Дело №1-327/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 04 апреля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
подсудимых Влавадского Д.Д., Хворостова В.А.
защитника Унжаковой Н.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
защитника Шарина А.А. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
потерпевшей Ш.
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Влавадский Д.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Хворостов В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. совершили умышленное преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу Хворостов В.А. предложил ранее знакомому Влавадский Д.Д. совершить открытое хищение чужого имущества, у кого-либо из прохожих, на что Влавадский Д.Д. согласился, таким образом, вступили между собой в предварительный сговор. При этом Хворостов В.А. и Влавадский Д.Д. распределили между собой роли, согласно которых они выберут момент, когда будет проходить одинокий прохожий, которого Хворостов В.А. станет удерживать, а Влавадский Д.Д. в это время похитит имущество.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 мин. Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. прошли к месту пересечения улиц <адрес>, где увидели ранее им незнакомую Ш., в руках которой находилась сумка. Хворостов В.А. и Влавадский Д.Д. действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись темным временем суток, убедились в том, что за их действиями никто не наблюдает, приблизились к Ш., где Хворостов В.А. действуя совместно и согласованно с Влавадский Д.Д. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, одной рукой закрыл рот Ш., прижал к забору, который был расположен вдоль строящегося дома, а другой рукой стал удерживать последнюю. Ш. на незаконные действия Хворостов В.А. стала оказывать сопротивление, пыталась вырваться, но Хворостов В.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно с Влавадский Д.Д. желая подавить волю Ш. к сопротивлению, умышленно нанес той два удара ладонью по щеке, отчего последняя испытала физическую боль.
В это время Влавадский Д.Д. действуя совместно и согласованно с Хворостов В.А. приблизился к Ш. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из руки последней сумку, стоимостью 2500 рублей в которой находились не представляющие ценности - документы на имя Ш. - паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г/н №, две трудовые книжки на имя Ш.Л., пластиковая карта «Росевробанка», пластиковая карта «Промсвязьбанка», дисконтные карты в количестве 10 штук, а также кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-7610», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности авторучка «Паркер», стоимостью 3000 рублей, очки в футляре, стоимостью 4000 рублей, икона «Николая-Чудотворца», стоимостью 1000 рублей. После чего Влавадский Д.Д. совместно с Хворостов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись.
Таким образом, Влавадский Д.Д. совместно с Хворостов В.А. действуя совместно и согласованно между собой, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили имущество Ш., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.
Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. действительно в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их роль и степень участия каждого в совершении преступления, все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в отношении обоих подсудимых считает: признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явки с повинной, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено в отношении обоих подсудимых.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимых, которые ранее судимые, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая личность обоих подсудимых, которые вину признали полностью, возместили имущественный ущерб, ранее не судимые, положительно характеризуются, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых, требования ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100.000 рублей.
Суд, признает право потерпевшей Ш. на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда, и оставляет его без рассмотрения, так как потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований, и для разрешения вопроса о размере иска необходимо произвести дополнительные расчеты, что потребует отложение судебного разбирательства.
Вещественных доказательств по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), по которой определить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденных в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимым Влавадский Д.Д. и Хворостов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья