Дело № 1-481/11
Поступило 26.05.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанов И.Ю.,
секретаря Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимой Кравчук Н.С.,
защитника Теркулова В.Н.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРАВЧУК Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравчук Н.С. совершила преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Кравчук Н.С. была принята индивидуальным предпринимателем Ш. на должность продавца в торговый киоск № № расположенный на территории рынка ОАО «<данные изъяты>» (Муниципальный) по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. При приеме на работу ДД.ММ.ГГГГ года между гр. Кравчук Н.С., с одной стороны и индивидуальным предпринимателем Ш., с другой стороны, был заключен трудовой договор № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ г.. Согласно трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности и устной договоренности в обязанности Кравчук Н.С. входило: осуществлять торговлю товаром в киоске № №, нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принимать товар для реализации, вести его учет, составлять по окончании рабочего дня ежедневные ведомости и ведомости по результатам работы за три дня, в которых отражать поступление и реализацию товара с указанием суммы выручки, а также ежедневно сдавать все полученные от продажи товара денежные средства лично Ш., либо помощнику последней Д. В ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осуществления трудовой деятельности в должности продавца торгового киоска № № ИП Ш., расположенного на территории рынка ОАО «<данные изъяты>» (Муницыпальный) по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска у Кравчук Н.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества ИП Ш., находящегося в указанном торговом киоске, путем присвоения.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение товаро-материальных ценностей ИП Ш. Кравчук Н.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя свою деятельность и являясь материально-ответственным лицом в торговом киоске № № ИП Ш., расположенного на территории рынка ОАО «<данные изъяты>» (Муниципальный) по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, путем присвоения похитила имущество, принадлежащее ИП Ш.:
жакет женский (SNN 13 БМ) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (Жасмин 17) в количестве 1 шт., стоимостью 500 рублей;
жилет женский (ЗореБель м18) в количестве 1 шт., стоимостью 500 рублей;
жакет женский (SNN 19 М) в количестве 11 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 8250 рублей;
жакет женский (SNN 24 М) в количестве 12 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 9000 рублей;
жакет женский (R 36) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (М 488) в количестве 2 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей;
жакет женский (М 513) в количестве 3 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей;
жакет женский (М 538) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (М 586) в количестве 4 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей;
жакет женский (SNN 6М) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (А 018) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (А 020) в количестве 3 шт., стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
жакет женский (А 086) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жилет (Вьюн 1) в количестве 1 шт., стоимостью 500 рублей;
жакет женский (Гусарский) в количестве 3, шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей
жакет женский (АМ Д 268) в количестве 1 шт., стоимостью 850 рублей
жакет женский (АМ Д 287) в количестве 6 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4500 рублей
жакет женский (АМ Д 288) в количестве 5 шт., стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей;
жакет женский (АМ Д 289) в количестве 7 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5250 рублей;
жакет женский (АМ Д 298) в количестве 6 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4500 рублей;
жакет женский (АМ Д 308) в количестве 1 шт., стоимостью 600 рублей;
жакет женский (Елочка) в количестве 9 шт., стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4500 рублей;
жакет женский (Мульти) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
костюм женский (Огурец) в количестве 6 шт., стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3600 рублей;
жилет женский (Оливер) в количестве 2 шт., стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей;
жакет женский (П 0622) в количестве 1 шт., стоимостью 150 рублей;
жакет женский (Пузырьки) в количестве 2 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1600 рублей;
жакет женский (Розы) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей;
жакет женский (Ступени) в количестве 5 шт., стоимостью 650 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3250 рублей.
жакет женский (А 01) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
джемпер женский (А 05) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (SNN 05 М) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (А053) в количестве 3 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2400 рублей;
жилет женский (П 0622) в количестве 10 шт., стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5500 рублей;
жакет женский (А067) в количестве 10 шт., стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6000 рублей;
жилет женский (П 0690) в количестве 1 шт., стоимостью 1000 рублей;
жилет женский (П 0707) в количестве 1 шт., стоимостью 450 рублей;
жилет женский (А085) в количестве 4 шт., стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1800 рублей;
жилет женский (А086) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жилет женский (А093) в количестве 11 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 8250 рублей;
жилет женский (А 094) в количестве 9 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6750 рублей;
жилет женский (А 097) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жилет женский (А 098) в количестве 3 шт., стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
куртка женская (АНРИ) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
жакет женский (ЗореБель м11) в количестве 4 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей;
жакет женский (SNN 12Б М) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
жакет женский (SNN 17 М) в количестве 8 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6000 рублей;
жакет женский (ЗореБель м18) в количестве 6 шт., стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3300 рублей;
жакет женский (Жасмин 20) в количестве 6 шт., стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей;
жакет женский (200 АНРИ) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей;
жакет женский (АНРИ 204) в количестве 7 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5250 рублей;
джемпер женский (R23) в количестве 2 шт., стоимостью 600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1200 рублей;
жакет женский (233 АНРИ) в количестве 5 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей;
жакет женский (Шетрик 296) в количестве 5 шт., стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3500 рублей;
жакет женский (АНРИ 3) в количестве 14 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 10500 рублей;
жакет женский (Шетрик 301) в количестве 1 шт., стоимостью 700 рублей;
жакет женский (Шетрик 304) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
джемпер женский (R35) в количестве 1 шт., стоимостью 600 рублей;
жакет женский (ЗореБель 40) в количестве 3 шт., стоимостью 650 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1950 рублей;
джемпер женский (Т403) в количестве 17 шт., стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11900 рублей;
жакет женский (М466) в количестве 4 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей;
жакет женский (М488) в количестве 5 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5000 рублей;
жакет женский (М511) в количестве 5 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5000 рублей;
жакет женский (М513) в количестве 5 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5000 рублей;
жакет женский (М527) в количестве 2 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 700 рублей;
жакет женский (М 538) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (М571) в количестве 3 шт., стоимостью 1100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3300 рублей;
жакет женский (М572) в количестве 2 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей;
жакет женский (М578) в количестве 4 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3200 рублей;
жакет женский (М579) в количестве 2 шт., стоимостью 900 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1800 рублей;
жакет женский (М583) в количестве 4 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей;
жакет женский (М586) в количестве 11 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11000 рублей;
жакет женский (М593) в количестве 4 шт., стоимостью 1300 рублей за 1 штуку, на общую суму 5200 рублей;
жакет женский (М 596) в количестве 4 шт., стоимостью 800 рублей, на общую сумму 3200 рублей;
жакет женский (М 637) в количестве 7 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5600 рублей;
жакет женский (М9223) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жакет женский (М9224) в количестве 6 шт., стоимостью 950 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5700 рублей;
жакет женский (М9224) в количестве 3 шт., стоимостью 900 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2700 рублей;
жилет женский (Алекс) в количестве 5 шт., стоимостью 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей;
полупальто женское (Барс) в количестве 3 шт., стоимостью 850 рублей, на общую сумму 2550 рублей;
полупальто женское (Вертикаль) в количестве 1 шт., стоимостью 950 рублей
полупальто женское (Веста) в количестве 1 шт., стоимостью 650 рублей;
жакет женский (Восток) в количестве 2 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую суму 1500 рублей;
жакет женский (Горы) в количестве 1 шт., стоимостью 700 рублей;
жакет женский (Гусарский) в количестве 4 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3000 рублей;
жакет женский (АМ Д-118) в количестве 1 шт., стоимостью 650 рублей;
жакет женский (АМ Д-118Б) в количестве 3 шт., стоимостью 650 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1950 рублей;
жакет женский (АМ Д-134) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей;
жакет женский (АМ Д-140) в количестве 15 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11250 рублей;
жакет женский (АМ Д-142) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей;
жакет женский (АМ Д-242) в количестве 2 шт., стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1100 рублей;
жакет женский (АМ Д266) в количестве 4 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3 400 рублей;
жакет женский (АМ Д273) в количестве 2 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1700 рублей;
жакет женский (АМ Д277) в количестве 6 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5100 рублей;
жакет женский (АМ Д287) в количестве 4 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3200 рублей;
жакет женский (АМ Д288) в количестве 6 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4800 рублей;
жакет женский (АМ Д-298) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей;
жакет женский (АМ Д-351) в количестве 17 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12750 рублей;
жакет женский (АМ Д-366) в количестве 8 шт., стоимостью 550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4400 рублей;
жакет женский (АМ Д386) в количестве 8 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6000 рублей;
жакет женский (АМ Д-398) в количестве 1 шт., стоимостью 800 рублей;
жакет женский (АМ Д-408) в количестве 5 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей;
жакет женский (АМ Д-422) в количестве 1 шт., стоимостью 800 рублей;
жакет женский (АМ Д-51) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
жилет женский (Елочка) в количестве 1 шт., стоимостью 500 рублей;
полупальто женское (Кардинал) в количестве 1 шт., стоимостью 550 рублей;
жакет женский (Каштан) в количестве 1 шт., стоимостью 800 рублей;
жакет женский (Каштан) в количестве 3 шт., стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2400 рублей;
жакет женский (Ковер) в количестве 15 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11250 рублей;
жакет женский (Колизей) в количестве 1 шт., стоимостью 700 рублей;
полупальто женское (Листья) в количестве 1 шт., стоимостью 850 рублей;
полупальто женское (Листья) в количестве 6 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5100 рублей;
жакет женский (Лоза) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
полупальто женское (Матрица) в количестве 10 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 8500 рублей;
жакет женский (Мираж) в количестве 7 шт., стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4900 рублей;
жакет женский (Оливер) в количестве 1 шт., стоимостью 450 рублей;
полупальто женское (Осколки) в количестве 1 шт., стоимостью 950 рублей;
полупальто женское (Осколки) в количестве 1 шт., стоимостью 850 рублей;
жакет женский (Питон) в количестве 1 шт., стоимостью 600 рублей;
куртка женская (Проект) в количестве 3 шт., стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2550 рублей;
жакет женский (Реглан) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей, на общую сумму 2250 рублей;
полупальто женское (Розы) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей;
полупальто женское (Сухоцвет) в количестве 3 шт., стоимостью 750 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2550 рублей;
жакет женский (Фреска) в количестве 1 шт., стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 369.650 рублей. Похищенным имуществом, принадлежащим ИП Ш., Кравчук Н.С. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Кравчук Н.С., работая в должности продавца торгового киоска и являясь материально-ответственным лицом, путем присвоения похитила товаро-материальные ценности принадлежащие ИП Ш. на общую сумму 369.650 рублей, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравчук Н.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Кравчук Н.С. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Кравчук Н.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кравчук Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Кравчук Н.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кравчук Н.С. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Кравчук Н.С., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Кравчук Н.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, совершение преступления впервые, а так же положительные характеристики ее личности с места жительства и места работы.
Также суд учитывает, что совершенное Кравчук Н.С. преступление, относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Кравчук Н.С., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что исправление Кравчук Н.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
Учитывая личность подсудимой Кравчук Н.С. и ее материального положения, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Кравчук Н.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРАВЧУК Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравчук Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравчук Н.С. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Кравчук Н.С. в пользу Ш. - 303.450 рублей.
Вещественное доказательство по делу – копии документов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.
Судья