Карпов А.А. ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-324/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                           06 апреля 2011 г.

        Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

        Председательствующего судьи                                                 Захарова Е.С.

                        с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого                                     Карпова А.А.

защитника Злобиной И.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области.

при секретаре Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов А.А. совершил умышленное преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

             Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. гр.Карпов А.А.. находился в торговом зале продуктового магазина, расположенного по <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Карпов А.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с холодильной витрины денежные средства в размере 6200 руб. 00 коп., принадлежащие ИП <данные изъяты> однако его действия стали очевидны для гр. Ч., которая находились в тоже время и в том же месте, и пыталась пресечь преступные действия гр. Карпова А.А., потребовала от него вернуть похищенное. Однако Карпов А.А. с места преступления скрылся. Таким образом, гр. Карпов А.А. осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, продолжал незаконное удержания чужого имущества и умышленно, открыто похитил денежные средства в размере 6200 руб. 00 коп, принадлежащие ИП <данные изъяты> причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

    Карпов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Карпов А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Карпов А.А. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Карпов А.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Карпов А.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Карпов А.А. занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту жительства, беременности его фактической супруги, суд считает, что исправление Карпов А.А. возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                Гражданского иска по делу нет.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Карпов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Карпов А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Карпов А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

                Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья