарного пункта отдела УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, 70 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. при личном досмотре у Панюшкин в боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,674 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панюшкин заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Панюшкин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Панюшкин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Панюшкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Панюшкин.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Панюшкин с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Панюшкин.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Панюшкин крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 0,674 гр., что составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Панюшкин по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Панюшкин имеет постоянное место жительства. Панюшкин совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за умышленное тяжкое преступление, с момента освобождения из мест лишения свободы прошло не значительное время. Поведение Панюшкин свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействия предыдущего наказания, назначавшееся ему приговором суда, оказалось недостаточным. По месту жительства и месту работы Панюшкин характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Панюшкин.- он имеет ряд тяжелых заболеваний, его полное признание вины. Отягчающим наказание Панюшкин обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Панюшкин наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панюшкин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Панюшкин изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панюшкин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,564 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.