Апарин Ю.Н. ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 349/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск                                                                          11 апреля 2011 года

                 Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

                 Председательствующего судьи                                                        Захарова Е.С.

               С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                                          Косенко А.И.

Подсудимого                                        Апарина Ю.Н.

Защитника – адвоката     Войтович Е.П. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение

При секретаре                                                  Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Апарин Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

              Апарин Ю.Н. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

              Так, Апарин Ю.Н. будучи в алкогольном опьянении около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества находился на <адрес>, где у <адрес> увидел металлический гараж, принадлежащий Г., в который решил проникнуть и совершить из него хищение ценного имущества.

                Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте Апарин Ю.Н., принесенной с собой лопатой делал подкоп под гараж, не причинив при этом Г. материального ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего Г., из которого тайно похитил имущество, принадлежащее Я. P.P., а именно: перфоратор марки «Boshe» стоимостью 7000 рублей, болгарку марки «Макита» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт марки «Boshe» стоимостью 5000 рублей, дрель марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей.

             С похищенным Апарин Ю.Н. места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Апарин Ю.Н. причинил потерпевшему Я. P.P., материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей, который для последнего является значительным.

             Апарин Ю.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Апарин Ю.Н. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Апарин Ю.Н. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Апарин Ю.Н..

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Действия Апарин Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Апарин Ю.Н., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Апарин Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

Гражданского иска по делу нет.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Апарин Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

                  На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 13.01.2011 года, окончательно к отбытию определить Апарин Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 Срок отбытия наказания Апарин Ю.Н. исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Апарин Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья