Дело № 1-249/11
Поступило в суд 01.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
секретаря Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
потерпевших П.,Щ
подсудимого Скрипникова Д.В.,
защитника Теркулова В.Н.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СКРИПНИКОВА Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скрипников Д.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 03 минут Скрипников Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, который он намеревался использовать в качестве оружия, с целью совершения хулиганских действий, подошел к ранее ему незнакомым П и Щ., которые находились у дома № № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска.
Осуществляя задуманное, Скрипников, осознавая, что находится в общественном месте, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, демонстрируя его П и Щ, при этом направляя лезвие ножа в сторону последних, стал оскорблять их честь и достоинство, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, высказывая в их адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые они воспринимали реально и опасались их осуществления.
В процессе пресечения хулиганских действий Скрипникова, П стал удерживать последнего, в частности за руку, в которой у него находился нож. Скрипников в продолжение своих хулиганских действий, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, продолжал высказывать угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес П, которые тот воспринимал реально и опасался их осуществления. Затем Скрипников умышленно левой рукой нанес не менее трех ударов по телу П, причинив тем самым последнему телесные повреждения и физическую боль. После того, как П повалил Скрипникова на землю, удерживал последнего в данном положении, Скрипников, реализуя свой умысел на совершение хулиганских действий, высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес П в присутствии Щ, которые П. воспринимал реально и опасался их осуществления и умышленно нанес не менее трех ударов рукой в область лица, множественные удары ногами в область спины, удар ножом в область ладони П.
Своими действиями Скрипников причинил П телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин на верхних конечностях, кровоподтеков и ссадин на нижних конечностях, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами); раны на ладонной поверхности правой кисти, которая образовалась от воздействия острого предмета.
Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Скрипников Д.В. свою вину в указанном преступлении не признал, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов он возвращался с дачи домой. В пути следования он употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. В транспорте познакомился с девушкой и решил ее проводить, поэтому приехал на МЖК «Восточный», где в один из домов и проводил девушку, после чего направился на остановку, чтобы поехать домой. В это время он подошел к незнакомому парню и девушке, как позже выяснилось П и Щ, у которых спросил время, а затем что они тут делают. Щ стала на него кричать, и он ей также ответил грубо. Затем П на него набросился, они обменялись ударами и упали на землю. П сидел на нем, и удерживал его. В этот момент П никаких ударов ему не наносил. Он П никаких ударов также не наносил, а лишь пытался вырваться и говорил последнему, чтобы тот отпустил его, однако П его не отпускал. Слова «убью и зарежу » он не говорил. В левом кармане его куртки находился складной ножик, который он решил достать, чтобы освободиться от П. После того, как он достал данный нож, то стал держать нож в руке, демонстрируя его П, лезвие никуда ни на кого не направлял, Он сказал П, чтобы тот встал с него и отошел в сторону. П в это время продолжал сидеть на нем и удерживать его. Данным ножом удары П он не наносил, говорил ли о том, что убьет П, точно не помнит. До того момента, как П повалил его на землю и стал удерживать его, свой нож он не доставал. В этот момент П наносил ему удары, а именно ударил его несколько раз кулаком в область правого глаза, почувствовал ли он боль в этот момент, не помнит. Наносил ли ему П еще какие-либо удары, не помнит. После этого приехали сотрудники милиции, которые сняли с него П, после чего доставили всех в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где данный нож у него был изъят. По факту нанесения ему ударов в больницу не обращался, лечение проводил дома. Допускает, что мог высказывать в адрес П угрозы убийством в тот момент, когда достал нож. Считает, что потерпевшие его оговаривают, по неизвестной ему причине.
Показания подсудимого Скрипникова о том, что Щ первая начала конфликт, а П первый напал на него, ножа в руке у него сначала не было, и достал он его лишь вовремя борьбы с П, суд считает не правдивыми, вызванными желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они в этой части опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевших. Тем более сам Скрипников, в ходе предварительного расследования не сообщал того, что Щ первая начала на него кричать, а П первый напал на него (л.д.14).
Не смотря на непризнание подсудимым Скрипниковым Д.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 03 минут он со своей сожительницей Щ находился за домом № по ул. <адрес>, где они стояли и разговаривали. В это время он обратил внимание, что к ним приближается незнакомый парень, у которого в руках находился нож. Данный парень, как позже узнал Скрипников, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Скрипников подошел к ним, то стал беспричинно говорить, «Что вы тут стоите, быстро убегайте, иначе я вас зарежу». При этом у Скрипникова в руках находился нож, который он направлял в их сторону. Он попытался поговорить со Скрипниковым спокойно, однако последний не реагировал, и со словом «Убью», замахнулся ножом в его сторону. Данную угрозу он воспринял реально, и опасаясь ее осуществления, схватил Скрипникова за рукав куртки в области кисти. После этого между ним и Скрипниковым произошла борьба, в ходе которой ему удалось свалить последнего на колени. Нож при этом находился у Скрипникова в правой руке, а левой рукой, которая была перебинтована, последний нанес ему несколько ударов в область правого бока, отчего он почувствовал физическую боль. После этого ему удалось повалить Скрипникова на землю, на спину и заблокировать ему обе руки, чтобы тот перестал наносить ему удары и не смог воспользоваться ножом. Скрипников пытался вырваться, кричал, что все равно убьет их и у него неподалеку имеются товарищи, при этом звал кого-то. Несколько раз Скрипникову удавалось освободить свою левую руку, которой он наносил ему удары в область лица и головы. Правую руку Скрипникова он продолжал крепко удерживать, поскольку в ней находился нож. Однако в ходе борьбы, Скрипникову удалось на время вырвать правую руку с ножом, и он успел порезать ему ладонь правой руки. В это время Щ вызвала сотрудников милиции, до приезда которых он продолжал удерживать Скрипникова, однако последний наносил ему множественные удары пятками в область ног, поясницы и почек, отчего он чувствовал физическую боль. По приезду сотрудников милиции, Скрипников был задержан, нож у него был изъят. После этого их доставили в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где он написал заявление. До произошедшего он со Скрипниковым знаком не был, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Материальных претензий у него к подсудимому нет, по наказанию полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая Щ показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 03 мин. она со своим сожителем П находились за домом № по ул. <адрес>, где стояли и разговаривали. В это время она обратила внимание, что к ним приближается ранее незнакомый парень, у которого в руках находился нож. Данный парень, как позже узнала Скрипников, находился в состоянии опьянения, так как падал. Когда Скрипников подошел к ним, то стал говорить «Что вы тут стоите, быстро убегайте, иначе я вас зарежу», при этом он держал в руках нож и направляя его в их сторону. П попытался успокоить Скрипникова, однако тот не реагировал, и со словами «Убью», замахнулся ножом на П, который схватил руку Скрипникова, в которой находился нож, и между ними завязалась борьба, в ходе которой последний стал наносить П удары по различным частям тела, в том числе и в голову. П удалось повалить Скрипникова на землю. Пытаясь вырваться, Скрипников кричал, что все равно убьет их и у него неподалеку имеются товарищи, при этом звал кого-то. Также в ходе борьбы Скрипников ножом порезал П ладонь правой руки. Она позвонила и вызвала милицию, а затем пыталась успокоить Скрипникова, однако на ее слова он также не реагировал, говорил, что убьет ее, зарежет, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Данную угрозу она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. По приезду сотрудников милиции, Скрипников был задержан, нож у него был изъят. Также их доставили в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску для разбирательства. До произошедшего она со Скрипниковым знакома не была, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Материальных претензий у нее к подсудимому нет, по наказанию полагается на усмотрение суда.
Свидетель Д показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в составе автопатруля роты ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. Около 00 часов 10 минут от дежурного по отделу милиции он получил сообщение о происшествии по ул. <адрес> Прибыв на место, он увидел двух незнакомых мужчин, один из которых, как позже было установлено Скрипников, лежал на земле, а второй, как было установлено П, сидел на нем сверху, удерживая, прижав его к земле. Также рядом находилась незнакомая девушка, как позже было установлено Щ, которая просила о помощи. П пояснил, что Скрипников подошел к ним и стал спрашивать, что тут стоите, после чего в процессе разговора кинулся на него с ножом, и он, защищаясь, повалил Скрипникова на землю и удерживал до их приезда. Кроме этого П пояснил, что Скрипников порезал ему руку. Когда он стал задерживать Скрипникова, тот оказал ему физическое сопротивление, и он вынужден был применить к нему спецсредство – наручники. После этого Скрипников, П и Щ были доставлены в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В помещении дежурной части милиции им был проведен личный досмотр Скрипникова, у которого в левом кармане куртки был изъят выкидной нож с рукояткой желто-коричневого цвета, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Скрипников от подписи в протоколе отказался.
Показания потерпевших и свидетеля суд считает правдивыми, поскольку они категоричны, последовательны, логичны, согласуются между собой и другими объективными доказательствами по делу. Кроме того потерпевшие подтвердили свои показания и на очных ставках с Скрипниковым Д.В. (л.д.34-35,36-37). Оснований для оговора подсудимого Скрипникова Д.В. потерпевшими и свидетелем судом не установлено.
Кроме показаний потерпевших и свидетеля виновность подсудимого Скрипникова Д.В. в совершении хулиганства подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления П о совершенном в отношении него и Щ. преступления – л.д.3;
- протоколом личного досмотра Скрипникова Д.В., согласно которому у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят нож - л.д.28;
- протоколом осмотра изъятого у Скрипникова Д.В. ножа - л.д.29;
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у П имелись следующие телесные повреждения: 1) кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на верхних конечностях, кровоподтеки и ссадины на нижних конечностях, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами); 2) рана на ладонной поверхности правой кисти, которая образовалась от воздействия острого предмета.
Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались возможно в ночь со 2 на 3 октября 2010 года, и не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста - л.д.41-42, а также другими доказательствами.
Данные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Скрипникова Д.В. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Органами предварительного расследования действия Скрипникова Д.В. были квалифицированы как хулиганство, совершенное с применением оружия. Однако квалифицирующий признак «с применением оружия» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку нож является не оружием, а предметом, используемым в качестве оружия.
Действия Скрипникова Д.В. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. А УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Скрипников демонстрируя явное неуважение к обществу, которое выразилось в умышленном грубом нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя П и Щ, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, беспричинно напал на потерпевших, при этом высказывал в адрес последних грубые нецензурные выражения и угрозы применения ножа. Действовал Скрипников с прямым умыслом на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, его действия носили публичный характер, совершались в общественном месте.
Действия Скрипникова не были направлены против П и Щ как личностей, были совершены без какого-либо даже незначительного повода, и выражали пренебрежительное его отношение к нормам человеческого общежития, поскольку никаких ссор с потерпевшими у него не было, знаком он с ними не был. При этом хулиганство Скрипниковым было совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, который он использовал для физического и психического воздействия на потерпевших.
Доводы подсудимого Скрипникова о том, что его действия по отношению к потерпевшим П и Щ были обусловлены неприязненными отношениями, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются всей совокупностью доказательств, изложенных в приговоре. Так из показаний потерпевших следует, что со Скрипниковым они не разговаривали, про время он у них не спрашивал, а сразу же стал на них нападать и угрожать ножом. При этом суд учитывает, что Скрипников ранее не был знаком с потерпевшими, и между ними не было личных неприязненных отношений.
С учетом материалов дела, касающихся личности Скрипникова Д.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Скрипникова Д.В. обстоятельств судом учтено: привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него постоянного места жительства, а также положительная характеристика его личности.
Также суд учитывает, что совершенное Скрипниковым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Скрипникова Д.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Скрипникову Д.В. должно быть назначено в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработка, поскольку с помощью данного вида наказания еще возможно достичь его исправление.
Оснований для применения к Скрипникову Д.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СКРИПНИКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15% из заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрипникову Д.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья