ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-484-2011

                                      ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                                         17 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Верхошанской А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимого Крепина В.В.

защитника Злобиной И.В. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крепин,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

имеющего начальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего,

проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крепин на территории <адрес> совершил грабеж имущества А, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Крепин находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую А A.M., в руках у которой находилась женская сумка. У Крепина возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной сумки.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Крепин последовал за А A.M. до подъезда <адрес>., а затем совместно с А, прошел в подъезд дома. Находясь на площадке, расположенной между второго и третьим этажами, Крепин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества, действуя открыто, схватил сумку, находящуюся в руке у А, от чего, последняя потеряла равновесие и упала. Крепин продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал вырывать сумку из рук А, которая пыталась удержать сумку. Однако, Крепин удерживая сумку, потащил потерпевшую вниз по лестнице, от чего А чувствовала физическую боль и отпустила сумку.

Таким образом, Крепин, действуя открыто, похитил имущество А, а именно сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находились:

-документы на имя А: удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, социальная карта материальной ценности не представляющие,

-сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 810 рублей, в котором была установлена сим-карта, материальной ценности не представляющая

- кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 660 рублей,

-колготки стоимостью 320 рублей.

С похищенным имуществом А A.M на общую сумму 3190 рублей, Крепин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крепин заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Крепин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Крепин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Крепин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Крепин

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая А не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Крепин с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Насилие, которое применил Крепин в отношении А, суд признает не опасным для жизни и здоровья. Это насилие подсудимым было применено к А, как способ завладения имуществом потерпевшей.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Крепин подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Крепин имеет постоянное место жительства, имел временные заработки, частично возместил причиненный ущерб. Крепин не имеет судимостей. Во время предварительного следствия, Крепин длительное время находился в розыске, т.к. скрывался от органов следствия. Поведение Крепин свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

Смягчающими наказание Крепин обстоятельствами суд признает его состояние здоровья: наличие ряда заболеваний, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание Крепин обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Крепин наказание, связанное с лишением свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей А подлежат полному удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Крепин, т.к. ущерб причинен его преступными действиями и не возмещен.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крепин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Крепин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крепин до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Крепин в пользу А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.