Дело №1-455-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 21 июня 2011 года.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
Председательствующего судьи Лучникова А.А..
при секретаре Лукиной Н.К.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Погибелева Д.А.
защитника Волкова А.А. представившего удостоверение № и ордер № НО «Коллегии адвокатов <адрес>»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погибелев,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным
образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в
<адрес> <адрес>, не судимого. Содержащегося под стражей с
ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Погибелев совершил умышленное преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час..30 мин. Погибелев и не установленное следствием лицо, находились у <адрес> В данном месте Погибелев увидел ранее незнакомого Х, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Х.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., Погибелев, не ставя в известность не установленное следствием лицо о своих преступных намерениях, потребовал чтобы Х подошел к нему. Х, не подозревая о преступных намерениях Погибелев, подошел к последнему. После чего, Погибелев потребовал у Х передать ему деньги. Х ответил, что денег у него нет. Далее, Погибелев потребовал, чтобы Х показал ему свой сотовый телефон. Х достал из внутреннего кармана своей куртки сотовый телефон марки «Нокия 6500», показал его Погибелев, после чего положил его обратно в карман куртки. Погибелев продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества, нанес Х один удар кулаком в лицо, причиняя ему боль. От удара Х упал на землю лицом вниз и у него из носа пошла кровь, а Погибелев применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Х множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела. Затем, Погибелев схватил лежащего на земле Х за одежду, поднял его на ноги, и, удерживая отвел Х в сторону, где, повалил на землю, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Далее, Погибелев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал осматривать карманы одежды Х и открыто похитил:
- из заднего правого кармана брюк деньги на сумму 425 рублей,
-из бокового внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «Нокия 6500» стоимостью 8000 рублей, в котором была установлена сим-карта станции «Теле2» материальной ценности не представляющая, чехол из кожзаменителя стоимостью 400 рублей
Открыто похитив имущество Х, на сумму 8825 рублей, Погибелев, заявив, что тот обманул его, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Х множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем стал высказывать Х угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае его (Х) обращения в милицию. Угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Х воспринимал реально и опасался их осуществления.
После этого, Погибелев с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Погибелев, причинил Х телесные повреждения: кровоизлияние в скуловой области слева и в области спинки носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рану головы.
Подсудимый Погибелев вину признал частично. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний, данных Погибелевым на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он пошел гулять. Около 22 час. на <адрес> <адрес> он увидел идущего ему на встречу мужчину нерусской национальности, который разговаривал по телефону. Поравнявшись с данным мужчиной, он спросил у него, есть ли сигареты, мужчина передал ему сигарету, он закурил. Они начали разговаривать с мужчиной, в ходе разговора он попросил мужчину дать ему телефон, чтобы позвонить. Мужчина сказал, что на его телефоне села батарейка. Тогда он нанес мужчине один удар ладонью по лицу. От его удара мужчина упал на землю. Он нанес лежащему на земле мужчине еще один удар в лицо рукой. Мужчина начал закрывать свое лицо руками, защищаясь от ударов. Потом он поднял мужчину с земли, потянув его за руку. После чего взял мужчину под руку и повел в сторону котельной, мужчина не сопротивлялся. Он подвел мужчину к дороге, так как решил забрать у того телефон. Подведя мужчину к вышеуказанному месту, он нанес тому один удар рукой в область лица, от нанесенного удара мужчина вновь упал на землю. Он видел, как мужчина положил свой телефон в левый боковой карман джине, поэтому он засунул руку в тот карман и вытащил из него телефон. Забрав у мужчины телефон, он пошел к магазину, расположенному на <адрес>». Помимо телефона, у мужчины он больше ничего не похищал. Зайдя в магазин, он купил банку коктейля «Ягуар» и пошел гулять. Проходя мимо детского сада, он встретил своих знакомых и пошел вместе с ними гулять. Когда они гуляли, то к ним подъехали две патрульные автомашины, и его задержали. В дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, он увидел двух нерусских мужчин, на лице одного из которых были телесные повреждения, и он сразу же узнал данного мужчину, как мужчину, которого избил и похитил у него сотовый телефон. Вину свою признал частично, так как он не похищал у Х деньги, (л.д. 44-45, 104-105)
Показания подсудимого, в части описания места и времени происшествия, того, что именно он похитил имущество у Х, нанося при этом удары, суд находит достоверными и соответствующими действительности, т.к. они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств. В части меньшего объема похищенного, показания подсудимого, суд расценивает как реализацию их права на защиту от предъявленного обвинения.
Вина Погибелев в инкриминируемом ему деянии, кроме его показаний, признанных судом достоверными, полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший Х, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он пошел в магазин на <адрес>», чтобы купить хлеба. Купив две булки хлеба, он вышел из магазина и пошел обратно домой к С. По дороге он увидел двух не знакомых молодых парней, которые стояли на дороге и распивали пиво. Когда он поравнялся с данными молодыми людьми, один из парней -Погибелев, потребовал, чтобы он остановился и подошел к ним. Он выполнил требование и подошел к ним. Погибелев потребовал передать ему деньги на пиво. Он ответил, что денег у него нет. Тогда второй парень спросил у него, есть ли телефон, сказав, что ему нужно позвонить. Он сказал, что телефон у него есть, но на нем села батарейка и с него невозможно осуществить звонок. Погибелев потребовал, чтобы он показал им свой телефон. Он достал сотовый телефон, показал его парням, и убрал телефон обратно во внутренний карман куртки. В этот момент Погибелев неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю. После этого, ему стали наноситься множественные удары ногами и руками по голове и по всему телу. Ему было нанесено около 30 ударов. От нанесенных ему ударов он почувствовал боль, пытался защищаться, а именно закрывал лицо руками. Затем Погибелев поднял его с земли за одежду и насильно повел его в сторону. Пройдя около 100 метров, Погибелев повалил его на землю и ему вновь стали наносить удары по различным частям тела руками и ногами, он закрывал лицо руками. Когда его перестали избивать, он почувствовал, что кто-то из парней обыскивает карманы его одежды, и вытащил из заднего правого кармана его джинсов деньги в сумме 425 рублей, также вытащил из бокового внутреннего кармана его куртки сотовый телефон. Погибелев сказал, что он обманул их, сказав, что у него нет денег, нанес ему еще около 6 ударов руками и ногами по всем частям тела. Погибелев сказал, что если он обратиться за помощью в милицию, то он сделает ему хуже. Данную угрозу он воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье. От нанесенных ему парнями ударов по голове и телу ему стало очень плохо, и он не смог встать с земли и пополз в сторону дома своих друзей С. К нему на улице подбежал С и вызвал милицию, после чего отвел к себе домой.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Х, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого в части признанной судом достоверной, а так же подтверждаются показаниями свидетелей.
-показаниями свидетеля С, который пояснил суду, что Х был у него в гостях. Поздно вечером, Х пошел в магазин за хлебом. Магазин расположен рядом с их домом. Через некоторое время к нему пришла соседка и сообщила, что видела Х, всего в крови, на дороге. Он пошел в сторону магазина и увидел лежащим на земле Х, который был избит, лицо было в крови, одежда грязная. Возле Х никого не было. Х рассказал ему, что его избили два ранее ему незнакомых парня русской национальности и забрали у него сотовый телефон и деньги. Он поднял Х с земли и отвел к себе домой, где вызвал сотрудников милиции. Пока они ждали приезда сотрудников милиции, Х рассказал ему о произошедшем. Рассказал то же самое, что и в суде.
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей В и Н,, которые на предварительном следствии поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ находились на маршруте патрулирования. Около 23 час. от оперативного дежурного ими была получена ориентировка, о том, что на <адрес>», стоит избитый мужчина, в отношении которого совершено преступление. Также оперативный дежурный передал приметы предполагаемых преступников. Работая по данной ориентировке, около 23 час. 20 мин. у <адрес> <адрес>, они увидели троих молодых людей, похожих по приметам, полученным от оперативного дежурного. Они задержали данных молодых людей. В этот момент к ним подошли два мужчины, у одного из которых на лице была кровь и ссадины, который назвался Х, пояснил, что в отношении него был совершен грабеж, и у него был похищен сотовый телефон «Нокия 6500» и деньги в сумме 425 рублей. Х осмотрев задержанных ими парней и уверенно без сомнений указал на одного из них и пояснил, что данный молодой человек похитил у него телефон и деньги, с применением насилия. Задержанные и потерпевший были доставлены в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. При личном досмотре Погибелев, в верхнем левом кармане его кофты был обнаружен сотовый телефон «Нокия 6500», а также деньги в сумме 246 рублей различными купюрами. На куртке Погибелев были пятна бурого цвета. (л.д. 28-29, 30-31)
-показаниями свидетеля А, которая на следствии пояснила, что около 22 час. она приехала на <адрес> и пешком пошла в сторону своего дома. Идя домой по <адрес> <адрес> она увидела стоящих на улице своих знакомых, среди которых был Погибелев и Ш. Она подошла к парням и предложила сходить в магазин, а затем зашли в подъезд дома. В ходе разговора Погибелев сказал, что у него есть новый телефон. Позже, на улице, к ним подъехали патрульные автомашины сотрудников милиции, Погибелев и Ш посадили в одну из автомашин и увезли, а она одна пошла домой. (л.д. 34-35)
-оглашенными показаниями свидетеля Ш, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Погибелоева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже они были задержаны сотрудниками милиции., их доставили в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, пояснив при этом, что они задержаны по подозрению в совершении преступления. Когда он с остальными доставленными. парнями находился в дежурной части, он увидел там двух нерусских мужчин. У мужчины, который был помоложе на лице были следы избиения. Позже от сотрудников милиции он узнал, что на <адрес> тракт был совершен грабеж, в ходе которого потерпевшего избили и похитили у него сотовый телефон. (л.д. 32-33)
Показания свидетелей и потерпевшего подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:
-протоколом осмотра места происшествия- участка местности в 200 метрах от <адрес>. (л.д. 4-5)
-протоколом личного досмотра Погибелев, в ходе которого из левого верхнего кармана кофты у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокия 6500», деньги в сумме 246 рублей, похищенные последним у Х. (л.д. 8), которые осмотрены. Во время осмотра Х опознал похищенный у него телефон по сохраненной информации и фотографиям. (л.д. 40-41). Похищенное возвращено Х (л.д. 69)
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Х имелись следующие телесные повреждения: кровоизлияние в скуловой области слева и в области спинки носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рана головы, которую оценить по тяжести вреда причиненного здоровью человека не представляется возможным. Не исключена, возможность образования телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами). (л.д. 63-64)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Погибелев установленной и доказанной.
Погибелев, действовал в отношении Х открыто, поскольку завладение имуществом, было очевидно для потерпевшего. Подсудимый понимал, что Х осознавал характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство, завладел чужим имуществом.
Насилие, которое применил Погибелев в отношении Х, суд признает не опасным для жизни и здоровья. Это насилие подсудимым было применено к Х, как способ завладения имуществом потерпевшего.
Суд, исходя из последовательных показаний потерпевшего Х, находит установленным и доказанным, что помимо телефона, Погибеловым были открыто похищены и денежные средства в сумме 425 рублей. Достоверность показаний потерпевшего о количестве похищенного у него имущества свидетельствует и пояснения свидетелей, о том, что Х сразу заявлял о хищение денежных средств.
Действия Погибелев суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о личности подсудимого.
Погибелев имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Погибелев обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, совершение преступления впервые.
К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Погибелев наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погибелев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погибелев наказание, считать условными с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Погибелев обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения, до вступления данного приговора в законную силу Погибелев изменить, на подписку о невыезде. Погибелев из-под стражи не освобождать в связи с избранием ему по другому уголовному делу меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.