Дело № 1- 87/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 апреля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
подсудимой Белявской В.Н.
защитника Воевода А.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белявской В.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белявской В.Н. совершила умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Белявской В.Н., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,5 грамм, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла к дому <адрес>, где продолжила его незаконно хранить при себе в своей одежде с той же целью и в том же объеме до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у <адрес> Белявской В.Н., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и перенесенное ею наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,5 грамма, в крупном размере у нее было изъято в присутствии понятых.
В судебном заседании, подсудимая Белявской В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, пояснила, что действительно незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,5 грамм, по просьбе своего мужа, и от дачи дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.
Кроме признательных показаний самой подсудимой Белявской В.Н., ее вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании, свидетель Л. показал, что он работает старшим оперуполномоченным центра «Э» ГУВД по НСО, куда в 2010 году поступала оперативная информация о том, что группа лиц цыганской национальности, в которую входит Белявской В.Н. занимается сбытом наркотического средства – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ. оперативная группа в составе его, М. и Ю. выехали на двух автомобилях, к месту проживания Белявской В.Н., по адресу: <адрес> В ходе осуществления наблюдения за вышеуказанным домом, они увидели как Белявской В.Н. вышла из своего дома и пошла по направлению к <адрес>. Было принято решение о задержании Белявской В.Н., которая попыталась скрыться, в связи с чем, на нее были одеты наручники. После этого, Белявской В.Н. на автомобиле доставлена в отдел милиции №, где был произведен ее личный досмотр, входе которого у Белявской В.Н. в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средства – гашиш.
В судебном заседании, свидетель М. давал аналогичные показания свидетелю Л. и дополнил, что Белявской В.Н. находилась на заднем сиденье автомобиля, при этом он находился впереди и держал Белявской В.Н. за наручники.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ю., который в ходе предварительного расследования, давала аналогичные показания свидетелю Л. ( л.д. 42)
В судебном заседании, свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой, приличном досмотре Белявской В.Н., в служебном кабинете отдела милиции № при УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Белявской В.Н. в левом кармане кофты был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились куски спрессованного вещества, темно коричневого цвета, с характерным запахом растительного происхождения, сотовый телефон Самсунг и денежные средства. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Белявской В.Н. от подписи в протоколе отказалась, при этом пояснила, что полиэтиленовый пакетик, ей подкинули сотрудники милиции в автомобиле.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Н., которая в ходе предварительного расследования, давала аналогичные показания свидетелю Ш. ( л.д. 55, 102)
В судебном заседании, свидетель К. показала, что работает инспектором ОПДН отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на своем рабочем месте, в это время к ней обратились сотрудники центра «Э» ГУВД по НСО, которые попросили ее провести личный досмотр Белявской В.Н., которая была ими задержана. В присутствии двух понятых, ею был проведен личный досмотр Белявской В.Н.. До проведения досмотра, она задала вопрос Белявской В.Н., имеются ли у той при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Белявской В.Н. пояснила, что у нее при себе таких предметов нет. После чего был проведен личный досмотр Белявской В.Н., в ходе которого из левого кармана ее кофты был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились куски спрессованного вещества, темно коричневого цвета, с характерным запахом растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, бирка которого была скреплена оттиском печати и подписями всех присутствующих, кроме Белявской В.Н., так как та от подписи отказалась. После проведения личного досмотра был составлен протокол.
а также письменными материалами дела, а именно:
-актом личного досмотра Белявской В.Н., в ходе которого у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 5,5 гр. в крупном размере, (л.д.7 ).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое у Белявской В.Н. является наркотическим средством -гашиш, массой 5,5 гр. Кроме того согласно данной экспертизы на смывах с рук Белявской В.Н. было обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола. (л.д.33-38).
постановлением о приобщении вещественных доказательств -гашиш, массой 5,3 грамма. (л.д.57).
-протоколом очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемой Белявской В.Н. в ходе которой, Л., изобличает Белявской В.Н. в совершении данного преступления, (л.д.47-49)
-протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и подозреваемой Белявской В.Н., в ходе которой, Ю., изобличает Белявской В.Н. в совершении данного преступления, (л.д.44-46)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Суд оценивает показания подсудимой Белявской В.Н. как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимую Белявской В.Н., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Действия подсудимой Белявской В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Белявской В.Н. у не установленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство-гашиш, массой 5,5 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, и которое хранила при себе, до момента задержания ее сотрудниками милиции.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья- наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая в совокупности все вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой Белявской В.Н., ранее не судимой, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественно опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Белявской В.Н. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Белявской В.Н., ранее не судимой, страдающей тяжелым заболеванием, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белявской В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Белявской В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Зачесть в срок отбывания Белявской В.Н. наказания, время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Белявской В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-гашиш, массой 5,3 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья