Дело №1-79/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 февраля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Овинова А.Л.
Защитника – адвоката Дмитриевой В.Ф.
представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Овинов А.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Овинов А.Л. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Овинов А.Л. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - опий, массой не менее 546,7 грамма, что образует особо крупный размер, до 20 часов 10 минут 24 июня 2010 года.
Тем самым, Овинов А.Л. умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как 24 июня 2010 года около 20 часов у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.
24 июня 2010 года в 20 часов 10 минут, у <адрес> при производстве личного досмотра Овинов А.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство опий в особо крупном размере, массой 546,7 г., которое Овинов А.Л. незаконно хранил при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.
В судебном заседании, подсудимый Овинов А.Л. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что наркотическое средство-опий, массой 546,7 гр., который был у него обнаружен и изъят, он хранил не с целью его сбыта. 24.06.2010 года около 19 часов он пришел домой. С балкона восьмого этажа соседнего дома его окликнул ранее знакомый ему Ш., который попросил подойти к балкону. Когда он подошел туда, то Ш. сбросил ему пакет и попросил его передать Г., который находился в машине рядом с домом. Он заглянул в пакет, там находился журнал и еще один пакет. Он понял, что в пакете находился наркотик, и он решил вернуть его обратно Ш. Он пошел к подъезду дома, в котором расположена квартира Ш. и около подъезда он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.
Однако, вина подсудимого Овинов А.Л. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель Р. показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства опий в особо крупном размере. Одним из активных участников данной группы является Овинов А.Л., проживающий по адресу: <адрес>, который занимается непосредственно сбытом наркотического средства опий. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24.06.2010 г. около 20 часов Овинов А.Л. был задержан сотрудниками оперативной службы Управления у <адрес>. 24.06.10 г. в 20 часов 10 минут на территории парковочной площадки, расположенной около указанного дома в присутствии понятых был произведен личный осмотр Овинов А.Л. Перед началом досмотра Овинов А.Л. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, сбытых преступным путем, на что тот ответил, что при себе у него находится пакет, но о содержимом пакета ему ничего не известно, так как пакет ему сбросил из окна квартиры <адрес> мужчина по имени Ш. и велел передать некоему Е.. В ходе личного досмотра у Овинов А.Л. в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось мазеобразное вещество.
В судебном заседании свидетель П. показал, что 24.06.10 г. около 20 часовон был привлечен сотрудниками полиции в качестве понятого. На территории парковочнойплощадки, расположенной у <адрес> в присутствии его и второгопонятого был произведен личный досмотр Овинов А.Л.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. На данный вопрос Овинов А.Л. ответил, что при себе у него находится пакет, но о содержимом пакета ему ничего не известно, так как пакет ему сбросил из окна квартиры <адрес> мужчина по имени Ш. и велелпредать некоему Е. В ходе личного досмотра у Овинов А.Л. в руках был обнаружен иизъят полимерный пакет, в котором находилось мазеобразное вещество темно-коричневого,пакованное в несколько полимерных пакетов, и журнал «Космополитен».
а также письменными материалами дела, а именно:
-актом личного досмотра Овинов А.Л., согласно которого у Овинов А.Л. были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты, журнал, мазеобразное вещество темно-коричневого цвета. ( л.д. 11-17)
-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО №2224/644 от 24.06.10 г., в соответствии с которой, вещество, изъятое у Овинов А.Л., является наркотическим средством опий, массой 546,7 г.(л.д. 30-31)
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №2361 от 15.07.2010 г., в соответствии с которым, вещество, изъятое у Овинов А.Л., является наркотическим средством опий, массой 546,5 г.(л.д. 41- 42 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №2356 от 22.07.2010 г., в соответствии с которым, на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Овинов А.Л. обнаружены следы наркотического средства морфин. ( л.д. 47-48 )
-протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств наркотического средства опий, полимерных пакетов и журнала. ( л.д. 76-78)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Овинов А.Л. суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Показания свидетелей обвинения Р. и П. согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого Овинов А.Л.. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступлений.
Судом проверены доводы подсудимого Овинов А.Л., о том, что изъятый у него пакет с наркотическим веществом, ему не принадлежал. Пакет ему сбросил с балкона своей квартиры Ш. и попросил его передать Г., который находился в машине рядом с домом. Данный пакет, он хотел отнести обратно Ш., так как понял, что там находится наркотическое средство и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля около подъезда дома.
Однако, данные доводы подсудимого Овинов А.Л. полностью опровергаются следующими доказательствами:
Так, из показаний свидетеля Р. следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Овинов А.Л., проживающий по адресу: <адрес>, занимается непосредственно сбытом наркотического средства опий. До момента задержания Овинов А.Л., он осуществлял за ним наблюдение в течение 20 минут, при этом Овинов А.Л. ни с кем не встречался, у Овинов А.Л. при себе был постоянно пакет, в котором был обнаружен другой пакет с наркотическим средством -опий.
Из показаний свидетеля Ш. следует, что он проживает в <адрес> Подсудимый Овинов А.Л. ранее ему знакомый, так как они вместе отбывали наказание в одной исправительной колонии. Овинов А.Л. проживал в соседнем доме и несколько раз бывал у него в квартире, где они совместно употребляли героин. Он достоверно не может утверждать видел ли он 24.06.2010 года Овинов А.Л.. Когда, где и за что задержали Овинов А.Л., ему не известно. 24.06.2010 года, он Овинов А.Л. пакет с наркотическим веществом с балкона своей квартиры не сбрасывал.
В соответствии с заключением наркологической экспертизы №333 от 15.09.2010 года установлено, что Овинов А.Л. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, опийной группы второй стадии.
Давая оценку заключению наркологической экспертизы, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что наличие у Овинов А.Л. синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств, опийной группы второй стадии, не свидетельствует о том, что Овинов А.Л. хранил наркотическое средство- опий без цели сбыта, для личного употребления.
При этом, о направленности умысла подсудимого Овинова А.Л., на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, также свидетельствует объем наркотического средства- опий, изъятый у него, составляющий 546,7 грамма, то есть намного превышающий размер, в соответствии с которым, масса наркотического вещества составляет особо крупный размер.
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, дает суду основания признать Овинов А.Л. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Овинов А.Л. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что Овинов А.Л. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - опий, массой не менее 546,7 грамма, что образует особо крупный размер, до 24 июня 2010 года в 20 часов 10 минут.
Тем самым, Овинов А.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Овинов А.Л. и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Овинов А.Л. является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- опий, массой 546,7 грамма, является особо крупным размером.
Как следует из материалов дела, Овинов А.Л. предъявлено обвинение в том, что Овинов А.Л. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства опий в особо крупным размером, из корыстных побуждений, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 24.06.2010 года в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного в процессе следствия лица наркотическое средство - опий, массой не менее 546,7 грамма, что образует особо крупный размер. Тем самым, Овинов А.Л. умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как 24 июня 2010 года около 20 часов у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Овинов А.Л. приобрел наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Овинов А.Л. незаконного приобретения наркотического средства–опий в целях сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Овинов А.Л..
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Овинова- наличие тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает: особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого Овинов А.Л. который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить Овинов А.Л. наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Овинов А.Л. требований ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овинов А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Овинов А.Л. исчислять с 25 июня 2010 года.
Меру пресечения Овинов А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-опий, массой 546,3 гр., упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить, мобильный телефон «Алкатель», журнал - вернуть осужденному Овинов А.Л., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья