Дело №1- 31/11 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 января 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Павлова С.А.
Защитника – адвоката Залешина К.А.
представившего ордер №681 и удостоверение № 1349 коллегии адвокатов «Защита» НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павлов С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Павлов С.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Так, Павлов С.А. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,526 грамма, в крупном размере до 15 часов 30 минут 20.01.2010 года.
20.01.2010 г. около 15 часов 30 минут, Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь у переходного, пешеходного моста, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, незаконно передал Ч., путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,526 грамм в одном фольгированном свертке.
Однако, указанное преступление Павлов С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч. выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,526 грамм, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
Эпизод №2
Так, Павлов С.А. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,425 грамма, до 17 часов 10 минут 15.02.2010 года.
15.02.2010 г. около 16 часов 00 минут, Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь около <адрес>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передал Ч., путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,263 грамма в двух фольгированных свертках.
Однако, указанное преступление Павлов С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч. выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,263 грамм, в двух фольгированных свертках, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.
Кроме того 15.02.2010 года около 16 часов 50 минут около <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по НСО был задержан Павлов С.А. В ходе личного досмотра, 15.02.2010 года в 17 часов 10 минут, в салоне служебного автомобиля марки <данные изъяты>», белого цвета, у <адрес>, у Павлов С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,162 грамма, в двух фольгированных свертках, которое Павлов С.А., незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть.
В судебном заседании, подсудимый Павлов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления по эпизоду №1 не признал, по эпизоду №2 признал частично и показал, что 20.01.2010 года около 15 часов ему на домашний телефон позвонил сосед по имени Д. и предложил придти к нему домой. Он согласился, после чего он пошел домой к Д. домой, так как они живут на одной улице <адрес>. Когда он пришел к Д. то там также находился Ч., с которым Д. готовил героин к употреблению. Наркотик принес Ч., и ему также предложили употребить героин, на что он дал свое согласие. После этого, он ушел домой. На переходном мосту у <данные изъяты> по <адрес>, с Ч. не встречался, наркотические средства Ч. не сбывал.
15.02.2010 года около 15-30 минут к нему пришел Д. и сказал, что ему нужен героин на сумму 1200 рублей для Ч.. Д. сказал, что Ч. его ждет возле переходного моста по <адрес> встретился с Ч. в указанном месте, взял у Ч. деньги в сумме 1200 рублей и пошел покупать героин. Он знал, где можно купить героин, а поэтому Ч. обещал с ним поделиться героином. После этого, он купил героин, в двух свертках, пришел на <адрес>, где был Ч. и с ним уже был Д. Он, передал наркотик Ч., и пошел в сторону дома. После этого, его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Он никуда не убегал, от сотрудников госнаркоконтроля не скрывался. После задержания, его досмотрели в машине <данные изъяты> а перед этим в карман одежды сотрудники наркоконтроля подкинули два свертка с героином.
Однако, вина подсудимого Павлов С.А. в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам, подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду №1
В судебном заседании, свидетель С. показал, что в отдел УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что не установленные парни по имени Д. и С. занимаются сбытом наркотического средства героин в <адрес>. С целью проверки данной информации 20.01.2010 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Для проведения закупки, на добровольных началах, был привлечен Ч., который написал заявление. 20.01.2010 года Ч. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Затем, Ч. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были откопированы и вписаны в акт вручения денежных средств. После этого, Ч. позвонил своему знакомому по имени Д. и спросил, не может ли он помочь ему в приобретении наркотиков. Д. согласился продать Ч. героин и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Храм им. Михаила Архангела» по <адрес> он в составе оперативной группы и Ч., выехал в <адрес>, к остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где Ч., вышел из автомобиля и проследовал к пешеходному переходному мосту. Он стоял недалеко от вышеуказанной остановки и осуществлял визуальное наблюдение. Ч. стоял недалеко от переходного моста и разговаривал по телефону. Через некоторое время к Ч. подошел П.Ю., они о чем-то переговорила, после чего Ч. передал П.Ю. деньги, а последний передал Ч., какой-то сверток. После этого они попрощались и разошлись в разные стороны. Ч. подошел к служебному автомобилю, и сообщил, что приобрел у П.Ю. наркотическое средство-героин. После этого, они проехали в здание управления ФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете Ч. в присутствии двух понятых, добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ч. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у П.Ю.. Выданный Ч. сверток с героином был упакован и опечатан, и направлен на экспертизу.
В судебном заседании свидетель П. давал аналогичные показания свидетелю С. по факту проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении П.Ю., а также дополнил, что оперативная информация в отношении П.Ю. стала поступать с января 2010 года. Сначала оперативная разработка велась в отношении не установленного парня по имени Дмитрий, затем они вышли на П.Ю.. 20.01.2010 года П.Ю. не был задержан, для документирования преступной группы и получения разрешения на обыск.
В судебном заседании свидетель Ч. показал, что 20.01.2010 года он на добровольных началах был привлечен сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО, для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес>, он написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика, после чего он был досмотрен в присутствии двух понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены деньги, в сумме 1200 рублей, предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акте, а с купюр были сняты копии на ксероксе. Затем, он со своего сотового телефона позвонил своему знакомому по имени Д. и спросил, не может ли он ему помочь в приобретении наркотиков. Д. согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> на <адрес> этого он, совместно с оперативными сотрудниками выехал на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, где снова позвонил Д. который ему сказал, что подойдет П.Ю. и передаст героин. Через некоторое время к нему подошел П.Ю., он передал ему 1200 рублей, а П.Ю. передал ему фольгированный сверток. Затем он с сотрудниками полиции вернулся в здание Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, где в присутствии понятых, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», который он приобрел у П.Ю.. Наркотическое вещество было упаковано, опечатано, составлен акт добровольной выдачи.
В судебном заседании свидетель Е. показал, что 20.01.2010 года около 16 часов он проходил мимо кинотеатра <данные изъяты> когда сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого, после чего они прошли в служебный кабинет, где мужчина добровольно выдал наркотическое средство. Мужчина пояснил, что за деньги приобрел героин у какого-то мужчины. После этого, был составлен протокол, который он прочитал, после чего расписался.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Е., который в ходе предварительного расследования также показал, что 20 января 2010 года его пригласили сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, для участия в качестве понятого, при добровольной выдаче наркотических средств. Он дал свое согласие, после чего совместно с сотрудниками полиции проследовал в служебный кабинет №709, расположенный в здании Управления ФСКН РФ по НСО, по <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии мужчина, который представился Ч., добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ч. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С., 20.01.2010 года за 1200 рублей, в районе <адрес>. ( том №1, л.д. 128-130)
В судебном заседании свидетель С. давал аналогичные показания свидетелю Е. по факту добровольной выдачи Ч. наркотического средства-героина.
а также письменными материалами дела, а именно:
-постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 14.01.2010 года. ( том №1, л.д. 19-20 )
-актами личного досмотра Ч., переписи и вручения денежных купюр Ч. от 20.01.2010 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (том №1, л.д. 23-24)
-актом добровольной выдачи наркотических средств от 20.01.2010 года, в ходе которого Ч. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел как наркотическое средство героин, 20.01.2010 года в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка», за 1200 рублей у мужчины по имени С. в районе <адрес>. (том №1, л.д.26)
-справкой об исследовании №124/56 от 20.01.2010 г., согласно которой вещество, добровольно, выданное Ч., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0,526 грамм. ( том №1, л.д. 28)
-заключением эксперта №238 от 16.02.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 20.01.2010 года Ч., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,426 грамм. ( том №1, л.д.34-35)
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ч. указал Павлова С.А. и пояснил, что его он опознает как мужчину по имени С. который 20.01.2010 года продал ему наркотическое средство героин, около <адрес>. (том №1, л.д. 142-145)
-протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин массой0,426 гр., упаковки из под вещества, выданного Ч. ( том №1, л.д.185-187)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Павлов С.А. по эпизоду №1, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетеля Е. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний, которые свидетель давал в ходе предварительного следствия, он их полностью подтвердил, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Показания свидетелей обвинения С., П., Е., С. согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым бы свидетели могли бы оговорить подсудимого П.Ю.. Поэтому суд признает показания вышеуказанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого П.Ю. в совершении преступления.
Судом проверены доводы подсудимого Павлов С.А. о своей невиновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду №1.
В судебном заседании свидетель защиты П.Ю. показала, что подсудимый П.Ю. является ее родным братом. Они с братом проживают в частном доме, мать умерла, отец является инвалидом 1-й группы. П.Ю. ранее употреблял наркотические средства, сильно болел, пробовал лечиться от наркотической зависимости около двух месяцев, но не вылечился. Ей ничего не известно о том, чтобы ее брат занимался сбытом наркотических средств. У Павлова С.А. никогда не было своих денег, он постоянно просил у нее деньги на сигареты, содержали брата она и отец.
Однако, вышеуказанные доводы подсудимого Павлов С.А., суд находит не состоятельными, так как они полностью опровергаются доказательствами, представленными государственным обвинением.
Так, из показаний свидетелей С. и П. следует, что в ОС УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что П.Ю. и не установленное лицо по имени Д. занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем, 20.01.2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств с привлечением в качестве закупщика Ч.. Под наблюдением свидетелей С. и П., Ч. приобрел у П.Ю. наркотическое средство героин, на сумму 1200 рублей, которые предварительно были вручены Ч. в присутствии двух понятых.
Показаний свидетелей С. и П. согласуются с показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 20.01.2010 года он на добровольных началах участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки, Ч. приобрел у П.Ю. за 1200 рублей, наркотическое средство героин упакованное в один фольгированный сверток.
Суд, находит показания свидетелей С., П. и Ч. правильными, так как они последовательны и категоричны и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Показания свидетелей С., П. и Ч. в части того, что в отношении подсудимого П.Ю. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой последний сбыл героин Ч. за 1200 рублей, подтверждаются постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении не установленного лица по имени Д. рапортом П. о получении в финансовом отделе денежные средства в сумме 1200 рублей, заявлением Ч., актом вручения денежных средств Ч., и актом добровольной выдачи наркотического средства-героин Ч., заключением судебной химической экспертизы.
Анализируя показания свидетеля защиты П.Ю., суд считает, что показания данного свидетеля не подтверждают доводы подсудимого П.Ю. и не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающих виновность П.Ю. в совершении вышеуказанного преступления. При этом, суд также учитывает, что свидетель не была очевидцем событий 20.01.2010 года с участием П.Ю., а также является близким родственником для него, то есть заинтересованным лицом, в положительном исходе дела для подсудимого П.Ю..
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Павлов С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере по эпизоду №1.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Павлов С.А. по эпизоду №1 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что 20.01.2010 г. около 15 часов 30 минут, Павлов С.А., находясь у переходного, пешеходного моста, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, незаконно передал Ч., путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,526 грамм в одном фольгированном свертке.
Тем самым Павлов С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере массой 0,526 грамма.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Ч. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Павлов С.А. является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 0,526 гр. грамма, является крупным размером.
по эпизоду №2
В судебном заседании, свидетель С. показал, что в отдел УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что не установленные парни по имени Д. и С. занимаются сбытом наркотического средства героин в <адрес>. С целью проверки данной информации 15.02.2010 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Для проведения закупки, на добровольных началах, был привлечен Ч., который написал заявление. 15.02.2010 года Ч. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. После этого, Ч. позвонил своему знакомому по имени Д. при этом трубку взял П.Ю., и они договорились встретиться на том же месте. Затем он в составе оперативной группы и Ч., выехал в <адрес>, к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>, где Ч., вышел из автомобиля и проследовал к пешеходному переходному мосту. Он находился в автомобиле и осуществлял визуальное наблюдение. Через некоторое время к Ч. подошел Д., после чего они пошли в сторону частного сектора по <адрес> далеко от переходного моста, Ч. встретился с П.Ю. и передал последнему деньги. П.Ю. передал Ч. небольшой сверток, после чего Ч. подал условный сигнал, что произошла закупка. После этого, была подана команда на задержание. П.Ю. и Д. стали убегать, при этом П.Ю. был задержан, а Д. убежал. На месте в присутствии понятых П.Ю. был досмотрен, и у него были обнаружены и изъяты деньги и два фольгированных свертка. После этого, они проехали в здание управления ФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете Ч. в присутствии двух понятых, добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ч. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у П.Ю.. Выданный Ч. сверток с героином был упакован и опечатан, и направлен на экспертизу.
В судебном заседании свидетель П. давал аналогичные показания свидетелю С. по факту проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении П.Ю., а также дополнил, что после того, как П.Ю. сбыл наркотические средства Ч., то попытался скрыться с места преступления. П.Ю. убегал, и скрывался из поля зрения, но был задержан примерно через 500 метров от места сбыта.
В судебном заседании свидетель Ч. показал, что 15.02.2010 года он на добровольных началах был привлечен сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО, для участия при проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес>, он написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика, после чего он был досмотрен в присутствии двух понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, ему были вручены деньги, в сумме 1200 рублей, предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акте, а с купюр были сняты копии на ксероксе. Затем, он со своего сотового телефона позвонил Д. ему ответил П.Ю.. Он, спросил у П.Ю., сможет ли тот продать ему героин на 1200 рублей, на что П.Ю. ответил, чтобы он подъезжал к тому же месту, где они встречались в первый раз. После этого он, совместно с оперативными сотрудниками выехал на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, где его встретил Д. с которым они пошли по <адрес>, он встретился с П.Ю., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, а П.Ю. передал ему два фольгированных свертка. Затем он дал условный сигнал сотрудникам полиции и пошел в машину, а П.Ю. задержали. После этого, его отвезли в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых, добровольно выдал героин, который он приобрел у П.Ю. за 1200 рублей. Наркотическое вещество было упаковано, опечатано, составлен акт добровольной выдачи.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что 15 февраля 2010 года его пригласили сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, для участия в качестве понятого, при проведении следственных действий. В служебном кабинете в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр Ч., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Затем Ч. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для контрольной закупки наркотических средств. Денежные средства были откопированы, номера денежных купюр вписаны в акт. Далее он второй понятой и Ч. совместно с сотрудниками полиции на служебных автомобилях выехали в <адрес>, где остановились около одного из домов по <адрес>. После этого, Ч. позвонил кому-то и сказал, что ему нужны наркотические средства. Затем они договорились о встрече и Ч. ушел. Через некоторое время привезли П.Ю. и посадили его в автобус, куда также прошли он и второй понятой. В автобусе, перед началом досмотра Павлов С.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов в том числе, наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что Павлов С.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Павлов С.А., в куртке были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудники полиции составили протокол личного досмотра, в котором расписались он и второй понятой. Павлов С.А. от подписи в протоколе отказался, пояснил, что свертки ему подбросили. В этот же день, он был приглашен сотрудниками полиции, для участия в качестве понятого, при добровольной выдаче наркотических средств. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по НСО, по <адрес>, в его присутствии второго понятого, Ч. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ч. в его присутствии пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у П.Ю. за 1200 рублей. Фольгированные свертки с порошкообразным веществом, были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где все присутствующие расписались, в том числе и он.
В судебном заседании, в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, были оглашены показания свидетеля Л., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю Б. по факту участия в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра П.Ю., вручения Ч. денежных средств и добровольной выдачи последним наркотических средств. ( том №1, л.д. 138)
а также письменными материалами дела, а именно:
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 01.02.2010 года. ( том №1, л.д. 57-58)
-актами личного досмотра Ч., переписи и вручения денежных купюр Ч. от 15.02.2010 года для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ( том №1, л.д. 61-62)
-актом добровольной выдачи наркотических средств от 15.02.2010 года, входе которого Ч. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел как наркотическое средство героин,15.02.2010 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1200 рублей у парня по имени С., в <адрес>. ( том №1, л.д. 66)
-справкой об исследовании № 491/171 от 15.02.2010 г., согласно которой вещество, добровольно, выданное Ч., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,263 грамм. ( том №1, л.д. 68)
-заключением эксперта №779 от 29.03.2010 г., согласно которому вещество, добровольновыданное 15.02.2010 года Ч. является наркотическим средством героин(диацетилморфин), массой 0,203 грамм. ( том №1, л.д.74-75)
-протоколом личного досмотра задержанного Павлов С.А. от 15.02.2010 года, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, у Павлов С.А. были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.( том №1, л.д. 83)
-справкой об исследовании №493/173 от 15.02.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Павлов С.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0,162 грамма. ( том №1, л.д. 85)
- заключением эксперта №778 от 29.03.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 15.02.2010 года у Павлов С.А. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,102 грамм. ( том №1, л.д.91-92)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Павлов С.А. по эпизоду №2, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Показания свидетелей обвинения С., П., Б. и Л. согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым бы свидетели могли бы оговорить подсудимого П.Ю.. Поэтому суд признает показания вышеуказанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого П.Ю. в совершении преступления.
Судом проверены доводы подсудимого Павлов С.А. и его адвоката о том, что он не совершал покушение на сбыт наркотического средства- героин Ч., а приобрел наркотическое средство-героин для Ч. на деньги последнего, при этом никакой корыстной цели не преследовал. Учитывая, что размер наркотического средства не является крупным и особо крупным, то П.Ю. по эпизоду №2 подлежит оправданию. В отношении П.Ю. применялись недозволенные методы ведения оперативной работы, выразившееся в том, что в момент его задержания, сотрудники госнарконтроля подложили в карман его одежды два фольгированых свертка с героином.
В судебном заседании свидетель защиты П.Ю. показала, что подсудимый П.Ю. является ее родным братом. Они с братом проживают в частном доме, мать умерла, отец является инвалидом 1-й группы. Павлов С.А. ранее употреблял наркотические средства, сильно болел, пробовал лечиться от наркотической зависимости около двух месяцев, но не вылечился. Ей ничего не известно о том, чтобы ее брат занимался сбытом наркотических средств. У П. никогда не было своих денег, он постоянно просил у нее деньги на сигареты, содержали брата она и отец.
Однако, данные доводы подсудимого П.Ю. и его адвоката суд находит не состоятельными, так как они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В соответствии с уголовным законом, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Не может признаваться сбытом, приобретение наркотиков на деньги потребителя, по его просьбе, когда умыслом приобретателя охватывалось лишь оказание помощи в приобретении, а не сбыт.
Суду, не предоставлено доказательств того, что подсудимый П.Ю. приобрел наркотическое средство- героин на деньги, переданные ему Ч. по его просьбе, после того, как последний попросил ему оказать содействие в приобретении наркотических средств.
Так, из показаний свидетелей С. и П. следует, что в ОС УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что П.Ю. и не установленное лицо по имени Д. занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем, 15.02.2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств с привлечением в качестве закупщика Ч.. Под наблюдением свидетелей С. и П., Ч. приобрел у П.Ю. наркотическое средство героин, на сумму 1200 рублей, которые предварительно были вручены Ч. в присутствии двух понятых. После того, как П.Ю. сбыл героин Ч., то попытался скрыться с места совершения преступления. П.Ю. был задержан примерно через 500 метров, от места совершения преступления. В момент задержания у П.Ю. в кармане куртки находилось два полиэтиленовый пакета с героином, которые были изъяты в присутствии двух понятых. В момент задержания П.Ю., и перед проведением его личного досмотра, П.Ю. в карманы одежды никакие предметы, в том числе наркотики, не подкладывались, физическое воздействие не оказывалось.
Показаний свидетелей С. и П. согласуются с показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 15.02.2010 года он на добровольных началах участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки, Ч. приобрел у П.Ю. за 1200 рублей, наркотическое средство героин упакованное в один фольгированный сверток.
Суд, находит показания свидетелей С., П. и Ч. правильными, так как они последовательны и категоричны и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Показания свидетелей С., П. и Ч. в части того, что в отношении подсудимого П.Ю. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой последний сбыл героин Ч. за 1200 рублей, подтверждаются постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении не установленных лиц по имени Д. и С. рапортом П. о получении в финансовом отделе денежные средства в сумме 1200 рублей, заявлением Ч., актом вручения денежных средств Ч., и актом добровольной выдачи наркотического средства-героин Ч., заключением судебной химической экспертизы.
Показания свидетелей С. и П. в части того, что у П.Ю. в кармане куртки были обнаружены два полиэтиленовых пакета с героином, которые были изъяты в присутствии двух понятых, согласуются с показаниями свидетелей Б. и Л.. Из показаний свидетеля Б. следует, что П.Ю. перед проведением личного досмотра наркотические средства в карманы одежды никто не подкладывал.
Анализируя показания свидетеля защиты П.Ю., суд считает, что показания данного свидетеля не подтверждают доводы подсудимого П.Ю. и не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждающих виновность П.Ю. в совершении вышеуказанного преступления. При этом, суд также учитывает, что свидетель не была очевидцем событий 15.02.2010 года с участием П.Ю., а также является близким родственником для него, то есть заинтересованным лицом, в положительном исходе дела для подсудимого П.Ю..
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Павлов С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду №2.
Суд, считает, что действия Павлов С.А. по эпизоду №2, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Павлов С.А. 15.02.2010 г. около 16 часов 00 минут, Павлов С.А., находясь около <адрес>, незаконно передал Ч., путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,263 грамма в двух фольгированных свертках.
Кроме того 15.02.2010 года около 16 часов 50 минут около <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по НСО был задержан Павлов С.А. В ходе личного досмотра, 15.02.2010 года в 17 часов 10 минут, у Павлов С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,162 грамма, в двух фольгированных свертках, которое Павлов С.А., незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть.
Тем самым Павлов С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,425 грамма.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Ч. и П.Ю. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Павлов С.А. является неоконченным.
Как следует из материалов дела, Павлов С.А. по эпизоду №1 предъявлено обвинение в том, что он в период до 15 часов 20.01.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, в одном фольгированном свертке, массой не менее 0,526 грамма, что образует крупный размер. Фольгированный сверток с наркотическое средство – героин, массой не менее 0,526 грамма, Павлов С.А. в целях дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе.
Как следует из материалов дела, Павлов С.А. по эпизоду №2 предъявлено обвинение в том, что он в период до 15 часов 30 минут 15.02.2010 года имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, в четырех фольгированных свертках, массой не менее 0,425 грамма, которое в целях дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении по обоим эпизодам, не указано когда, где и при каких обстоятельствах П.Ю. приобрел наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение П.Ю. незаконного приобретения наркотического средства– героин в целях сбыта, по эпизодам №№1,2 стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения П.Ю..
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: частичное признание вины по эпизоду №2, раскаяние, состояние здоровья- наличие у П.Ю. тяжелого заболевания, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: опасный рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого П.Ю., который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить П.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Павлов С.А. требований ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Павлов С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Павлов С.А. исчислять с 16 февраля 2010 года.
Меру пресечения Павлов С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу: три пакета с наркотическим средством- героин, массой 0,426 гр., массой 0,203 гр. и массой 0,102 гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья