Полунин И.Ю., ст.158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ



Дело № 1-511/11

Поступило в суд 03.06.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                             Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                               Булгакова А.Ю.,

подсудимого                                                                   Полунина И.Ю.,

защитника                                                        Конкина И.В.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛУНИНА И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Полунин И.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества Д при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов, Полунин И.Ю. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где обратил внимание на ранее не знакомую Д., которая подошла для посадки к маршрутному автобусу №.

В это время Полунин увидел, как Д положила в карман шубы, одетой не ней, сотовый телефон и решил похитить его.

Осуществляя задуманное, в это же время, в этом же месте, Полунин подошел к Д, которая начала заходить в салон маршрутного автобуса № , и, воспользовавшись тем, что Д, а также другие пассажиры за его действиями не наблюдают, рукой незаконно проник в карман шубы, одетой на Д, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа С 6» стоимостью 12.000 рублей, с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с картой памяти на 8 GB стоимостью 1.000 рублей и стикером стоимостью 1.000 рублей. После чего, Полунин с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Д материальный ущерб на общую сумму 14.190 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полунин И.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Полунин И.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Конкин И.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Полунину И.Ю. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полунин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Полунина И.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Полунина И.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом материалов дела, касающихся личности Полунина И.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих ответственность Полунина И.Ю. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие у него места жительства и работы, а также положительная характеристика его личности с места жительства.

Отягчающим ответственность подсудимого Полунина И.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенное Полуниным И.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Полунина И.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Полунина И.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, так как в настоящее время состоит в фактически брачных отношениях, работает и имеет легальный источник дохода, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, ущерба по делу нет.

Оснований для применения к Полунину И.Ю. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Полунина И.Ю., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛУНИНА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полунину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полунину И.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья