Дело №1-347/11
Поступило в суд 28.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 апреля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
Подсудимого Пристенского В.С.
Защитника – адвоката Лыкова Д.Н. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пристенский В.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пристенский В.С. совершил умышленное преступление, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Пристенский В.С. будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ во 2-м подъезде <адрес>, около 15 часов 10 мин., у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общая масса героина не менее 0,881 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин во 2-м подъезде <адрес>, Пристенский В.С. был задержан сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес>, и доставлен в помещение отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в 15 часов 40 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общая масса героина не менее 0,881 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Пристенский В.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Пристенский В.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Пристенский В.С. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Пристенский В.С. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Пристенский В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Пристенский В.С., ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Пристенский В.С. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Пристенский В.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого Пристенский В.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пристенский В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Пристенский В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Пристенский В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,661 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья