Дело №1-442/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 июня 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
подсудимых Омарова М.Д. и Савченко В.Ю.
защитника Цаповой А.Я. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
защитника Шикуновой Т.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Омаров М.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ,
Савченко В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. совершили умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 05 января 2011 года около 02 часов 30 минут гр. Омаров М.Д. и гр. Савченко В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>.
В указанное время, в указанном месте, Омаров М.Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар рукой по голове, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих преступных действий, гр. Омаров М.Д. взял в руки деревянную биту и умышленно нанес И. один удар указанным предметом по затылочной части головы, а также один удар по левой ноге в область бедра, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. От нанесенных ударов И. потерял сознание и упал. Омаров М.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью И., умышленно нанес множественные удары руками по голове, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. И. желая избежать причинения ему телесных повреждений, вышел на улицу, где Омаров М.Д. умышленно нанес один удар деревянной битой по спине, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. И. оттолкнул от себя Омаров М.Д., при этом забрал из рук последнего деревянную биту.
После чего Савченко В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., желая оказать Омаров М.Д. содействие в причинении физической боли и телесных повреждений И., в тот же день, в том же месте умышленно, действуя группой лиц, забрал из рук И. деревянную биту и нанес один удар указанным предметом по затылочной части головы, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.
После чего, Омаров М.Д. действуя с Савченко В.Ю. совместно и согласованно, группой лиц, умышленно нанес И. множественные удары руками, ногами по телу, ногам и рукам, по голове. В то же время Савченко В.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц с Омаров М.Д., умышленно нанес И. множественные удары деревянной битой по телу, голове, рукам, ногам, причиняя последнему телесные повреждения и физическую боль. Далее Савченко В.Ю. и Омаров М.Д. действуя совместно и согласованно, группой лиц, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, передавая друг другу деревянную биту, нанесли данным предметом множественные удары И. по телу, голове, ногам и рукам, причиняя последнему телесные повреждения и физическую боль.
В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений, Омаров М.Д. умышленно взял И. за куртку, с силой стал тянуть его на себя, при этом нанес множественные удары руками по голове, спине, причиняя последнему телесные повреждения и физическую боль.
Своими совместными, умышленными и согласованными действиями Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. причинили И. телесные повреждения в виде:
-закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ран в скуловой области справа(2), раны теменной области слева, раны затылочной области справа, множественных кровоподтеков и ссадин на голове, гематомы век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, гематомы заушной области справа, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)
-закрытого оскольчатого перелома средней трети правой локтевой кости со смещением костных фрагментов, отека мягких тканей в проекции перелома, который оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома:
-множественных кровоподтеков и ссадин туловища, верхних и нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметов в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 05.01.2011 года, что подтверждается данными медицинских документов.
Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. действительно в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Прокурор и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ- умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их роль и степень участия каждого в совершении преступления, все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в отношении обоих подсудимых считает: признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Савченко В.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Омаров М.Д. судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Омаров М.Д., ранее не судимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Омаров М.Д. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая личность подсудимого Омаров М.Д., который вину признал полностью, ранее не судимый, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Омаров М.Д., требования ст. 73 УК РФ.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Савченко В.Ю., ранее судимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что Савченко В.Ю. совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 28.11.2008 года.
Однако, с учетом личности подсудимого Савченко В.Ю., обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ч.7 п. «б» ст. 79 УК РФ- сохранение условно-досрочного освобождения.
Прокурором Октябрьского района г. Новосибирска в пользу Муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи №2 г. Новосибирска заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба, связанного с лечением И. на сумму 11796 рублей, который подлежит удовлетворению и взысканию солидарно с подсудимых Омаров М.Д. и Савченко В.Ю.
Вещественных доказательств по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Савченко В.Ю. по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 28.11.2008 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.11.2008 года и окончательно к отбытию определить Савченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Савченко В.Ю. исчислять с 21.06.2011 года.
Избрать в отношении Савченко В.Ю. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Омаров М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Омаров М.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Омаров М.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с Омаров М.Д. и Савченко В.Ю. солидарно в пользу Муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи №2 г. Новосибирска материальный ущерб в размере 11796 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья