Дело № 1-423/11
Поступило в суд 27 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» мая 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска,
подсудимого Пархоменко <данные изъяты>
защитника Иванниковой Б.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Султанове Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАРХОМЕНКО <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пархоменко <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пархоменко <данные изъяты> находился на станции технического обслуживания <адрес>. Пархоменко <данные изъяты> увидел находившийся на территории, прилегающей к станции, принадлежащий его знакомому потерпевший, поврежденный в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Субару-Легаси» транзитный номер № 54 регион, с которого решил тайно похитить колеса.
Для осуществления своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пархоменко <данные изъяты> достоверно зная, что территория станции технического обслуживания охраняется, решил похитить колеса в ночное время, а для удобства перевоза похищенного, использовать свой автомобиль «Субару-Импреза».
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.00 мин. Пархоменко <данные изъяты> осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял гидравлический домкрат, ключ-балонник, четыре деревянные «чурки», чтобы использовать для подставки под автомобиль, после чего на своем автомобиле приехал к <адрес>. Пархоменко <данные изъяты> убедился в том, что сотрудников охраны и других лиц на территории <адрес> нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перебросил через металлический забор, на территорию <адрес> заранее приготовленные домкрат, ключ-балонник, деревянные чурки, после чего сам через забор незаконно проник на охраняемую территорию <адрес> где подошел к автомобилю «Субару-Легаси», принадлежащему потерпевший и используя гидравлический домкрат, поднял автомобиль, подставил под него деревянные чурки, после чего при помощи ключа-баллоника поочередно открутил гайки с колес, которые снял и перенес к своему автомобилю четыре колеса, таким образом, тайно похитил их, каждое из которых - это литой диск, стоимостью 7 500 рублей, с шипованной автопокрышкой «HANKOOK» размером 215x45 R-17, стоимостью 10 000 рублей, на сумму 17 500 руб, а всего на общую сумму 70 000 рублей.
Сложив похищенные колеса в свой автомобиль, Пархоменко вернулся к автомобилю потерпевший за домкратом и ключом-балонником, но обнаружил, что двери салона автомобиля потерпевший не заперты, решил похитить из салона ценные вещи. В продолжение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время, Пархоменко находясь у автомобиля потерпевший, через не запертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество последнего, а именно два чехла из меха овчин, стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей, датчик компрессии турбины двигателя, стоимостью 3 000 рублей.
Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Пархоменко <данные изъяты> с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевший, материальный ущерб на общую сумму 79 000 рублей, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пархоменко <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пархоменко <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Пархоменко <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Анализируя доводы подсудимого Пархоменко <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пархоменко <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Пархоменко <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пархоменко <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Пархоменко <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Пархоменко <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Пархоменко <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Пархоменко <данные изъяты> который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Пархоменко <данные изъяты> условия жизни его семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Пархоменко <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРХОМЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Пархоменко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток через суд Октябрьского района г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: