Дело №1- 491/11
Поступило в суд 30.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Юзжалиной Н.С.
Подсудимой Шевелевой Е.В.
Защитника – адвоката Катасонова С.А.
представившего удостоверение и ордер Черепановской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шевелева Е.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шевелева Е.В. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Так, Шевелева Е.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,484 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 13 часов 23.04.2011 года.
Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, Шевелева Е.В. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 23.04.2011 года, в утреннее время К., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Шевелева Е.В. по сотовому телефону, и обратился к ней с просьбой о приобретении у нее наркотических средств, на что Шевелева Е.В. ответила согласием, и назначила встречу в подъезде своего <адрес> в 13 часов этого же дня.
В тот же день, около 13 часов, К., согласно имеющейся договоренности прибыл к указанному дому, где на лестничной площадке первого этажа встретился с Шевелева Е.В., которая находясь в состоянии наркотического опьянения, путем продажи за 900 рублей, незаконно сбыла К., часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства героин, массой не менее 0,370 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства героин, массой не менее 1,114 грамма в крупном размере, Шевелева Е.В. продолжила незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью личного употребления и последующего сбыта. 23.04.2011 года, К., в помещении отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,370 грамма, приобретенное у Шевелева Е.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
23.04.2011 года, Шевелева Е.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску. По месту жительства Шевелева Е.В. в <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, использованные К. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шевелева Е.В. 23.04.2011г.
Таким образом, Шевелева Е.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,370 грамма.
Эпизод №2
Кроме того, Шевелева Е.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, для личного употребления и с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,484 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 13 часов 23.04.2011 года.
23.04.2011г. около 13 часов в подъезде <адрес> Шевелева Е.В. незаконно сбыла К., часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства-героин, массой 0,370 граммов.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства героин, массой не менее 1,114 грамма в крупном размере, Шевелева Е.В. продолжила незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью личного употребления и последующего сбыта.
Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, Шевелева Е.В. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 23.04.2011 года, в дневное время Д. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Шевелева Е.В. по сотовому телефону, и обратился к ней с просьбой о приобретении у нее наркотических средств, на что Шевелева Е.В. ответила согласием, и назначила встречу в <адрес>, по месту своего проживания в 14 часов этого же дня.
В тот же день, около 14 часов, Д. согласно имеющейся договоренности прибыл в <адрес>, где встретился с Шевелева Е.В., которая находясь в состоянии наркотического опьянения, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыла Д. часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства героин, массой не менее 0,151 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства героин, массой не менее 0,963 грамма, в крупном размере, Шевелева Е.В. продолжила незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью личного употребления.
23.04.2011 года, Д. в помещении отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,151 грамма, приобретенное у Шевелева Е.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
23.04.2011 года, Шевелева Е.В., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. По месту жительства Шевелева Е.В. в <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использованные Д.. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шевелева Е.В. 23.04.2011 г. и денежные средства в сумме 500 рублей, врученные Д. сотрудниками милиции для погашения долга Шевелева Е.В.
Таким образом, Шевелева Е.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,151 грамма.
Эпизод №3
Кроме этого, Шевелева Е.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с личного употребления и с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,484 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения в <адрес>, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 13 часов 23.04.2011 года.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в подъезде <адрес> Шевелева Е.В. незаконно сбыла К., часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства-героин, массой 0,370 граммов.
23.04.2011 г. около 14 часов в <адрес>, Шевелева Е.В. попыталась незаконно сбыть Д. часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства -героин, массой 0,151 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой 0,963 грамма, в крупном размере, продолжила незаконно хранить в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления.
23.04.2011 года, Шевелева Е.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. По месту жительства Шевелева Е.В. в <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся для личного употребления, наркотическое средство -героин, массой 0,963 грамма, в крупном размере.
Шевелева Е.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Шевелева Е.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой Шевелева Е.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Шевелева Е.В.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шевелева Е.В. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимой Шевелева Е.В. правильно квалифицированы по эпизодам №№1,2 по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимой Шевелева Е.В. по эпизоду №3 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения: «незаконная перевозка наркотических средств, в крупном размере».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимой Шевелева Е.В., которая ранее не судимая, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Шевелева Е.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Суд, с учетом обстоятельств совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то есть представляющих большую общественную опасность, личности подсудимой Шевелева Е.В. считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Шевелева Е.В., ранее не судимой, вину в совершении преступлений признавшей полностью, занимающейся общественно полезным трудом, положительно характеризующейся, суд находит возможным применить в отношении Шевелева Е.В. требования ст. 64 УК РФ, за совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, признав данные обстоятельства исключительными.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевелева Е.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей следующее наказание:
по эпизодам №№1,2 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без ограничения свободы, за каждый эпизод.
по эпизоду №3 по ст. 228 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шевелева Е.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шевелева Е.В. по настоящему делу исчислять с 22 июня 2011 года.
Меру пресечения Шевелева Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,954 гр., находящейся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья