Дело № 1-497/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 июня 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
подсудимой Лущай Ю.И.
защитника Шаровой В.А. представившей удостоверение и ордер Калининской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лущай Ю.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лущай Ю.И. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области юристом 2 класса Т. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ обвинительное заключение по уголовному делу № утверждено заместителем прокурора Октябрьского района города Новосибирска.
Вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, по уголовному делу № в качестве свидетеля была допрошена Лущай Ю.И. Перед началом допроса Лущай Ю.И. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась в проколе допроса в качестве свидетеля. Лущай Ю.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома совместно со своей дочерью, матерью и сожителем матери - С. Затем к ней пришел ее сожитель В. со своим знакомым. Лущай Ю.И. сказала В., что С. ее избил. После этого В. зашел в комнату, где находился С. и между ними произошла ссора. В ходе ссоры В. с силой ударил С. кулаком по голове, отчего тот упал на пол. После этого В. стал наносить множественные удары ногами по голове и туловищу С., который продолжал лежать на полу. Затем Лущай Ю.И. вернулась в комнату, а В. остался избивать С.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, в связи с желанием облегчить участь подсудимого В., и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, у Лущай Ю.И. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
ДД.ММ.ГГГГ Лущай Ю.И. была вызвана в Октябрьский районный суд города Новосибирска, расположенный по адресу: <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №, где она была предупреждена судьей Октябрьского районного суда города Новосибирска об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем расписалась в подписке свидетеля, и была допрошена в качестве свидетеля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Лущай Ю.И., находясь в Октябрьском районном суде города Новосибирска по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде по уголовному делу №, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями искажает показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также то, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и, уверенно представляя данные сведения, не соответствующие действительным фактам, изменила ранее данные показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома совместно со своей дочерью, матерью и сожителем матери- С. Затем к ней пришел ее сожитель В. со своим знакомым. Лущай Ю.И. сказала В., что С. ее избил. После этого В. зашел в комнату, где находился С. и между ними произошла ссора. В ходе ссоры С. был агрессивно настроен, стал угрожать В. убийством, потом подошел к В. очень близко, и замахнулся на него рукой. В., защищаясь, ударил С. Также Лущай Ю.И. не подтвердила, что В. с силой ударил первым по голове С., отчего последний упал, а затем наносил удары по голове и телу лежавшего на полу С. В качестве причины изменения показаний Лущай Ю.И. назвала психологическое давление со стороны следователя во время допроса.
В приговоре Октябрьского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом достоверными и допустимыми признаны первоначальные показания Лущай Ю.И., данные ею ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Первоначальные показания Лущай Ю.И., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора. Обстоятельства, изложенные Лущай Ю.И. в показаниях, данных ею при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ признаны судом недостоверными и продиктованными стремлением помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку Лущай Ю.И. и В. состоят в интимных отношениях.
Лущай Ю.И. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Лущай Ю.И. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой Лущай Ю.И. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Лущай Ю.И.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лущай Ю.И. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд соглашается с государственным обвинением и квалифицирует действия Лущай Ю.И. по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Лущай Ю.И., ранее не судимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Лущай Ю.И. наказание в виде штрафа.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лущай Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Лущай Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья