Дело №1- 61/11 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 января 2011 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
Подсудимого Герасимова П.И.
Защитника – адвоката Литвиной И.Ю.
представившего ордер и удостоверение адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Герасимов П.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов П.И. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Герасимов П.И. незаконно хранил, с целью последующего незаконно сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 12,831 грамма, в особо крупном размере, при себе у <адрес>, до 28.07.2010 года.
Преступление- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Герасимов П.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 28.07.2010 года в дневное время З. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Герасимов П.И., по сотовому телефону, обратился к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств. На что Герасимов П.И. ответил согласием, и назначил встречу у <адрес>.
28.07.2010 года, около 18 часов 30 минут, З., прибыл к дому <адрес>, где Герасимов П.И. незаконно сбыл последнему, путем продажи за 11000 рублей часть незаконно хранящегося при нем, наркотического средства - героин, массой не менее 7,256 граммов, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой не менее 5,5 граммов, в особо крупном размере Герасимов П.И. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах одежды, с целью последующего сбыта.
28.07.2010 года, около 18 часов 30 минут, у <адрес>, Герасимов П.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску.
28.07.2010 года, З. в помещении отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Герасимов П.И. наркотическое средство - героин массой не менее 7,256 граммов.
28.07.2010 года в присутствии понятых при личном досмотре у Герасимов П.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей, использованные З. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Герасимов П.И. 28.07.2010 года, и часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося с целью последующего сбыта наркотического средства-героин, массой не менее 5,575 граммов, в особо крупном размере.
Таким образом, Герасимов П.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 12,831 граммов в особо крупном размере.
В судебном заседании, подсудимый Герасимов П.И., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Герасимов П.И., его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель Т. показал, что в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску, стала поступать оперативная информация о том, что молодой парень цыганской национальности, занимается сбытом наркотического средства -героин, на пересечении улиц <адрес>. В дальнейшем со слов З. им стало известно, что это подсудимый Герасимов который приезжает на автомобиле <данные изъяты> и продает героин из салона автомобиля. 28.07.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства -героин в отношении Герасимова На добровольных началах, в качестве закупщика наркотических средств был привлечен З., которой в присутствии двух понятых был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 11000 рублей. Перед вручением денежных средств, З. позвонил Герасимова на сотовый телефон ФИО51, и попросил приобрести наркотическое средство -героин, на сумму 11000 рублей, на что Герасимов согласился, и назначал встречу в районе магазина <данные изъяты>». После этого, они вместе с З. на автомобиле проехали к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где З. снова перезвонил Герасимову герасимов сказал, чтобы З. к дому № по <адрес>. Затем, они вместе с З. прибыли к дому № по <адрес>, где находился ФИО51, рядом с которым находился автомобиль <данные изъяты> З. встретился с Герасимовым, при этом, они чем-то обменялись, после чего З. подал условный знак, что сделка состоялась, а герасимолв сел в вышеуказанный автомобиль, который сразу же поехал. Автомобиль был задержан на <адрес>, и в автомобиле находились Герасимов водитель и две женщины. Все были доставлены в отдел милиции №6, куда также был доставлен З. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых З. добровольно выдал героин в двух свертках и пояснил, что приобрел его у Гераксимова Также был проведен личный досмотр ФИО51, у которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 11000 рублей, весы, два свертка с наркотическим веществом.
В судебном заседании свидетель Б. давал аналогичные показания свидетелю Т. по факту проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО51 и задержания последнего, а также дополнил, что в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску, стала поступать оперативная информация о том, что парень цыганской национальности, по имени В. занимается сбытом наркотического средства –героин. В связи с этим, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено постановление. После задержания, ФИО51 не отрицал факт осуществления сбыта героина З. и свою вину признал.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля З., который в ходе предварительного расследования показал, что он употребляет наркотические средство-героин, внутривенно, путем инъекций около года. Наркотическое средство-героин приобретает у различных людей, в том числе у парня цыганской национальности, который представился ему «Василием», и с которым он познакомился около 5 дней назад. В течение этих пяти дней он два раза приобретал у В. наркотическое средство -героин, по цене 5500 рублей, за один полиэтиленовый сверток условным весом 5 граммов. При этом он звонил В. на сотовый телефон абонентский номер № и обращался с просьбой помочь приобрести наркотическое средство -героин, условным весом 5 граммов, на что В. сразу соглашался, и назначал ему встречу в районе магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он приезжал к вышеуказанному магазину, куда оба раза В. приезжал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, и через окно сбывал ему сверток с наркотическим средством- героин. 28.07.2010 года он обратился в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску с заявлением, о том, что хочет выступить закупщиком наркотических средств в отношении парня по имени В. Затем в присутствии двух понятых в служебном кабинете по <адрес> был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 11000 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей, шесть купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Перед вручением денежных средств он с сотового телефона одного из оперативных работников позвонил на сотовый телефон В.» абонентский номер № и обратился к последнему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство -героин, на сумму 11000 рублей, условным весом 10 граммов, на что В. сразу согласился, и назначал ему встречу в районе магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После вручения денежных средств, он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проехали к магазину <данные изъяты> где стали ждать В. Так как, В. долго не было, то он вновь позвонил В. который пояснил, что не может подъехать в данному месту, и попросил его подъехать к 18 часов 30 минут в начало <адрес>. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал на указанную улицу, где увидел В. который находился у частного дома, расположенного по <адрес> вышел из машины, подошел к В., после чего передал последнему деньги в сумме 11000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства-героин, после чего В. отдал ему два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством- героин, один черного другой белого цвета. Взяв свертки, он подал условный знак, что сделка состоялась. Он пошел в сторону <адрес>, где сел в машину сотрудников милиции, и его доставили в отдел милиции №6, по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел наркотическое средство героин, у парня цыганской национальности по имени «В. в районе <адрес>, за 11000 рублей врученные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. Вещество, выданное им, было упаковано и опечатано оттиском печати, на которой расписались все присутствующие.(л.д.24-25).
В судебном заседании свидетель С. показал, что 28.07.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, для участив в личном досмотре в качестве понятого. В присутствии его и другого понятого, был произведен личный досмотр мужчины представившегося З. В ходе личного досмотра у гр. З. ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. После этого, в этом же служебном кабинете гр. З.Д. были вручены денежные средства в сумме 11000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил З., в ходе проведения проверочной закупки, он будет приобретать у парня по имени В. наркотическое средство-героин, условным весом 10 граммов. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих.
В судебном заседании свидетель Ш.А. давал аналогичные показания свидетелю С.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что 28.07.2010 г. в вечернее время к нему обратились сотрудники отдела милиции №6, и попросили побыть понятым при проведении личного досмотра, на что он согласился, и прошел в служебный кабинет отдела милиции №6, расположенного по адресу <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в присутствии его и другого понятого, мужчины, был произведен личный досмотр ФИО51. В ходе личного досмотра ФИО51 были изъяты деньги в сумме 14000 рублей, часть из которых совпали с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции, и как выяснилось использованными при проведении проверочной закупки наркотического средства. Также у ФИО51 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, электронные весы. При проведении личного досмотра ФИО51 находился в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявлял, факт сбыта не отрицал. После проведения личного досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Все было снято на видеокамеру, изъятое было упаковано в бумажный конверт. Затем, их завели в другой кабинет, где З. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил З. в свертках находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел у Герасимова
В судебном заседании свидетель П. показал, что 28.07.2010 г. в вечернее время к нему обратились сотрудники отдела милиции №6, и попросили побыть понятым при проведении личного досмотра, на что он согласился, и прошел в служебный кабинет отдела милиции №6, расположенного по адресу <адрес>. В кабинете находился Герасимов и второй понятой. У Герасимова изъяли наркотики.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля П., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю Б. ( л.д. 34)
В судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Т., которая в ходе предварительного расследования показала, что Герасимов является ее сожителем и они проживали совместно по <адрес>. 28.07.2010 года около 18 часов 30 минут они приехали на автомобиле на <адрес>, где ФИО51 вышел из машины, и отошел на расстояние около 5-7 метров. Затем, к ФИО51 подошел мужчина, и они чем-то обменялись, после чего ФИО51 сел в машину и они поехали домой. Они поехали в сторону <адрес>, где на выезде на данную улицу, на светофоре к машине подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, попросили их выйти из машины проследовать в отдел милиции №6. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО51 задержан по подозрению в сбыте наркотического средства -героин, также в отделе милиции от самого ФИО51 она узнала, что он употребляет наркотическое средство-героин, хотя ранее она этого не знала, и не видела, чтобы ФИО51 употреблял наркотики, либо хранил их дома. Она поняла, что ФИО51 на <адрес> передавал мужчине наркотическое средство –героин. (л.д.27).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Ш. и А., которые в ходе предварительного расследования давали аналогичные показания свидетелю Т. ( л.д. 30,32)
а также письменными материалами дела, а именно:
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня цыганской национальности по имени В.». ( л.д. 4)
-протоколом личного досмотра З., при проведении которого упоследнего ничего запрещенного, денег обнаружено и изъято не было. (л.д.7)
- актом вручения денежных средств З. (л.д.8-10).
-актом добровольной выдачи З., вещества приобретенного у Герасимов П.И., при проведении проверочной закупки. (л.д.15).
-протоколом личного досмотра Герасимов П.И., в ходе которого были обнаруженыи изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей, врученные З., для проведения проверочной закупки наркотического средства у Герасимов П.И., сотовые телефоны, два свертка с наркотическим средством -героин, массой 5,575 граммов, электронные весы. (л.д. 11).
-протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств и двух сотовых телефонов, ДВД-диска, изъятых при личном досмотре Герасимов П.И. (л.д.82).
-заключением эксперта №10860 от 26.08.2010 г., согласно которому вещество (сучетом первоначального исследования) добровольно выданное гр. З., является наркотическим средством - героин, массой 7,256 граммов, вещество ( с учетом первоначального исследования) изъятое в ходе личного досмотра Герасимов П.И. является наркотическим средством -героин, массой не менее 5,575 граммов. (л.д. 52-55).
-заключением эксперта №11075 от 29.08.2010г., согласно которому на весах изъятых у Герасимов П.И. имеются следы наркотического средства –героин. (л.д. 71-73).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Герасимов П.И., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетеля П. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний, которые свидетель давал в ходе предварительного следствия, он их полностью подтвердили, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения З., Ш.А., С., Б., П., Т., Ш., А., Т. и Б., в той части, в которой они признаны достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого ФИО51, поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого ФИО51 в совершении преступления.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Герасимов П.И. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Герасимов П.И. незаконно хранил, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 12,831 грамма, в особо крупном размере, при себе у <адрес>, до 28.07.2010 года. 28.07.2010 года, около 18 часов 30 минут, у <адрес>, Герасимов П.И. незаконно сбыл З., путем продажи за 11000 рублей часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 7,256 граммов, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой не менее 5,5 граммов, в особо крупном размере Герасимов П.И. продолжил незаконно хранить при себе, в карманах одежды, с целью последующего сбыта.
Тем самым Герасимов П.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 12,831 грамма.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками отдела милиции №6 в результате личных досмотров З. и ФИО51 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Герасимов П.И. является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 12,831 гр., является особо крупным размером.
Как следует из материалов дела, Герасимов П.И. предъявлено обвинение в том, что он в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 12,831 грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно сохраняя при себе перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения к дому № по <адрес>, где продолжил незаконно хранить его с той же целью и в том же объеме до 28.07.2010 года.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах ФИО51 приобрел наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение ФИО51 незаконного приобретения наркотического средства– героин в целях сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения ФИО51.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья- наличие у ФИО51 тяжелых заболеваний, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжкого, личность подсудимого ФИО51, который ранее судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ФИО51 наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, в виде штрафа.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО51 требований ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимов П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Герасимов П.И. исчислять с 29 июля 2010 года.
Меру пресечения Герасимов П.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, массой 11,991 гр. упаковки, электронные весы, находящиеся в камере хранения отдела милиции №6 УВД г. Новосибирска- уничтожить, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокия», находящиеся в камере хранения отдела милиции №6 УВД г. Новосибирска вернуть осужденному Герасимов П.И., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья