Дело №1-342/11
Поступило в суд 28.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 апреля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова Е.Ю.
Подсудимого Цивкина Е.Ю.
Защитника – адвоката Шарина А.А.
представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЦИВКИНА Е.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цивкин Е.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Цивкин Е.Ю. в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин - массой не менее 3,034 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 21 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 мин. у <адрес>. гр.Цивкин Е.Ю. был задержан сотрудниками ППСМ отдела милиции № УВД по <адрес>. После чего в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 55 мин. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета наркотическим средством героин, массой не менее 3,034 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Цивкин Е.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Цивкину разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Цивкин действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Цивкину Е.Ю. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Цивкина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Цивкина Е.Ю. ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности Цивкина Е.Ю., который ранее не судимый, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого Цивкина Е.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦИВКИНА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Цивкина Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Цивкину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 2,924 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья