Дело №1-353/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.
подсудимого Печёнкина М.А.
защитника-адвоката Дмитриевой В.Ф.
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
потерпевшей С.
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Печенкина М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Печенкин М.А. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Печенкин М.А. находился в <адрес>, где совместно со своей гражданской женой С.Н. распивал спиртные напитки. Так же в данной квартире находилась дочь С.Н.- С.
В процессе распития спиртных напитков между Печенкиным М.А. с одной стороны, С.Н. и С. с другой стороны на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Печенкина М.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., с особой жестокостью, издевательством и мучениями.
В тот же день, в то же время и в том же месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в квартире <адрес> Печенкин М.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью С., которая была больна «анарексией» и её вес составляет 30 кг., в присутствии её матери С.Н., действуя с особой жестокостью, сознавая, что причиняет ей особые страдания и мучения, умышленно неоднократно толкнул С. руками, отчего та упала на пол, испытав сильную физическую боль, а затем умышлено на протяжении не менее 2,5 часов действуя с особой жестокостью, сознавая, что причиняет ей особые страдания и мучения, нанес С. множественные удары руками и ногами по телу, причиняя последней сильную физическую боль. Затем Печенкин М.А. схватил С. за волосы, завернул правую руку за спину, чем причинил ей физическую боль, и унижая ее человеческое достоинство, издеваясь над последней опускал её голову в мусор, который был рассыпан по полу и в кровь, которой был испачкан пол, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую та восприняла реально. Своими действиями Печенкин М.А. причинил С. особые страдания, мучения и сильную физическую боль на протяжении 2,5 часов.
Своими умышленными действиями Печенкин М.А. причинил С. следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением фрагментов, отек области правого плечевого сустава, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно, при обстоятельствах и в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Печенкин М.А.. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Печенкину М.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого печенкина М.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Печенкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Печенкина М.А.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Печенкину М.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Печенкина М.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенные с особой жестокостью, издевательствами и мучениями для потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Печёнкина М.А., ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Печёнкину М.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая личность подсудимого Печёнкина М.А., общественную опасность совершенного преступления, которое относиться к категории тяжкого, против личности, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Прокурором Октябрьского района г. Новосибирска в пользу МУЗ НМК БСМП №2 заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба, связанного с лечением С. на сумму 10813 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Печёнкина М.А.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Печенкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Печёнкину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Печёнкину М.А. изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Печёнкина М.А. в пользу МУЗ НМК БСМП № материальный ущерб в размере 10813 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья