Дело № 1-120/11
Поступило в суд 01 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» февраля 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретарях Султанове Т.Л., Веркошанской А.Н., Коптевой А.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
потерпевшей ФИО № 1,
представителя потерпевшей – адвоката ФИО № 2, представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
защитника - адвоката Копыловой Т.Н., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов НСО,
подсудимой Челтыкмашевой <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕЛТЫКМАШЕВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Челтыкмашева <данные изъяты> совершила умышленное убийство человека на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 23 часов Челтыкмашева <данные изъяты> и потерпевший находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это время между Челтыкмашевой <данные изъяты> и потерпевший произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой у Челтыкмашевой <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти потерпевший
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевший, Челтыкмашева <данные изъяты> находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, взяла на кухне нож и умышленно нанесла не менее десяти ударов клинком данного ножа в различные, в том числе жизненно важные, части тела потерпевший, а именно в голову, грудь, живот и конечности, а также многочисленные удары взятым у потерпевший в квартире неустановленным следствием предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Нанося удары ножом в жизненно важные части тела потерпевший, Челтыкмашева <данные изъяты> осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что они неминуемо повлекут за собой смерть потерпевший, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желала этого.
Своими умышленными действиями Челтыкмашева <данные изъяты> причинила потерпевший следующие телесные повреждения:
- слепое колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением левого легкого. Повреждение это является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью;
- слепое колото-резаное ранение в переднем отделе левой дельтовидной области; слепое колото-резаное непроникающее ранение мягких тканей живота над крылом левой подвздошной кости по средне-подмышечной линии; слепое колото-резаное ранение в области большого вертела левой бедренной кости; слепые колото-резаные ранения правого плеча в нижней трети, поверхностные резаные ранения лица. Такие повреждения при жизни влекут за собой расстройство здоровья, сроком не выше трех недель (21 день) и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью;
- множественные ссадины на голове, туловище и конечностях. Такие повреждения при жизни не влекут за собой расстройство здоровья, и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью.
В результате умышленных преступных действий Челтыкмашевой <данные изъяты> наступила смерть потерпевший на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма.
Убедившись в том, что умысел на причинение смерти потерпевший реализован до конца, Челтыкмашева <данные изъяты> затерла следы крови на полу <адрес> и с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Челтыкмашева <данные изъяты> в судебном заседании с обвинением согласилась частично, пояснив, что умысла на убийство потерпевший у ней не было. По обстоятельствам дела пояснила следующее.
ДД.ММ.ГГГГ она с потерпевший, зарегистрировала брак, после чего на автомобиле под управлением его друга, с мужем и своей сестрой ФИО № 3 поехали на барахолку. Там они пили спиртное, веселились. Затем потерпевший один уехал домой, а они с сестрой остались. Позже, ее знакомый привез ее и сестру домой к потерпевший на ул. <адрес> Там были потерпевший и их с сестрой мать – ФИО № 4 Когда они пришли, потерпевший стал ругаться и спрашивать где она была. Она ему сказала, что бы он не орал. После чего переоделась и они сели за стол на кухне. Она попросила мать включить музыку, та пошла в зал, при этом потерпевший что-то ей крикнул, встал и пошел за матерью. Затем они услышали, как мать вскрикнула. Она пошла в зал и увидела, что мать стоит и держится за голову. На ее вопрос что случилось, она ответила, что потерпевший ее ударил. Она спросила у потерпевший: «Ты что?» и ударила его по лицу ладошкой. В ответ он схватил ее и стал бить. Она его оттолкнула и хотела выбежать из квартиры, но потерпевший загородил выход, тогда она побежала на кухню. потерпевший схватил ее за волосы и стал трепать, то есть дергать за волосы из стороны в сторону. Она, чтобы добиться того, чтобы потерпевший ее отпустил, стала тянуться, чтобы что-нибудь взять и ударить потерпевшийОна схватила какой-то предмет. Когда потерпевший ее отпустил, она увидела кровь, толкнула его к стенке, он что-то сильно кричал. Она выскочила из квартиры, потом они с сестрой уехали к ней домой. ФИО № 7 она звонила потерпевший, но тот не брал трубку. По совету сестры, она собралась и поехала домой, дверь ей никто не открывал, ключей у нее не было. Она позвонила соседям, чтобы они открыли ей дверь в тамбур. После того как она вошла туда, дверь в квартиру была закрыта и ей никто не открыл. Когда она зашла в квартиру, то увидела, потерпевший без признаков жизни и сказала соседям, чтобы они вызвали скорую и милицию. Потом приехала милиция и скорая, ее увезли в <адрес> отдел и стали там допрашивать.
По ее мнению, потерпевший стал бить ее в комнате из ревности, потому что на <адрес> она танцевала со знакомым и в связи с тем, что она его ударила. От побоев потерпевший она защищала и хотела причинить ему боль, чтобы он перестал ее бить, просила его об этом. Она не видела куда, в какие части тела потерпевший, наносила удары, не имела возможности направлять их. Убивать она его не хотела и умысла завладеть его квартирой, она не имела. Она не знала, что убила его. Место происшествия и мертвого потерпевший она увидела на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Говорить накануне она могла что угодно, также и что убила мужа, так как увидела кровь, но она не знала, что он мертвый. Когда она ушла из квартиры, то была в состоянии опьянения, напугалась, когда увидела кровь. Какой предмет она взяла, чтобы отбиться от потерпевший, она не помнит, и описать его не может. Ручка у ножа была скорее всего деревянная, так как у них все столовые предметы были с деревянной ручкой. Предмет для защиты она хватала один раз, но сколько, точно сказать не может, так как там что-то падало, в руке мог оказаться и нож. Рассматривать предмет у нее не было времени, он держал ее за волосы и кричал, что «завалит», голова ее была наклонена вперед, лицом к потерпевший, они находились слишком близко друг к другу и ей не было места повернуться. Она опасалась, что потерпевший выбросит из окна, ранее он высказывал такие угрозы. Кроме сестры и матери она никому об этом не рассказывала. На следственном эксперименте она показывала, как и куда примерно могла это сделать, но точно показать не смогла, так как все произошло слишком быстро. При этом она с силой отталкивала потерпевший, а не наносила удары с силой. К моменту дачи показаний ей было известно, что потерпевший был истыкан и поэтому примерно показала, как это могло происходить. Явку с повинной она писала добровольно, давления на нее никто не оказывал.
Показания свидетеля ФИО № 5 считает недостоверными, поскольку та испытывает ку ней неприязнь из-за того, что она «увела» у ФИО № 5 мужа.
Давая пояснения на вопросы государственного обвинителя, Челтыкмашева <данные изъяты> показала, что признает, что смерть причинила потерпевший она, допускает, что телесные повреждения на теле потерпевший причинила она, но она не хотела его убивать. Она только хотела себя защитить, оттолкнуть, поэтому оттолкнула его, обороняясь и, с этой целью нанесла удары ножом. потерпевший зажал ее голову между грудью и рукой. Она наносила удары правой рукой, лезвие ножа было направлено вниз, так как потерпевший трепал ее за волосы, то голову опустил ниже. На каком уровне была ее голова по отношению к потерпевший, она сказать не может. Ранения на лице, голове и ключице потерпевший могли образоваться, когда она махала рукой. Она отмахивалась раза три, кто мог нанести другие удары она не знает. Когда начался конфликт, мать спустилась вниз, а сестра осталась на площадке. Она не возвращалась в квартиру после того как выскочила оттуда, а не как утверждает свидетель ФИО № 6. Все они были в состоянии опьянения средней тяжести.
Когда она выходила из квартиры, потерпевший оставался там один, дверь за собой не закрывала, возможно она захлопнулась от сквозняка. Ключи она с собой не брала. Она испугалась, увидев кровь, понимала, что это не ее кровь. потерпевший ей что-то кричал вслед, она думала, что он побежит за ней, так как не понимала и не знала, что удары нанесла ножом. Ее рост 157 см, потерпевший - около 180 см. Ножи находились на тумбочке, где находились все столовые приборы. Тумбочка ей доходит по высоте до середины бедра. Конфликт происходил на кухне у раковины. Кто пытался затереть следы крови она не знает. После конфликта ее одежда была без повреждений. Ранее между ними также возникали конфликты, они дрались между собой – он мог ударить ее по лицу. потерпевший ее ревновал, злоупотреблял спиртным. Заканчивалось это тем, что она уходила к матери, но через день-два возвращалась. Он ее уходам не препятствовал. Почему потерпевший ударил ее мать в тот день, она не выясняла. Конфликт между ними длился 5-7 минут.
Вина подсудимой Челтыкмашевой <данные изъяты> полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО № 1 в судебном заседании пояснила, что проживает в Хакассии, погибший потерпевший был ее сыном.Вместе они не проживали более десяти лет. Ей известно, что его убила Челтыкмашева <данные изъяты> потерпевший ранее был женат, развелся в ДД.ММ.ГГГГ От брака один ребенок, потерпевший платил алименты на его содержание. Его жена уехала от него в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Челтыкмашева <данные изъяты> – ее родственница по мужу. Что между ними произошло и по какой причине ФИО № 8 убила потерпевший ей не известно. Она предполагает, что подсудимая хотела завладеть его квартирой. Подсудимая с сестрой ранее жили в квартире ее сына, затем по инициативе жены потерпевший развелся с последней, а Челтыкмашева <данные изъяты> стала жить с ним с ДД.ММ.ГГГГ Она была против их брака, включая и то, что подсудимая была младше ее сына на 20 лет. По характеру сын был доброжелательный, не конфликтный, на женщину никогда не поднимал руку, спокойный человек, никогда не допускал агрессию в отношении к женщинам. У него было два высших образования, работал. После развода стал злоупотреблять спиртным. У нее с сыном были нормальные отношения. Никто из соседей на его поведение не жаловался. Она приезжала к нему периодически, Когда она приезжала к нему в ДД.ММ.ГГГГ то ФИО № 8 уже с ним жила. У Челтыкмашевых семья неблагополучная - мать выпивала, за детьми не следила, в школу ходили редко. Дети не приучены что-либо делать, один ее старших братьев убил отца Челтыкмашевой <данные изъяты>О смерти сына узнала от сестры подсудимой ФИО № 8 ФИО № 17. После убийства она с родственницей убиралась в квартире сына, когда она открыла шкаф, то одна половинка дверки была сломана, там лежала металлическая ваза, она ее подняла и увидела, что ваза в крови. Полагает, что на голове сына ссадины нанесены вазой. Потом ей встретились щипцы-кусачки, которые были закинуты в стеллаж, которые тоже были в крови. Затем она наткнулась на спрятанный внизу шифоньера, под коробкой, молоток. По диаметру вмятина на голове у сына совпадает с молотком. В день регистрации она звонила сыну и тот сказал ей, что регистрируется. Она была против этого. потерпевший очень переживал разлуку с ребенком и подсудимая на этом играла, возможно она могла быть беременна. Настаивает на строгом наказании.
Свидетель ФИО № 3 в судебном заседании пояснила, что подсудимая – ее родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ она работала на <адрес> вместо нее, так как подсудимая выходила замуж за потерпевший После двух часов сестра и потерпевший приехали на машине знакомого потерпевший за ней и они все поехали в ЗАГС, где их брак зарегистрировали. После этого они поехали на <адрес> где выпивали и веселились. Затем потерпевший уехал, на ее вопрос что случилось, Челтыкмашева <данные изъяты> ответила ей, что потерпевший захотел домой, а она отказалась ехать. В 19-00 часов они поехали с сестрой домой к потерпевший на <адрес>, их отвез знакомый. По приезду потерпевший стал справшивать подсудимую, где она была, а так сказала ему успокоиться. Они сели за стол и стали выпивать. Кто-то попросил их мать включить музывку в зале, а потерпевший подскочил и туда же пошел. Услышали крики, Челтыкмашева <данные изъяты> забежала в комнату, и вытолкнула мать оттуда, та была сильно пьяная. потерпевший стал бить Челтыкмашеву <данные изъяты> она это услышала. Челтыкмашева <данные изъяты> побежала в комнату, а она пошла посмотреть и в этот момент Челтыкмашева <данные изъяты> вытолкнула мать из комнаты. потерпевший стал угрожать Челтыкмашевой она отвела мать к лифту, посадила в лифт и та больше не возвращалась в квартиру, а она потом вернулась. Сама она не заталкивала мать в квартиру. Она вернулась за ребенком, схватила его, при этом она видела, что потерпевший держал за волосы Челтыкмашеву <данные изъяты> и бил кулаком по голове, нанес несколько ударов. На уточняющий вопрос пояснила, что Челтыкмашева <данные изъяты> стояла согнувшись вперед, а потерпевший держал ее голову захватив снизу рукой и прижав к своей груди. При этом потерпевший находился к ней (ФИО № 3) спиной, а подсудимая находилась к нему лицом. Голова подсудимой была прижата к животу потерпевший, она пыталась от него оттолкнуться. Эту сцену она наблюдала около полуминуты. Она крикнула им: «что вы делаете», схватила своего сына и выскочила в коридор. Она помнит, что в этот момент женщина открыла дверь и спросила, почему они кричат. Матери не было. Она стала кричать Челтыкмашевой <данные изъяты> чтобы та выходила. Она выбежала из квартиры, до этого она все время была в тамбуре с ребенком, и не видела, где они дерутся. Она находилась на расстоянии 3-4 метров от двери в квартиру потерпевший, которая была приоткрыта и все слышала, что там происходит. Челтыкмашева <данные изъяты> выскочила и сказала, что она вроде его убила, у нее была кровь на футболке. Они вышли на улицу, мать сидела на лавочке, там еще были парни. Челтыкмашева <данные изъяты> сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, а она стала их звать домой. потерпевший ранее бил Челтыкмашеву <данные изъяты> та иногда прибегала к ней в час ночи с разбитым носом, это было пару недель назад до этого. потерпевший был очень ревнивый, часто выпивал и становился буйным, а когда был трезвым, то спокойным. Он был весом около 100 кг, а подсудимая – около 50 кг. Она была против брака сестры и потерпевший, так как большая разница в возрасте. Когда они вышли на улицу, то подсудимая сказала парням, находившимся там, что она убила своего мужа. Они пришли на остановку, сели с Челтыкмашевой <данные изъяты> в маршрутку, приехали к ФИО № 7 и легли спать. А мать вытащила у нее сто рублей и пошла, купила себе пива. Они легли спать в часа два ночи. Утром проснулись, Челтыкмашева <данные изъяты> позвонила потерпевший, тот не отвечал, тогда подсудимая собралась и поехала на квартиру к потерпевший. После того как Челтыкмашева <данные изъяты> поехала туда, она звонила последней и сказала, чтобы та взяла ключи у соседей, так как подсудимая ушла из квартиры без ключей. Челтыкмашева <данные изъяты> потом ей позвонила и сказала, что выломала дверь, а потерпевший голый на кухне и закоченевший. Она видела на следующий день у сестры синяки на спине и на руке, в день происшествия не видела. потерпевший в тот день был в состоянии средней степени опьянеия. Драка между потерпевший и ФИО № 8 происходила около 20 минут, она заходила туда только на несколько секунд, за ребенком. Видела как потерпевший держал подсудимую за голову и бил кулаком по лицу либо по груди, оба громко кричали. ФИО № 8 кричала: – «Не бей меня», а потерпевший – «Где ты шлялась?».Ножи находились на кухне.Они с сестрой ФИО № 7 домой на <адрес>, ФИО № 7 видимо не заметил подсудимую. Они ему ничего не рассказывали. Подсудимая была пьяная, ей ничего не рассказывала, только сказала. Что потерпевший стал ее бить, а она схватила нож и стала отмахиваться. Больше она ничего не знает. Физически потерпевший был сильным. Кто после случившегося мыл в квартире пол, она не знает, сама она этого не делала, сестра не имела такой возможности.
В судебном заседании в связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО № 3, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес> на рабочем месте своей сестры - Челтыкмашевой <данные изъяты> в торговом киоске, расположенном на <адрес> Она работала вместо своей сестры, поскольку в этот день сестра выходила замуж. Примерно в 13 часов 30 минут за ней заехала сестра, ее будущий муж - потерпевший на автомобиле ВАЗ темно-красного цвета, за рулем которого сидел друг потерпевший (его данных она не знает). После этого они все вместе поехали в ЗАГС по <адрес>, где ее сестра и потерпевший расписались. После получения свидетельства о заключении брака, они поехали обратно на работу к сестре в <адрес> Они приехали в указанное место около 15 часов 20 минут. Водитель ВАЗа темно-красного цвета высадил их, а сам уехал. В указанных киосках они приобрели алкогольный коктейль, пиво (сколько именно бутылок купили она не помнит) и начали их распивать. К ним часто подходили продавщицы других киосков и поздравляли ее сестру, при этом распивали совместно с ними спиртные напитки. Указанные спиртные напитки они распивали возле музыкального киоска. Около 17 часов 00 минут потерпевший предложил ее сестре поехать домой, но сестра отказалась ехать. Тогда потерпевший сел на автобус и поехал. Они с сестрой продолжали распивать спиртные напитки еще около двух часов. Около 19 часов 00 минут они с сестрой приехали домой к потерпевший по адресу <адрес>. Их привез ранее ей знакомый имя на своей машине, высадил возле указанного дома и уехал. Когда они с сестрой зашли домой, то там находились потерпевший, ее мать - ФИО № 8 и ее малолетний сын -ФИО № 29. потерпевший и ее мать распивали водку на кухне. Ее сестра пошла в другую комнату, переоделась и начала вместе с ней, матерью и потерпевший распивать водку. Через некоторое время мать пошла в зал, чтобы выключить музыку, потерпевший пошел за ФИО № 8 Они с сестрой услышали как мать закричала. Тогда она спросила у сестры: «Может потерпевший маму бьет?», на что сестра соскочила со стула и побежала в зал. Она тоже пошла в зал. Когда она заходила в зал, сестра толкнула на нее маму, она схватила маму за шиворот и затолкала ее в лифт, после чего вернулась в квартиру. Ее сын сидел возле порога и плакал. В это время в зале потерпевший бил ее сестру (пинал ногами), отчего та кричала от боли. Она сказала им, чтобы они прекратили драться, что они очень сильно напугали ее ребенка, но они ее не слушали. Она схватила ребенка, забрала его куртку и выбежала на лестничную площадку, где расположена тумбочка, усадила на эту тумбочку сына и начал его одевать, при этом продолжая кричать, точнее звать сестру. Пока она одевала ребенка, несколько раз слышала, как ее сестра кричала, чтобы потерпевший ее не бил. Через несколько минут из квартиры выбежала ее сестра и на футболке у нее была кровь. При этом сестра сказала, что ей кажется, что она убила потерпевший Но она не поверила и сказала сестре: «Пойдем отсюда, завтра разберемся на трезвую голову». Они с сестрой и ребенком спустились на лифте на первый этаж и увидели там ее мать и двух молодых парней, которые сидели возле дома на лавочке. Сестра начала взволнованно говорить этим парням, что она убила своего мужа, на что последние посмеялись. После этого она, сестра, мама и ребенок пошли в сторону <адрес> где они с сестрой и ребенком сели на маршрутную «Газель» и поехали к ним домой по адресу: <адрес>, а мама на <адрес> зашла за киоск, поскольку ей было плохо от выпитого спиртного и не поехала с ними. Они с сестрой и ребенком легли спать в ее комнате. Ночью они проснулись и сестра позвонила своему мужу на телефон, они подумали, что он как всегда выпил и уснул, и легли спать дальше. Проснулись они около 08 часов 00 минут, позвонили несколько раз на телефон потерпевший, но тот опять не брал трубку. Тогда она сказала сестре: «Бери мамин телефон и езжай к мужу». Через 30 минут сестра позвонила ей и сказала, что дверь закрыта и никто не открывает. Она сказал сестре попросить ключи у соседей, потому, что потерпевший иногда оставлял ключи от квартиры у соседей. Через некоторое время ей позвонила снова сестра и сказал, что она сломала замок, выбила дверь, вошла в квартиру и увидела, что потерпевший голый лежит на полу кухни весь холодный и закаменевший, попросила ее приехать. Она сказала сестре вызвать скорую и милицию. Когда она приехала к дому <адрес> сестра вместе с имя который их довозил ДД.ММ.ГГГГ до дома, стояла возле подъезда и ждала милицию и скорую. Она не стала подниматься наверх, потому что ей было страшно. Через 30 минут после того как она приехала подъехала машина скорой помощи и медицинские работники поднялись наверх, а они продолжали стоять на улице до приезда милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с ними поднялись в <адрес>, но она заходить не стала. После этого сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства произошедшего. (т.1 л.д. 99-104)
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО № 3 пояснила, что вероятно следователь написал в ее показаниях, она видела как потерпевший бил подсудимую ногами, поскольку у нее на спине и на руке были телесные повреждения. Она же говорила, что потерпевший держал Челтыкмашеву подсудимая за шиворот, а не за волосы, и бил рукой. Следователь писал с ее слов, но почему там так указано, почему не сказала, следователю, что потерпевший бил рукой по голове подсудимую – она не знает, ее об этом не спрашивали. Разницу в показаниях объяснить не может. Сестра ей говорила, что потерпевший бил ее ногами, а что он бил ее по голове она это видела. Затем пояснила, что сама сделала выводы о том, что ФИО № 8 подсудимая ФИО № 1 пинал ногами, так как у той были синяки, но на этого не видела. Протокол со своими показаниями она читала, замечаний не было. У их матери был синяк, та сказала, что ее ударил потерпевший, когда она пошла включать музыку. Домой мать вернулась, когда она уже спала. Сама она мать не била.
Свидетель ФИО № 8 суду пояснила, что события ДД.ММ.ГГГГ она помнит частично. Она находилась с ребенко ФИО № 8 ФИО № 17 дома у потерпевший. Когда приехал потерпевший около 18 часов они выпили. Потом приехали ее дочери, потерпевший сперва возмутился, Челтыкмашева <данные изъяты> пошла переодеваться, затем они сели начали все вместе выпивать. Через некоторое время она пошла музыку включать, потерпевший забежал, ударил ее, она закричала, и ФИО № 7 вытолкнула ее из комнаты, посадила в лифт, а Челтыкмашева имя. дралась с потерпевший. Она ждала их на улице. Она помнит как завязалась драка, шумиху, но конкретно ничего не помнит, так как была пьяная. Она не помнит ни как падала на спину, ни как выходила соседка и делала замечания. Выпили они много, почти литровую бутылку. Проснулась она у сестры. Видела у себя на лице синяк. Она ни с кем не разговаривала, когда вернулась домой, почему ФИО № 9 дает такие показания, она не знает. С чего начался конфликт она не помнит, только, что потерпевший бил подсудимую, а та защищалась, деталей не помнит. Дочерей характеризует положительно, спиртное употребляют редко. потерпевший последние три года употреблял спиртное. У нее еще есть сыновья, но где они она не знает, один из сыновей застрелил мужа 20 лет назад.
Свидетель ФИО № 10 в судебном заседании пояснил, что проживает в доме по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО № 11 вышли из подъезда дома и встретили на лавочке у подъезда подсудимую и ее сестру. Подсудимую видел до этого, потерпевший тоже знал. Никаких отношений между ними не было, просто здоровались, знал, что подсудимая и погибший живут в его доме. Охарактеризовать подсудимую никак не может, встречал ее около года. Когда они вышли на лавочке сидела подсудимая с сестрой и сказала, что убила мужа, что так получилось. Говорила громко: «Что делать?», он сказал, чтобы бежала. Она пошла вместе с сестрой на остановку. Сестра подсудимой была с маленьким ребенком. Подсудимая сказала, что убила мужа и что этого не хотела делать, что брак утром зарегистрировали. Сказала, что потерпевший кинулся на мать, что она заступилась за нее, и так получилось. Он ей не поверил и посоветовал ей скрыться, просто в шутку. Сестра подсудимой молчала. С ними была их мать. Сестра с матерью сидели и молчали на лавочке. Только просили ее, чтобы она говорила потише. Никто никому претензий не высказывал. Они все были в алкогольном опьянении, это было видно по поведению. У подсудимой руки были в крови, капли крови, он подумал, что бутылку разбила об голову. Во внешности все было нормально, растрепанности прически не было. Он подумал, что разговор про убийство, это была шутка, они с ФИО № 11 пошли за пивом. Это был промежуток времени с 23 до 00 часов, они постояли, покурили минут 10-15 и ушли. С матерью они не разговаривали. Ребенок не плакал, они вообще сидели спокойные, у сестры и матери телесных повреждений не было. Было темно, но у подъезда освещение было хорошее.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО № 10 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых, он проживает по адресу <адрес> совместно со своей матерью, отчимом, бабушкой, тетей и братом с самого детства. В <адрес> в его подъезде проживает семья, состоящая из мужчины, которого зовут имя и женщины, которую зовут имя Близких отношений он с ними не поддерживает, только здоровается по-соседски. Они живут на восьмом этаже, а он проживает на пятом. У имя есть сестра-близнец, которая периодически приходит к ним в гости. имя с имя живут в данной квартире уже около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со свои знакомым ФИО № 11 возвращался к себе домой из дома последнего около 22 часов 50 минут. Они зашли в его квартиру, где он хотел взять деньги на пиво. В этот момент ничего подозрительного не слышали и не видели. Взяв деньги в размере 200 рублей, он и ФИО № 11 стали спускаться вниз на улицу по лестнице. Выйдя из подъезда на улицу, они увидели на лавочке возле подъезда сидела имя ее сестра и мать. Женщины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом имя была в истерике, она плакала, кричала, что она убила своего мужа имя Сестра и мать пытались успокоить подсудимая. Он спросил у имя что произошло. имя ответила, что она убила своего мужа имя с которым она буквально вчера зарегистрировалась. имя сказала, что она зарезала своего мужа имя Он спросил: уверенна ли она в этом, подсудимая ответила, что она в этом уверенна, поскольку сама лично это проверила. Также он увидел, что руки и майка белого цвета имя были обильно испачканы в крови. имя сказала, что уже поздно вызывать сотрудников скорой помощи. После этого имя ее мать, сестра и сын сестры пошли к <адрес> Это было около 23 часов 00 минут. После этого он и ФИО № 11 пошли за пивом. (т.1, л.д. 104-107)
По поводу оглашенных показаний ФИО № 10 пояснил суду, что давал следователю такие показания, в них все верно указано, они соответствуют действительности. На момент дачи показаний он помнил события лучше и уверен, что рассказал все точно.
Свидетель ФИО № 9 суду пояснил, что был знаком с потерпевший и Челтыкмашевой <данные изъяты> они бывали у него в гостях. В день свадьбы они у него не были. Челтыкмашеву <данные изъяты> он в тот день и на следующий не видел, только ее сестру, ФИО № 3, и мать ФИО № 8Они всего родственники. Приехала ФИО № 7 В. с ребенком, а потом ФИО № 7 мать пьяная с пивом, предложила ему, но он отказался. Она сказала ему, что убили потерпевший, но он не поверил, решив, что это пьяный бред. Про свадьбу он ничего не знал. Она сказала, что была свадьба и его убили, а потом сказала что все неправда. потерпевший бывал у него и с первой женой, человек был неконфликтный. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО № 3 и ФИО № 8 проживали у него, а подсудимая жила у потерпевший. ФИО № 8 ФИО № 17 ничего не рассказывала, приехала трезвая. У нее телесных повреждений не было, у ее матери был синяк на лбу, она была сильно пьяная, сказала, что ее ударила дочь ФИО № 17. В какое время они приехали он точно не знает, возможно в 20-21 часов. Утром ФИО № 7 говорила ему, что потерпевший, убила ФИО № 8 подсудимая
Свидетель ФИО № 12 пояснила, что погибший потерпевший был ее соседом по площадке, характеризует его как хорошего человека, немного выпивавшего. ДД.ММ.ГГГГ она ничего не слышала. Бывшую жену потерпевший она знала, они иногда ссорились, она не говорила ей о том, что он ее бьет, синяков она на ней также не видела.
В судебном заседании в связи с противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО № 12, пояснявшей в ходе досудебного следствия, что она проживает по адресу: <адрес> по настоящее время. Вместе с нею проживают дочери - ФИО № 17, ФИО № 13, внуки - ФИО № 14 ФИО № 15 и ФИО № 16 В <адрес> проживает потерпевший, а с ним сожительствует Челтыкмашева <данные изъяты> Об их совместном проживании в данной квартире она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Ее внуки учатся в школе в первую смену и приходят домой в послеобеденное время. ФИО № 17 работает на вокзале продавцом, график работы у нее ненормированный, она почти не бывает дома, работая с утра до позднего вечера. ФИО № 13 работает продавцом в киоске на <адрес> с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. Работает полную неделю, потом в течение недели отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО № 17 находилась на работе, внуки были до обеда в школе, а потом бегали на улице. ФИО № 13 находилась дома, выходила в магазин, но она сидела в дальней комнате и не говорила ей, что слышала какой-либо шум. Она сама находилась дома, но выходила в магазин и ездила продлевать внукам проездные документы. Домой она вернулась около 15 часов 30 минут и больше из дома не выходила. Она не слышала какого-либо шума ни в соседней <адрес> ни на лестничной площадке перед их квартирами. В тот вечер она смотрела сериал по телевизору, у нее была открыта форточка. Если бы в соседней <адрес> или на лестничной площадке был какой-либо слишком громкий шум она бы это услышала. Ранее, когда потерпевший ругался со своей бывшей супругой ФИО № 5 (что происходило довольно редко), она слышала это через форточку, а потом ФИО № 5 прибегала к ней и отсиживалась у нее. Она никогда не видела, чтобы после таких ссор у ФИО № 5 были синяки на теле. потерпевший она может охарактеризовать как доброго, чуткого человека, но он слишком часто пил пиво. (т.1, л.д. 116-118)
Свидетель ФИО № 12 пояснила, что подтверждает показания в полном объеме, пояснив, что бывшая жена потерпевший приходила к ней, чтобы дождаться когда потерпевший уснет, а по какой причине они ругались не говорила.
Свидетель ФИО № 6 в судебном заседании пояснила, что знает Челтыкмашеву <данные изъяты> поверхностно, только здоровались, видела и ее сестру, они сильно похожи, она путалась. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она услышала шум, но не придала этому значения, ей показалось, что ходило много народа. Громкие разговоры были. Когда вошел, экспедитор, доставивший в их квартиру воду, спросил, что там происходит, они ответили, что не знают. Она выглянула в тамбур, когда экспедитор выходил, увидела со спины подсудимая Челтыкмашеву, та заходила в квартиру, спрашивала что делать. Она подумала, что что-то случилась, еще она видела ее сестру с ребенком на руках, и та спрашивала сможет ли ее мама дойти до лифта. Она зашла к себе в комнату, у нее общая стена с комнатой погибшего, услышала, что дверь железная захлопнулась и закрылась дверь в тамбуре. Она вышла на балкон и увидела, что подсудимая Челтыкмашева и ее мать сидят на лавочке, а ее сестра держит ребенка и стоит в стороне. Челтыкмашева <данные изъяты> была в истерике, она плакала, кричала, что он сам виноват, что она не виновата, он ее ударил два раза.Она была одета в брюки и футболку. Потом она увидела их соседа с 5 этажа, имя с еще одним парнем. Они спросили у подсудимой, что случилось та нервно крикнула, что мужика своего зарезала. Она кровь не видела на ней, но когда ее сестра предложила поехать на такси, та ответила что вся в крови. Через некоторое время они ушли в сторону ул. <адрес> На следующий день она позвонила соседу, но тот не отвечал. Потом позвонила Челтыкмашева подсудимая в домофон, попросила ее запустить, она запустила, та спросила не оставлял ли сосед ключи, она ответила что нет, потом, та начала ломать дверь. Она закрыла свою дверь, затем услышала крик, и удары в дверь их квартиры. Это была Челтыкмашева подсудимая, которая сказала, что сосед мертвый. Хотела вызвать скорую помощь, она не дождалась, потом сама позвонила в скорую помощь, там сказали, что звонок от Челтыкмашевой не поступал. Ранее она слышала как они ругались и обвиняли друг друга в пьянстве. потерпевший она раньше видела пьяным, который стал чаще выпивать, когда стал жить с Челтыкмашевой <данные изъяты> примерно с полгода, а подсудимую нет. Телесных повреждений на подсудимой или ее сестре она не видела ни ДД.ММ.ГГГГ, ни на следующий день. потерпевший оставлял им ключи только когда у него жила кошка или он надолго уезжал, но в последнее время у него не было животных.
Свидетель ФИО № 18 пояснила суду, что потерпевший она знала, тот жил с женой на 8 этаже в их подъезде. Она его не видела выпивши, но однажды вызывали МЧС, так как жена с ребенком не могли попасть в квартиру, так как он закрылся и спал, но то, что он мог быть в этот момент пьяным, никто не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ее племянник ФИО № 10 пришел домой и сказал, что вроде убили соседа потерпевший. Она не поверила ему, т.к. племянник был пьяный. Ради интереса решила подняться на 8 этаж, зашла в перегородку, т.к. дверь была открыта, постучала, но никто не открыл. Перед дверью было чисто, на следующий день она увидела и скорую, и милицию.
Свидетель ФИО № 19 пояснил суду, что подсудимая ему знакома, так как она на <адрес> напротив него. Сам он тоже <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у нее была свадьба, с кем не знает. После регистрации брака они приехали на <адрес> отмечали бракосочетание там. Они приехали к месту где расположены их киоски. Ее мужа он ранее не видел. Они приехали часов в 14-00 или 15-00, веселились, танцевали, подсудимая танцевала с сестрой. потерпевший рядом стоял. Выпивали алкоголь. Он отошел на некоторое время, когда вернулся, Челтыкмашева сказала, что муж домой уехал. Это было в 16-00 часов. Подсудимая с сестрой продолжали веселиться до 18-00, танцевали, употребляли алкоголь. Он их потом подбросил к дому по ул. <адрес> и поехал к себе домой. На следующий день Челтыкмашева ему позвонила, он должен был забрать у нее ключи. Подсудимая была в истерике, он подъехал к дому, она кричала, что муж мертвый. Он вызвал милицию и три часа ждали милицию. Он в квартиру не заходил. Кто убил ему не известно. Челтыкмашева была в истерике, постоянно плакала, сказала, что накануне ругалась с мужем, что они с сестрой закрыли дверь и ушли. А на следующий день пришла и увидела своего мужа мертвым. Потом его милиция отпустила и он уехал. Произошедшее он впоследствии ни с кем не обсуждал. Пока ждали милицию подсудимая ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ дома они поссорились, т.к. потерпевший ударил ее мать, та ушла. Потом собрали ребенка, и ушли с сестрой, при этом закрыв дверь. Сказала, что просто дрались. Потом сказала, что утром пришла, увидела, что он мертвый. Челтыкмашева <данные изъяты> сказала ему, что ничего не помнит, только, что ругались, что дверь закрыла, и они с сестрой ушли. Сказала, что ничего не помнит.
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Свидетеля ФИО № 19 данные им в ходе предварительного расследования, из которых следут, что он проживает по адресу: <адрес> Он зарегистрирован в качестве <данные изъяты> Его торговая точка расположена на <данные изъяты> Напротив его киоска расположен <адрес> где продавцом работает Челтыкмашева <данные изъяты> Она торгует охлажденным мясом и молоком. ДД.ММ.ГГГГ у Челтыкмашевой <данные изъяты> была свадьба. Около 15 часов 00 минут Челтыкмашева <данные изъяты> со своей сестрой и мужем ФИО № 7 на их микрорынок, где танцевали и распивали спиртные напитки. подсудимая была в свадебном платье белого цвета. Шлейф платья был весьма загрязненным, поскольку шел дождь. Около 17 часов 00 минут муж подсудимая уехал на автобусе. подсудимая сказала, что он поехал домой. Они продолжали танцевать. Он предлагал отвезти их домой, но они все время говорили: «Подожди». Около 18 часов 30 минут подсудимая с сестрой сели к нему в машину и он отвез их к ним домой на <адрес>. Во время поездки они веселились, про мужа подсудимая ничего не говорила. На следующий день он поехал к подсудимая домой около 08 часов 30 минут. Он позвонил имя и сказал, что сейчас приедет за ключами от их киоска (ключи были у нее), чтобы принять товар, поскольку ФИО № 20 сказала, что подсудимая не придет на работу после свадьбы. имя сказала: «Приезжай». Когда он ФИО № 7 к дому № по <адрес>, то он увидел, что на лавочке сидела имя и плакала. От нее он узнал, что у нее в квартире лежит ее мертвый муж. Он позвонил в милицию. Через некоторое время приехала имя и привезла ключи. Он взял ключи и поехал на работу. (т.1, л.д. 133-135)
ФИО № 19 подтвердил данные показания, пояснив, что на следствии давал более точные показания, так как лучше помнил.
Свидетель ФИО № 21 в судебном заседании пояснил, что он работает в <адрес> потерпевший был его коллегой по работе. ДД.ММ.ГГГГ, возил его и Челтыкмашеву <данные изъяты> по городу, в ЗАГС, затем отвез всех на барахолку. В машине ссор между пассажирами не было,. потерпевший не был агрессивным, с женщинами не ссорился. Спиртное употреблял часто. Рассказывал, что ругались иногда, а почему не говорил. По характеру он был спокойным, не агрессивным. О взаимоотношениях погибшего с женщинами знает только с его слов. О случившемся узнал от коллег по работе.
Свидетель ФИО № 22 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>, подсудимую Челтыкмашеву видела, но близко с ней не знакома. ДД.ММ.ГГГГ она и члены ее семьи ждали доставку «Чистой воды», выглядывали в окно, когда слышали, что хлопнула дверь от автомобиля. Подъехал автомобиль, вышла оттуда женщина в белом платье. Через несколько минут раздались крики, скандал был в соседней квартире, №. Она вышла в коридор, чтобы сказать, увидела в коридоре пожилую женщину, мать Челтыкмашевой. Время было около 19-40 или 19-45 часов вечером. Мать подсудимой обувалась, а на лестничной площадке стояла другая молодая женщина с ребенком. Пыталась набрать телефон. Она им сделала замечание по поводу шума, они вышли и закрыли дверь. Когда провожали экспедитора, эта молодая женщина стояла на лестничной площадке, она была с телефоном в руках и с ребенком. Она больше ничего не видела. А дочь сказала ей, что видела ее внизу и пожилую женщину и которые кричали что они «убили, убили, я зарезала». Это ей стало известно со слов дочери.В последнее время они часто слышали из квартиры погибшего ссоры, женские голоса было слышно, на повышенных тонах разговаривали, драк не слышала. Она не видела, чтобы потерпевший сильно пьяный бывал, иногда с пивом домой приходил. Ранее у него была жена подсудимая и <данные изъяты> Там отношения были ровные. ФИО № 8 ФИО № 17 на площадке в тот день говорила: «Ой, куда позвонить, куда позвонить?».Мать пыталась обуться. ФИО № 8 ФИО № 17 ее затолкнула в квартиру обратно, а сама осталась на лестничной площадке. Мать и сестра Челтыкмашевой <данные изъяты> были выпивши, мать держалась за угол, а сестра устойчива. Подсудимую тамбуре не видела, только когда та подошла мать поднимать.
Свидетель ФИО № 11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома на улицу с товарищем. Дом расположен по адресу <адрес>, они с ФИО № 10 вышли из дома, встали на крыльцо, закурили, на лавочке сидели девушки, что-то кричали, ругались между собой. На лавочке были две молодые девушки, и одна взрослая женщина и ребенок, о чем они кричали, он не помнит. В каком они были состоянии – он не видел. Время не помнит, было уже темно. Помнит, что одна другой кричала «Что ты сделала?». Он был трезвый, находился метрах в трех от лавочки, разговаривал по телефону и о чем они говорили, он не слышал.
В судебном заседании в связи с противоречиями, на основании с. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО № 11, данные им в ходе досудебного следствия, Согласно этих показаний, он проживает по адресу: <адрес> более десяти лет. Вместе с ним проживает его мама ФИО № 23 ФИО № 10 является его другом. Они познакомились с ним во дворе их домов, которые находятся рядом. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Его рабочий день обычно заканчивается в 17 часов 30 минут. Около 18 часов 00 минут он уже был возле своего дома. Дома он поужинал, посмотрел телевизор. Около 20-21 часа 00 минут он вышел погулять во двор. Он гулял один около 20-30 минут и встретил имя Они погуляли еще около 20-30 минут и пошли к нему. Они зашли к нему в квартиру, где пробыли около 10 минут. имя накинул куртку и они пошли на улицу. На лавочке возле подъезда сидели три женщины. У одной из них на руках был ребенок. Он ранее не встречал данных женщин. Женщины были в состоянии алкогольного опьянения. Они распивали спиртные напитки из пластиковой бутылки объемом 1-1,5 литра. Одна женщина (самая старшая) молчала. Две другие женщины громко кричали друг на друга. Он запомнил следующие фразы: «Ты дура, зачем ты это сделала» (кричала женщина с ребенком). имя сказал, что это его соседки, когда он спросил, кто эти женщины. имя сказал, что одна из них говорит, что убила мужа. Он не поверил имя Они пошли гулять дальше с имя Они зашли в магазин, расположенный в 200-300 метрах от подъезда, купили сигарет по 0,5 литра пива. Когда они шли обратно, на лавке уже никого не было. Они выпили пиво и пошли по домам. Домой он вернулся в двенадцатом часу (т.1, л.д. 142-144).
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО № 11 пояснил, что показания подтверждает в полном объеме. В настоящее время он помнит события хуже.
Свидетель ФИО № 24 в судебном заседании пояснила, что проживает по ул. <адрес>.Подсудимую она ранее видела на лестничной площадке. Квартира потерпевший была на противоположной стороне лестничной лощадки, квартиры хорошо изолированы, она не могла ничего услышать. Она выходила из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 20 минут она ничего не видела, ничего не слышала. Утром этого дня потерпевший приходил к ней, занимал деньги, он с ней жил на одной площадке. Характеризует его как хорошего человека, спокойного, немного замкнутого. Видела его покупавшим пиво, но пьяным не видела. Встречала его пару раз в неделю. О случившемся она узнала утром, от сотрудников милиции. С соседями ничего не обсуждала. Кто совершил убийство не знает.
Свидетель ФИО № 25 в судебном заседании пояснила, что она работает в отделе ЗАГС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Регистрация брака потерпевший и Челтыкмашевой <данные изъяты> происходила как обычно, сперва подали документы, когда брачующиеся заходят в отдельный кабинет вдвоем, оформили, гости пока ждали в помещении, потом пригласили всех на второй этаж в зал бракосочетания на торжественную регистрацию брака, после этого пофотографировались. Гостей было двое. Брачующиеся были трезвые, вели себя адекватно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний эксперта ФИО № 26 следует, что она работает в отделе <адрес> потерпевших, обвиняемых и других лиц в должности эксперта. Стаж ее работы - 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ она дала заключение эксперта № по судебно-медицинской экспертизе Челтыкмашевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проведении экспертизы от Челтыкмашевой <данные изъяты> жалобы на боли в области волосистой части головы не поступали. Обычно при воздействии на волосяной покров головы (выдергивании волос) каких либо повреждений при наружном осмотре обнаружить невозможно. Гиперемия (покраснение) кожных покровов присутствует в течение короткого промежутка времени (не более суток). При сильном воздействии волосы обычно выдергиваются (т.1, л.д. 163-165).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО № 27 следует, что она проживает по адресу <адрес> более 10 лет. Ей известно, что в <адрес> их дома проживал молодой человек (его фамилии и имени она не знает) вместе с женой и ребенком. Около двух лет жену и ребенка она не видела по данному адресу. Чтобы кто-то еще проживал совместно с данным мужчиной ей не известно. Она работает до 18 часов 00 минут. Однажды (примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ точнее не помнит) она возвращалась домой. Это было около 20-21 часа. Когда она поднялась на лифте на 8 этаж, то при открытии его дверей возле лифта она увидела женщину в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее в их доме она не видела данную женщину. Женщина вошла в лифт. Двери в тамбур на восьмом этаже были открыты, на лестничной клетке в этот момент более никого не было. Она поднялась на девятый этаж к своей двери. В это время она услышала разговор двух женщин. Одна из них предлагала второй сделать звонок по телефону. Кто-то из них сказал: «Я толкаю имя а он не встает». Далее она зашла в квартиру. В это время на лестничной площадке восьмого этажа было темно и звуков, свидетельствующих о борьбе или конфликте из <адрес> не доносилось (т.1, л.д. 167-170).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО № 5 следует, что она проживает в <адрес> в <адрес> вместе с ребенком ФИО № 28 ДД.ММ.ГГГГ она заключила брак с потерпевший. В настоящее время брак расторгнут в официальном порядке ДД.ММ.ГГГГ. С потерпевший она познакомилась в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ она прилетела в <адрес> из <адрес> к своему отцу, который на тот момент проживал с матерью потерпевший. Последний встретил ее в аэропорту. До того момента потерпевший ей не был знаком. По истечении некоторого времени они стали встречаться, хотя они и так виделись каждый день, поскольку жили в одной квартире. Отношения между ними складывались нормальные, они не ругались, потерпевший ее никогда не бил. ДД.ММ.ГГГГ у них родился ребенок. потерпевший хорошо относился к ребенку, однако практически год после рождения ребенка старался не подходить к нему, говоря что боится, так как ребенок маленький. Физическую силу потерпевший к ребенку не применял, ее также не бил. Во время брака потерпевший работал и, получая заработную плату давал ей деньги для покупки необходимой одежды, продуктов питания для ребенка. До брака потерпевший практически не выпивал, а через некоторое время после того как они поженились, потерпевший стал сильно часто выпивать спиртные напитки. Пил в основном пиво либо коктейль. На ее вопросы пояснял, что уставал на работе. Она просила потерпевший прекратить выпивать, но он ее не слушал. Она ему говорила, что его могут выгнать с работы, но он продолжал выпивать. В состоянии алкогольного опьянения потерпевший был спокойным, всегда когда выпивал ложился спать. Друзей у потерпевший практически не было, общался он в основном с коллегами по работе. Круг знакомых потерпевший ей не знаком, какие у него были отношения с друзьями и коллегами ей не известно. В ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали пожить ее двоюродные сестры, ФИО № 8 подсудимая и ФИО № 17. Через некоторое время ФИО № 17 уехала обратно домой, так как она устроилась на работу, которая меня не устраивала, поскольку имя приходила домой поздно и это плохо сказывалось на ее ребенке. подсудимая устроилась на работу, при этом продолжала жить с ними в квартире. Затем подсудимая уехала домой, сказав, что соскучилась по родителям. Когда она через некоторое время позвонила ее отцу, то узнала, что подсудимая вышла замуж и в Новосибирск не приедет. Однако в ДД.ММ.ГГГГ подсудимая вновь приехала в Новосибирск и стала жить совместно с их тетей, ФИО № 9 подсудимая. Иногда подсудимая приходила к ним в гости и вместе с ее мужем стали выпивать спиртные напитки. Ей это не нравилось и она просила их не выпивать дома. Однажды во время распития спиртных напитков между ее мужем и подсудимая произошел скандал, в ходе которого подсудимая кинулась на потерпевший с вилкой, но она вовремя успела выйти из комнаты и выхватить вилку из рук подсудимая. После этого случая, она решила, что больше с потерпевший жить не буде, так как его поведение плохо влияло на психику ребенка. Сначала она уехала на некоторое время пожить к ФИО № 9 подсудимая, а потом уехала в <адрес>, где и живет сейчас. С потерпевшим ее развели через суд, так как он не желал давать ей развод, затягивал время с разводом, но по решению суда в ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. После того как она уехала в <адрес>, то потерпевший приезжал навестить ребенка, иногда брал его к себе в Новосибирск. В начале ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от ее отца, что ФИО № 8 подсудимая убила потерпевший. Со слов отца ей известно, что перед этим они оба (потерпевший и Челтыкмашева) распивали спиртные напитки дома и в ходе распития спиртного у них произошел скандал, вроде бы из-за того, что потерпевший не желал прописывать у себя в квартире ФИО № 8. Также со слов отца ей известно, что во время всего произошедшего в квартире была также мать ФИО № 8 - ФИО № 8 Кроме того, отец сказал ей, что потерпевший и Челтыкмашева поженились, но когда они зарегистрировали брак ей не известно. В основном с ее родственниками у потерпевший были нормальные отношения, однако когда потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, то начинал спорить с ними. подсудимая она может охарактеризовать как человека безответственного. В состоянии алкогольного опьянения подсудимая вела себя агрессивно, могла ударить человека. Ранее подсудимая не привлекалась к уголовной ответственности (т.1, л.д. 127-129).
Кроме того, вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
Протоколом явки с повинной Челтыкмашевой <данные изъяты> согласно которому Челтыкмашева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> самостоятельно и собственноручно ДД.ММ.ГГГГ написала признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ она нанесла ножевые ранения потерпевший при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у нее был зарегистрирован брак с потерпевший в отделе ЗАГС <адрес>. После регистрации, с мужем, сестрой ФИО № 3, друг мужа (его данных она не знает), отвез их к ларькам, расположенным на остановке транспорта у дома <адрес>. Там они стали выпивать шампанское. К ним подходили знакомые продавцы, с которыми она вместе работает, выпивали с ними и поздравляли. Вскоре ее муж сказал, что нужно ехать домой. На что она ответила отказом. потерпевший развернулся, сел в автобус и уехал. Она осталась со своей сестрой распивать спиртное. Они продолжали пить у ларьков до 18 часов 30 минут. Домой их отвез знакомый - имя на своей машине, с которым они вместе работают. Когда они приехали домой, в квартире были ее муж, мать, которые выпивали. В квартире также находился ее полуторагодовалый племянник. Когда они уезжали в ЗАГС, то оставили племянника с ее мамой в квартире потерпевший Когда она вошла в квартиру, муж спросил ее где она шаталась. Она ответила, что на <адрес> и муж послал ее подальше. Они сели за стол и продолжили выпивать. Она попросила мать пойти в комнату, переключить музыку, т.к. все они находились на кухне. Мать пошла в комнату выполнить ее просьбу, следом за ней пошел потерпевший и крикнул ей: «Эй чё ты». Находясь в кухне, она услышала, как мать вскрикнула. Она подскочила из-за стола и побежала в комнату, где увидела стоящую мать, державшуюся за голову. По ее позе она поняла, что потерпевший ударил мать. Она накинулась на потерпевший с кулаками, нанесла ему несколько ударов, между ними завязалась драка, которая переместилась в кухню. В кухне они продолжили драку. Они продолжали словесно оскорблять друг друга. Муж схватил ее за волосы и стал трясти. Она увернулась, схватила левой рукой из подставки на кухонном столе нож и стала наносить удары в тело потерпевший. он отталкивал ее руками, упираясь в голову. Она отошла от мужа, нож бросила на пол. потерпевший в это время пошел, сел на диван, откинув голову. В момент, когда драка продолжалась в кухне ее мать и сестра со своим сыном уже вышли на лестничную площадку. Она вышла на лестничную площадку и сказала сестре, что потерпевший по ее мнению мертвый, она его убила. Сестра позвала ее домой к себе. Она вернулась и начал вытирать кровь с пола, собирая ее тряпкой в тазик. Затем она спустилась на лифте во двор. На скамейке у подъезда сидели мать, сестра с сыном. Под козырьком подъезда стояли двое незнакомых ей молодых людей. В присутствии указанных людей она сказал сестре, что ее муж по ее мнению мертв. Она хотела вызвать скорую помощь и милицию, но поскольку была слишком пьяная не смогла этого сделать. имя вскочила и пошла в сторону дороги, чтобы уехать на транспорте домой. Все вместе они встали и пошли на остановку. По пути матери стало плохо и она свернула за угол. Не дождавшись ее, они сели в маршрутное такси и уехали домой к сестре. Приехав домой к сестре, она сняла с себя испачканную кровью потерпевший одежду и легла спать. Сестра проживает в <адрес> со своими родственниками. Множественные ножевые ранения потерпевший она нанесла ножом с деревянной ручкой с лезвием примерно 10 см. в содеянном раскаивается, вину признает полностью, (т.1, л.д. 11-12).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых установлено место преступления. Из протокола следует, что осматривалась <адрес> по улице <адрес>, расположенная на восьмом этаже девятиэтажного жилого дома. Слева от входа в тамбур расположен вход в <адрес>, справа - вход в <адрес>. Дверь в <адрес> на момент осмотра распахнута. Дверь деревянная, имеет два накладных замка. У верхнего замка коричневого цвета ригель выдвинут и погнут в сторону тамбура. Нижний замок серого цвета, его задняя часть оторвана от двери. Его ригель выдвинут из замка на 0,4 мм. Упор нижнего замка в косяке отсутствует. Упор ригеля верхнего замка выломан из косяка и с деревянным фрагментом косяка лежит возле косяка на полу квартиры. Рядом с ним лежит фрагмент косяка и деревянная щепка. За дверью расположена прихожая, размером 1,3x2 метра. На полу прихожей, отделанном квадратами 0,3x0,3 метра из серо-голубого материала, похожего на пластик, имеются слабовидимые, затертые пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На дверной ручке с обратной стороны двери имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Слева от прихожей находится проход в комнату - зал. Чуть левее стеллажа в прихожей начинается коридор размером 2x1 метр, ведущий на кухню. В правой стене коридора имеется дверь, ведущая в санузел. На полу прихожей, в 30 см от стены слева от входа в квартиру и 20 см от косяка дверной коробки, лежит кухонный нож с деревянной рукоятью. На рукояти имеются три заклепки из металла стального цвета. На клинке ножа имеются помарки вещества бурого цвета. На полу, в 30 см левее мебельной стенки, лежат длинные шорты из плотной ткани светло-сиреневого цвета. В комнату-зал ведет деревянная дверь, запоров не имеющая. На момент осмотра дверь распахнута. На двери висит белое свадебное платье в белом чехле. На чехле со стороны зала, на подоле платья имеются пропитывающие ткань пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Комната-зал размером 6x3,05 метра. Слева от входа вдоль стены и вдоль левой торцевой стены стоит угловой диван, обтянутый кожей бежевого цвета. На всей поверхности дивана имеются многочисленные бесформенные помарки вещества бурого цвета. На диване лежат два скомканных покрывала с рисунком в виде прямоугольников цветов различных оттенков коричневого. На полу также лежит пуховая подушка. На полу у углового дивана лежит скомканный халат с рисунком в виде растений на фоне зеленого цвета У секции дивана, расположенной у торцевой слева стены, ближе к стене напротив входа в комнату на полу, застеленном линолеумом, имеется засохшее бесформенное пятно вещества бурого цвета размером 12x27 см. у стены напротив входа в комнату вплотную к спинке дивана стоит раскладной стол в сложенном состоянии, покрытый лаком темно-коричневого цвета. На вертикальной поверхности стола, от правого верхнего угла, на высоте до 76 см имеются, ориентированные на 8 часов условного циферблата острыми концами, брызги вещества бурого цвета похожего на кровь. На горизонтальной поверхности стола, у правого ближнего ко входу в комнату угла имеется группа пятен вещества бурого цвета. Далее, левее стола, вдоль стены, вплоть до правого дальнего от входа в комнату угла расположена мебельная стенка. Слева направо: сервант, шкаф, шкаф для одежды. Справа от входа в комнату расположена подставка, на которой стоит звуковая колонка «Sven». Далее стол, на котором стоит монитор компьютера, клавиатура, картридер, зарядка для мобильного телефона и пластиковая двухлитровая бутыль, наполненная желтой жидкостью с запахом лимонада. Далее подставка с звуковой колонкой «Sven», далее стоит книжный шкаф. В торцевой стене справа имеется окно, занавешенное тканевыми занавесками. В окне справа имеется дверь, ведущая на застекленную лоджию. Под окном стоит стеллаж, на котором расположена аудиосистема. На полу комнаты-зала между столом с компьютером и сервантом лежит матрац коричневого цвета, на котором лежит подушка, на наволочке которой имеются многочисленные бесформенные пята вещества бурого цвета. Слева от матраца также лежит подушка, на наволочке которой имеются обильные бесформенные пятна вещества бурого цвета. По всей площади пола коридора имеется засохшее пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Стена слева на высоте до 40 см сплошь испачкана веществом бурого цвета. На полу имеются следы затирания. В стене справа коридора имеется дверь, ведущая в санузел. Дверь испачкана многочисленными разнонаправленными помарками вещества бурого цвета. На стене слева от двери в санузел имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета, ориентированные вниз. На полу коридора имеются следы затирания. Дверь в санузел с внутренней стороны на высоте до 45 см испачкана помарками и потеками вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пол в ванной сплошь покрыт засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь. Вдоль стены, расположенной слева от входа в санузел находится чугунная эмалированная ванна изнутри и снаружи обильно испачканная пятнами, помарками и потеками вещества бурого цвета, похожего на кровь. Справа от входа расположена стиральная машина «Самсунг». За нею расположен унитаз, изнутри и снаружи обильно испачканный пятнами, помарками, каплями и потеками вещества бурого цвета, похожего на кровь. За ним стоит эмалированный таз, изнутри сплошь испачканный веществом бурого цвета, похожим на кровь. На дне таза имеется лужица жидкого вещества бурого цвета. На стене, напротив входа в ванную, на высоте до 160 см имеются множественные различно ориентированные брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кухню ведет деревянная дверь в распахнутом состоянии, запоров не имеет. В двери имеется проем 1,5x0,5 м, в котором стекло отсутствует. Дверь на кухню со стороны коридора на высоту до 0,5 м помарками и потеками вещества бурого цвета. За дверью у стены стоит деревянный табурет с кожаным сиденьем. Ножки и сиденье данного табурета испачканы бесформенными помарками вещества бурого цвета. Пол на кухне покрыт тем же материалом, что и пол в прихожей. Пол на кухне сплошь покрыт разноориентированными помарками вещества бурого цвета. За табуретом находится электропечь «Мечта», которая снизу на высоту до 57 см покрыта многочисленными разноориентированными помарками вещества бурого цвета. На двух конфорках электропечи стоят сковорода с соусом, кастрюля с картофельным пюре. У дальнего левого угла кухни имеется угловой диван. На полу у табурета лежит полотенце пропитанное веществом бурого цвета. На спинке и на поверхности сидения дивана имеются брызги вещества бурого цвета, ориентированные преимущественно на 8 часов условного циферблата. На полу кухни лежит труп потерпевший года рождения. Справа от входа на кухню стоит табурет, далее у стены справа мойка, далее тумба, на которой стоит микроволновая печь, чайник, мобильный телефон марки «Самсунг». Далее стоит холодильник «Атлант». В стене напротив входа расположено окно. У мойки на полу лежит нож с рукоятью черного цвета. У деревянной тумбы стоит кухонный стол, на котором находятся: бутылка водки «Лабиринт» объемом один литр, на дне которой имеются остатки водки, три рюмки, две кружки, две кастрюли с салатом, чашка с салатом, блюдо, на котором имеются обглоданные куриные кости. При обработке темным дактопорошком на подоконнике в зале обнаружены три следа пальцев рук, на двери в ванную комнату один след пальцев рук, на дверной коробке на кухню два следа рук, на стене серванта в зале один след руки, на зеркале в коридоре один след руки. При осмотре места происшествия изъяты: нож кухонный с деревянной ручкой, нож кухонный с пластмассовой ручкой, смыв вещества бурого цвета с дивана, соскоб вещества бурого цвета с пола у дивана, соскоб вещества бурого цвета с пола у серванта, соскоб вещества бурого цвета с ручки входной двери, три наволочки от подушек, два фрагмента напольного покрытия, халат зеленого цвета, шорты из плащевой ткани бежевого цвета, тряпка из хлопчатобумажной ткани серого цвета, свадебное платье в чехле, два покрывала, следы пальцев рук на девяти фрагментах липкой ленты, (т.1, л.д. 14-41).
Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был осмотрен труп потерпевший ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп мужчины лежит на полу кухни <адрес> по улице <адрес>, ногами в сторону входной двери. Ноги повернуты коленями влево, согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Руки согнуты в локтевых суставах и кисти располагаются ан уровне плеч. Голова, туловище и конечности полностью испачканы сухой кровью. Пол под трупом в кухне, коридоре, ванной комнате, а также предметы мебели обильно испачканы подсохшей кровью в виде помарок, мазков и высохших луж. Трупное окоченение ярко выражено во всех группах мышц. Трупные пятна бледно-синюшные слабо выраженные, располагаются по боковым поверхностям туловища, при надавливании на них не исчезают, но бледнеют и восстанавливают свой цвет через 3 мин 30 сек. Температура воздуха в кухне на момент осмотра в 14 часов 17 минут 26,6 °С. Температура тела в это же время 28,8 °С. Глаза полуоткрыты. В уголках глаз на роговице участки подсыхания серого цвета, зрачок не теряет своей формы при надавливании на глазное яблоко. В лобной области справа от средней линии косо-вертикальная рана длиной около 2 см, покрытая корочкой подсохшей крови. Аналогичная рана длиной около 1,5 см. над правой бровью в косо-горизонтальном направлении. На передней поверхности левого плечевого сустава рана в виде угла, открытого кнутри с длиной сторон около 1 см. в подключичной области слева, в проекции средней трети ключицы рана длиной около 2 см, концы которой ориентированы соответственно на 2 и 7 часа условного циферблата. На боковой поверхности брюшной стенки округлое повреждение диаметром около 0,5 см, от которого подкожно в направлении сверху вниз проходит раневой канал. На передней поверхности грудной клетки в проекции правой ключицы и верхней трети грудины множественные мелкие ссадины, разделенные между собой промежутками неповрежденной кожи, образующие прерывистые полосы. На нижней поверхности правой горизонтальной ветви нижней челюсти рана длиной около 3 см. (т.1, л.д. 42-50);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлена причина смерти потерпевший, согласно которому:
1.При исследовании трупа потерпевший были обнаружены повреждения, которые можно условно разделить на следующие группы: а) Слепое колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением левого лёгкого. Рана (условно №1) в левой подключичной области. Направление раневого канала сверху вниз и чуть спереди назад, б) Слепое колото-резанное ранение (рана, условно №2) в переднем отделе левой дельтовидной области; слепое колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей живота (рана, условно №3) над крылом левой подвздошной кости по средне- подмышечной линии; слепое колото-резанное ранение в области большого вертела левой бедренной кости (несколько кпереди от него - рана, условно №4), слепые колото- резанные ранения правого плеча в нижней трети (раны условно №№ 5,6). в) Поверхностные резаные ранения лица (раны условно №№ 7,8,9,10); г) Множественные ссадины на голове, туловище и конечностях.
2. Смерть потерпевший наступила от повреждения, указанного в п.1 а), то есть колото—резаного проникающего ранения груди с повреждением левого лёгкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Повреждение это являются опасным для жизни и по этому признаку оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Характер этого повреждения дает основания полагать, что образовалось оно от воздействия плоского колюще—режущего орудия, каким явился клинок ножа, имеющего волнистое лезвие и обух. Длинна клинка, вероятно, не менее 15 см, а максимальная ширина в пределах 2 см на такой глубине его погруженной части.
3.Расположение и характер повреждений, указанных в п. 1. б) дают основания полагать, что образовались они от воздействий колюще—режущего орудия, вполне возможно от того же ножа, от которого образовалось повреждение, отраженное в п.1. а). Такие повреждения при жизни влекут за собой расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель (21 день) и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью. В прямой причинно—следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
4.Расположение и характер повреждений, указанных в п.1. в) дают основания полагать, что образовались они от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, вполне возможно от лезвия того же ножа, от которого образовались повреждения, отраженное в п. 1. а, б). Такие повреждения при жизни влекут за собой расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель (21 день) и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью. В прямой причинно—следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
5.Характер повреждений, отмеченных в п. 1. г) дает основания считать, что образовались они от воздействия предметов с ограниченными контактирующими поверхностями. Такие повреждения при жизни не влекут за собой расстройство здоровья, и поэтому оцениваются как не причинившее вреда здоровью. В причинно— следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
6.Расположение и характер всех обнаруженных повреждений дают основания допустить возможность образования их при горизонтальном, вертикальном, а также в каком—либо промежуточном положении тела потерпевшего, причем взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения могло быть любым, меняться в процессе нанесения повреждений.
7.Характер повреждений, микроскопическая картина тканей из области повреждения, дают основание полагать, что с момента нанесения повреждений до смерти прошло, вероятно, около 1 часа (или несколько более). Вполне возможно, что в течении некоторого времени после нанесения повреждений от которых наступила смерть пострадавший мог некоторое время (возможно около 1 часа) совершать любые активные целенаправленные действия, передвигаться.
8.Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения дает основания предположить, что смерть наступила в срок, вероятно не менее 12 часов и не более 24 часов до осмотра.
9.Концентрация этилового спирта в крови при судебно—химическом исследовании (1,46 промилле) может соответствовать лёгкой степени алкогольного опьянений у живых лиц. (т.1, л.д. 63-74);
Из протокола очной ставки между свидетелями ФИО № 8 и ФИО № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что согласно которому на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, свидетель ФИО № 3 заявила: конечно знаю, ФИО № 8 является ее матерью, свидетель ФИО № 8 заявила, что ФИО № 3 является ее дочерью.
Свидетель ФИО № 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 13 часов 30 минут ездила с сестрой в ЗАГС по <адрес>, где ее сестра и потерпевший зарегистрировали брак. Затем они были на <адрес> откуда потерпевший уехал первым к себе домой на <адрес>, а они с сестрой приехали туда позже, около 19-ти часов. Когда они с сестрой зашли домой, то там находились потерпевший, ее мать - ФИО № 8 и ее малолетний сын - ФИО № 29. потерпевший и ее мать распивали водку на кухне. Ее сестра пошла в другую комнату, сняла платье, надело на него чехол, переоделась и начала вместе с ней, матерью и потерпевший распивать водку. Водку распивали около 20 минут. Через некоторое время мать сказала, что скучно без музыки и пошла в зал, чтобы включить музыку, потерпевший пошел за ФИО № 8 Затем они с сестрой услышали как мать закричала. Она предположила, что потерпевший бьет их мать, на что сестра резко соскочила со стула, отодвинув при этом стол на расстояние около 30 см. от себя, и побежала в зал, начала кричать на потерпевшего Она сразу же тоже пошла в зал. Когда она заходила в зал, сестра толкнула на нее мать, она схватила мать за шиворот вытолкнула ее за дверь в тамбур, открыла металлическую дверь и, вызвав лифт, затолкала ее в лифт, после чего вернулась в квартиру. Ее сын сидел возле порога и плакал, она взяла его на руки. И посмотрела в зал, где потерпевший и Челтыкмашева <данные изъяты> дрались. потерпевший зажал между левой рукой и туловищем голову подсудимая, при этом нанося ей удары кулаком правой руки куда придется. потерпевший стоял спиной к выходу из зала. Она сказала им, чтобы они прекратили драться, что они очень сильно напугали ее ребенка, но они ее не слушали. Она забрала куртку ребенка и выбежала на лестничную площадку, где расположена тумбочка, усадила на эту тумбочку сына и начал его одевать, при этом продолжая звать сестру. Пока она одевала ребенка, слышала, что ее сестра и потерпевший кричали друг на друга. Через несколько минут из квартиры выбежала ее сестра и на футболке у нее была кровь. При этом сестра сказал, что ей кажется, что она убила потерпевший Но она не поверила и сказала сестре: «Пойдем отсюда, завтра разберемся на трезвую голову». Они с сестрой и ребенком спустились на лифте на первый этаж и увидели там ее мать и двух молодых парней, которые сидели возле дома на лавочке. Сестра начала взволнованно говорить этим парням, что она убила своего мужа, на что последние посмеялись. После этого она, сестра, мать и ребенок пошли в сторону <адрес> где они с сестрой и ребенком сели на маршрутную «Газель» и поехали к ним домой по адресу: <адрес>, а мать на <адрес> зашла за киоск, поскольку ей было плохо от выпитого спиртного и не поехала с ними.
Свидетель ФИО № 8 подтвердила показания ФИО № 3 дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в начале пятого часа вечера домой вернулся потерпевший, который находился в состоянии небольшого алкогольного опьянения. потерпевший ей пояснил, что Челтыкмашева <данные изъяты> со своей сестрой ФИО № 17 остались пить спиртное и танцевать возле киосков, расположенных на <адрес> куда они ФИО № 7 отмечать свою свадьбу после регистрации. Дома она и потерпевший начали пить водку. Пили они до прихода ее дочерей. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ее дочери ФИО № 7 около 19-20 часов вечера. подсудимая переоделась и они с ФИО № 17 присоединились к ним. Они сидели на кухне и выпивали водку, ребенок в это время был с ней. Кто-то предложил включить музыку и она пошла в зал, чтобы включить музыку. Когда она находилась возле музыкального центра она увидела, что к ней быстро приближается имя он что-то схватил с компьютерного стола и ударил ей этим предметом, держа его в правой руке, по голове. Потом в комнату зашли дочери. Первой зашла подсудимая и толкнула либо ударила имя (точно не помнит). имя вытолкнула ее из квартиры и посадила в лифт. Она на лифте уехала на первый этаж, вышла из подъезда на улицу и села на скамейку возле подъезда, где стала дожидаться своих дочерей. Примерно через 15-30 минут из подъезда вышла ее дочь ФИО № 17 с внуком, которая ей сказала, что имя должна скоро спуститься. Затем спустилась имя которая была в истерике, ее одежда была в крови, имя кричала, что она зарезала потерпевший Затем из подъезда вышли двое молодых парней, которые спросили, что случилось, при этом, как она поняла, один из них является соседом подсудимая по подъезду. имя в истерике им кричала, что она зарезала своего мужа потерпевший имя После этого они все вместе пошли на <адрес> откуда ее дочери поехали домой к ее сестре на <адрес> а она ФИО № 7 туда чуть позже, так как оставалась покупать пиво в киоске. Когда она приехала домой, все спали. Она выпила пиво и тоже легла спать. Свидетель ФИО № 3 заявила, что она подтверждает показания ФИО № 8 На вопрос следователя свидетелю ФИО № 8: почему ранее при допросе в качестве свидетеля она давала другие показания, пояснила, что показания давала в состоянии алкогольного опьянения,, в настоящее время она трезва и ее показания правдивы, (т.1, л.д. 145-149).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО № 8 и свидетелем ФИО № 22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, свидетель ФИО № 22 заявила: до ДД.ММ.ГГГГ ФИО № 8 она не видела, с ней не была знакома, свидетель ФИО № 8 заявила, что ФИО № 22 она не знает, с ней знакома не была. Об обстоятельствах, для выяснения которых проводится очная ставка, свидетель ФИО № 8 заявила, что показания давать желает. Около 19 часов 20 минут по адресу: <адрес> она вместе с потерпевший и своими дочерьми ФИО № 3 и Челтыкмашевой <данные изъяты> сидели на кухне и выпивали водку. Челтыкмашевой <данные изъяты> и потерпевший завязалась драка, в этот момент ее дочь ФИО № 3 вытолкнула ее из квартиры в тамбур, затем на лестничную площадку и посадила в лифт. Она на лифте уехала на первый этаж, вышла из подъезда на улицу и села на скамейку возле подъезда, где стала дожидаться своих дочерей. Примерно через 15-30 минут из подъезда вышла ее дочери с внуком. имя была в истерике, ее одежда была в крови, имя кричала, что она зарезала потерпевший Затем из подъезда вышли двое молодых парней, которые спросили, что случилось, при этом, как она поняла, один из них является соседом подсудимая по подъезду. имя в истерике им кричала, что она зарезала своего мужа потерпевший имя Парни ушли.
Свидетель ФИО № 22 заявила, что показания ФИО № 8 она не подтверждает, показания давать желает. ФИО № 22 показала, что проживает по адресу: <адрес> с мужем ФИО № 32, а также сыном ФИО № 30 и дочерью ФИО № 6 В соседней <адрес> проживал потерпевший с сожительницей имя ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой около 19 часов 15 минут, члены ее семьи были уже дома. Они готовили ужин и ждали доставку воды к 20 часам 00 минут. Машина прибыла около 19 часов 35 минут, однако экспедиторы не могли найти их подъезд. В это время она услышала крики на лестничной площадке и вышла в тамбур. В тамбуре стояла пожилая женщина, которую теперь она знает как ФИО № 8, а на лестничной площадке возле деревянного ящика стояла девушка с ребенком на руках. Она сказала им, чтобы они не кричали, поскольку криками они напугают ребенка, а также к ней должны прийти люди. После этого девушка втолкнула ФИО № 8 в <адрес> вышла на лестничную площадку, закрыв дверь в <адрес>. Ее муж в это время вышел из лифта вместе с экспедитором. Затем они зашли в квартиру и стали подписывать договор. После того как экспедитор ушел они сели ужинать и больше она ничего не слышала. Кроме того, она заметила, что когда они выходила из квартиры, чтобы встретить экспедиторов, перед входной дверью <адрес> стояли неровно две пары женских кроссовок, а затем, когда она ложилась спать и выглянула в тамбур, она увидела, что кроссовок уже нет, а вместо них стояли тапочки имя причем поставлены они были аккуратно.
Свидетель ФИО № 8 заявила, что она ничего не может сказать по поводу показаний ФИО № 22, но она была очень пьяна и допускает, что возможно она заходила обратно в квартиру из тамбура, а не села сразу в лифт. События предшествовавшие ее выходу из <адрес>, она помнит хорошо, а этот момент она забыла. В настоящее время она трезва и ее показания правдивы. Что происходило в квартире, когда ее туда втолкнула ФИО № 17 она не видела, если даже она там была, то ничего не помнит. (т.1, л.д. 159-162);
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО № 31 и ФИО № 37 с участием подозреваемой Челтыкмашевой <данные изъяты> в помещении служебного кабинета ОМ <адрес> произведена выемка джинсов женских голубого цвета, футболки женской в полоску белого и синего цветов. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 173-176);
Согласно детализации предоставленных услуг и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых осматривалась детализация предоставленных услуг по абонентскому номеру № представленная на двух листах формата А4. Услуги детализированы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что исходящие вызовы за указанный период с указанного номера не осуществлялись, (т.1, л.д. 180-183).
Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отдела милиции <адрес> ФИО № 36 в помещении кабинета № ОМ <адрес> в присутствии понятых ФИО № 35 и ФИО № 34 на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ произвела освидетельствование Челтыкмашевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Освидетельствованием установлено, что на момент освидетельствования на Челтыкмашевой <данные изъяты> имеются следующие предметы одежды: олимпийка синего цвета, джинсы синего цвета на ремне розового цвета, носки голубого цвета, трусы голубого цвета, бюстгальтер белого цвета, кроссовки белого цвета на шнурках. Указанные предметы визуально каких либо повреждений и следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено. При производстве освидетельствования установлено, что на мочке левого уха Челтыкмашевой <данные изъяты> имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Образец данного вещества изъят на марлевый тампон, который упаковывается в пакет № 1 и опечатывается биркой с подписями понятых, освидетельствуемой, оперуполномоченного, производящего освидетельствование. Кроме этого установлено, что на правой лопатке освидетельствуемой имеется кровоподтек округлой формы диаметром около 2 см, на правой стороне под рукой имеется ссадина линейной формы, на правом предплечье с внутренней стороны также имеется ссадина линейной формы, над коленкой левой ноги имеется кровоподтек овальной формы диаметром около 3,5 см, на правой коленкой имеется кровоподтек округлой формы диаметром около 1,5 см, над правой бровью обнаружен кровоподтек округлой формы диаметром около 4,5 см. (т.1, л.д. 193-195);
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых и защитника, проверялись показания подозреваемой Челтыкмашевой имя на месте, указанном ею: <адрес>. При проведении проверки показаний на месте специалистом осуществлялась видеозапись. Время начала видеозаписи 14 часов 35 минут. Подозреваемая заходит в указанную квартиру, остальные участники следственного действия следуют за ней. При этом она поясняет: Они с сестрой ФИО № 17 зашли в дверь квартиры около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. имя заходила впереди, потом зашла она. имя пошла на кухню, она следом за ней (идет на кухню, передвинула стол в положение, в котором он находился ДД.ММ.ГГГГ). Потом она с кухни прошла в зал (идет в зал). Здесь она переоделась, сняла свадебное платье, надела на него чехол, повесила на дверь. Подошла к шифоньеру (идет к шифоньеру), взяла футболку и джинсы, надела их. Затем пошла на кухню (идет на кухню). Села вот так на угловой диван (садится на диван, показывает, где сидели ФИО № 8, ФИО № 3, ФИО № 29 и потерпевший). Окно было открыто (открывает окно, еще раз показывает, где сидели ФИО № 8, ФИО № 3, ФИО № 29 и потерпевший). 14 часов 45 минут видеозапись приостановлена. Статист занимает место, на котором сидел потерпевший 14 часов 45 минут - видеозапись возобновляется. Подозреваемая поясняет: она сказала маме, чтобы мама пошла и включила музыку. Мама встала и пошла. потерпевший махнул рукой и пошел вслед за мамой. Она услышала что в зале что-то произошло. Мама вскрикнула, (встает из-за стола, отодвинув его от себя и идет в зал). Подозреваемая указывает где стояла ее мама, где стоял потерпевший Статист занимает место потерпевший, подозреваемая указывает статисту как ему нужно встать. При этом она поясняет: мама стояла и держалась за лоб. В это время потерпевший никаких движений не совершал. Она спросила у мамы: Ты что? Мама сказала, что потерпевший ударил ее по лицу. Она сказала потерпевшему: ты что? и ударила его по лицу (показывает как она ударила потерпевший по лицу). Она ударила его по лицу, а он ее схватил предплечьем левой руки за голову (показывает как ее схватил потерпевший). Он ее ударил кулаком правой руки в область груди (показывает куда). Затем она начала от него отталкиваться руками (показывает как она отталкивалась) потом потерпевший повернулся спиной в сторону выхода из зала (устанавливает статиста в позу потерпевший) Тут мама вышла, они продолжили драться, точно не помнит как. Она сказала имя отпустить ее. Затем подозреваемая показывает как они с потерпевший передвигались в зале по направлению к выходу, показывает как держал ее потерпевший Подозреваемая пояснила, что она отталкивала потерпевший к выходу из зала. Затем подозреваемая поворачивает на выходе из зала в кухню и направляется на кухню, поясняя: потерпевший схватил ее сзади за волосы (статист берет подозреваемую за волосы и они направляются в кухню). Она от него уходит, но он ее тянет к себе и начинает прижимать, она кричит ему, чтобы он ее отпустил. Она подходит ко входу в кухню, он начинает ее прижимать к себе, она кричит, чтобы он ее отпустил, он ее опять берет за волосы (показывает место, где потерпевший взял ее за волосы). Она начинает кричать и начинает что-нибудь нащупывать для того чтобы ударить потерпевший (показывает на тумбочку где стояла микроволновая печь и расставляет подставки для ножей и вилок на тумбочке, начинает плакать) 14 часов 49 минут - видеосъемка приостановлена. Подозреваемая прекращает плакать. 14 часов 50 минут - видеосъемка возобновляется. Подозреваемая показывает как она брала столовые приборы с тумбочки. Часть из них она роняет на пол и показывает как перекладывает столовые приборы в правую руку, среди них она перекладывает нож. Подозреваемой предоставляется деревянный макет ножа. Подозреваемая поясняет: ножи в момент развития событий стояли в подставке в виде деревянной кружки, а не были рассыпаны по тумбочке. Подозреваемая располагается возле статиста, который по ее указанию берет ее за волосы, и она несколько нагибается вперед. Устанавливает статиста. Подозреваемая поясняет: она взяла левой рукой кучу столовых приборов, что-то из них упало на пол, переложила в правую руку (перекладывает в правую руку вилку и макет ножа) и начинает ударять имя колющими ударами с силой, сильно отталкивать от себя (показывает как наносила удары, колющими движениями в область груди статиста, затем отталкивает статиста к стене). Поясняет: во время нанесения ударов ножом имя он нанес ей не менее двух ударов по голове. Она увидела кровь (бросает нож и поясняет, что бросила его на кухне). После имя пошел в зал. Подозреваемая направляется в зал и садится на диван, показывая как сел на диван потерпевший Затем направляется в прихожую и поясняет, что надела кроссовки и выбежала из квартиры (показывает как вышла из квартиры). Направляется к ящику на лестничной клетке, поясняя, что здесь находилась имя В 14 часов 56 минут видеосъемка прекращается и участники следственного действия направляются в кабинет <адрес> для составления протокола следственного действия, (т.1, л.д. 204-209);
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых осматривались: Нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета; нож кухонный с пластмассовой ручкой черно-красного цвета; наволочка из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунком голубого цвета, размер наволочки 72x64 см.; наволочка из хлопчатобумажной ткани, наволочка сильно изношена, размер наволочки 64x60 см.; наволочка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком красно-зеленого цвета в виде снегирей, ягод рябины. Размер наволочки 62x72 см.; два фрагмента напольного покрытия серого цвета; халат женский домашний из шелковой ткани зеленого цвета с рисунком в виде цветов коричневого цвета; шорты из плащевой ткани бежевого цвета, сбоку на брючинах в средней трети находятся по одному накладному карману, сзади справа – один карман, сбоку на брючинах отделка из сетчатой ткани бежевого цвета; тряпка из хлопчатобумажной ткани серого цвета с цветами оранжевого цвета, размер тряпки 90x83 см.; чехол от платья из шелковой ткани белого цвета, длина его 167 см.; платье свадебное из капроновой ткани белого цвета с вышивкой розового цвета, платье сзади на шнуровке; два покрывала из шерстяной ткани с рисунком в виде геометрических фигур бежевого и коричневого цветов; футболка из хлопчатобумажного трикотажа в полоску синего, белого, бежевого и черного цветов, на горловине сзади имеется этикетка белого цвета с надписью синего цвета; брюки из джинсовой ткани синего цвета, спереди имеется два прорезных кармана, сзади - два накладных кармана, на всех карманах отделка из кожи светло-коричневого цвета; смыв вещества бурого цвета, представленный на марлевом тампоне; соскобы вещества бурого цвета с пола у дивана, с пола у серванта, с ручки входной двери, расположены между листками дактопленки; следы пальцев рук, расположенные на девяти отрезках липкой ленты «Скотч», на трех листах бумаги формата А4. (т.1, л.д. 243-247).
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 248);
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Челтыкмашевой <данные изъяты> имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в области правой верхней конечности и в области нижних конечностей, ссадины в области грудной клетки и правого плеча, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.2, л.д. 3).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО № 8 имелось следующее телесное повреждение: кровоподтек на лице, который образовался от воздействия твердым тупым предметом, в срок около 1-3-х суток до момента осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается окраской кровоподтека. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (т.2, л.д. 7).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что группа крови потерпевшего потерпевший - О(1)ab. На двух ножах, смыве с дивана, веществе, изъятого в ходе освидетельствования Челтыкмашевой <данные изъяты> соскобе с пола у дивана, соскобе с пола у серванта, соскобе с ручки входной двери, на трех наволочках, двух фрагментах напольного покрытия, халате зеленого цвета с места происшествия, шортах и тряпке с места происшествия, чехле от платья и свадебном платье, двух покрывалах с дивана, футболке и джинсовых брюках ФИО № 8, представленных на исследование, обнаружена кровь человека О ab группы, что не исключает, возможность происхождения крови за счет потерпевшего потерпевший, (т.2, л.д. 13-19).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след размером 73х20мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №1 на листе бумаги под цифрой I оставлен ульнарным участком ладони правой руки Челтыкмашевой <данные изъяты>
След размером 74х40мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под № 2 на листе бумаги под цифрой I оставлен ульнарным участком ладони правой руки Челтыкмашевой <данные изъяты>
След размером 37х12мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №3 на листе бумаги под цифрой I, след размером 13х 17мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №2 на листе бумаги под цифрой II, след размером 27х47мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №3 на листе бумаги под цифрой II, следы размерами 36х48мм и 37х39мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №1 на листе бумаги под цифрой III, след размером 94x31 мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под № 2 на листе бумаги под цифрой III и след размером 13х32мм на отрезке липкой ленты «Скотч» под №3 на листе бумаги под цифрой III оставлены не пальцами рук и не ладонями Челтыкмашевой <данные изъяты> а пальцем руки и ладонями другого лица (лиц) (т.2, л.д. 24-32).
Из заключения эксперта № МК-326/2010 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кожных лоскутах условно №№ 1- 5 от трупа потерпевший имеется шесть колото-резаных ран (одного повреждения на кожном лоскуте условно № 1 с правой подключичной области, одного повреждения на кожном лоскуте условно № 2 с левой дельтовидной области, одного повреждения на кожном лоскуте условно № 3 с области над крылом левой подвздошной кости, одного повреждения на кожном лоскуте условно № 4 с области большого вертела левой бедренной кости, двух повреждений условно №№ 1, 2 на кожном лоскуте условно № 5 с передней поверхности правого плеча), которые образованы от действия одного острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения от 0,5 мм до 1 мм, с хорошо выраженными ребрами. Травмирующий предмет имел волнистое лезвие, на что указывает наличие неровных краев повреждений. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет от 5 мм до 15 мм. Либо колото-резаные повреждения причинены клинками разных ножей, но имеющих аналогичную форму, размеры и следообразующие свойства, то есть степень заточки лезвия и острия, выраженность ребер обуха. 2(1, 2). Шесть повреждений на кожных лоскутах условно №№ 1-5 от трупа потерпевший образовались от действия одного и того же клинка, а именно от действия клинка ножа условно № 1, представленного на экспертизу, на что указывает наличие устойчивых сходств при отсутствии существенных различий в форме повреждений, в характере краев и стенок, в характере концов, образованных действием лезвия и обуха у шести подлинных повреждений на кожных лоскутах условно №№ 1-5 от трупа потерпевший и у экспериментальных повреждений на кожном лоскуте, образованных клинком ножа условно №1, представленного на экспертизу. При этом нельзя исключить возможность образования указанных шести повреждений на кожных лоскутах условно №№ 1-5 от трупа потерпевший действием любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его рёбер, ширину клинка на глубине погружения. Шесть повреждений на кожных лоскутах условно №№ 1-5 от трупа потерпевший не могли быть образованы действием клинка ножа условно № 2, представленного на экспертизу, на что указывает наличие существенных различий в форме повреждений, в характере краев, в характере концов, образованных действием обуха у шести подлинных повреждений на кожных лоскутах условно №№ 1-5 от трупа потерпевший и у экспериментальных повреждений на кожном лоскуте, образованных клинком ножа условно № 2, представленного на экспертизу, (т.2, л.д. 44-59);
По заключению эксперта № МК-334/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего потерпевший имелось 4 резаных повреждения (№№ 7-10), располагающиеся: в лобной области слева две раны, в лобной области справа одна рана, в области нижнего края правой ветви нижней челюсти одна рана; 6 колото-резаных ран (№№ 1-6), Из них рана № 2 располагается в левой дельтовидной области спереди, раневой канал идет в направлении слева направо, несколько спереди назад; рана № 3 располагается на животе слева по средней подмышечной линии, раневой канал идет в направлении сзади наперед сверху вниз; рана № 4 располагается в области большого вертела левой бедренной кости, раневой канал идет в направлении сверху вниз, сзади наперед: рана № 5 располагается на передне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети, раневой канал идет в направлении слева направо; рана № 6 располагается на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, раневой канал идет в направлении слева направо: проникающее колото-резаное ранение (№ 1) располагается на грудной клетке слева в подключичной области на уровне средней трети ключицы, раневой канал идет в направлении сверху вниз и чуть спереди назад. Как видно из заключения эксперта, на потерпевшем имеются множественные повреждения, из которых 4 резаных, 6 колото-резаных. Поскольку подозреваемая ни в протоколах допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ не указала точной локализации нанесения ударов, с целью причинения повреждений, и точного направления их нанесения, то невозможно определить, какое из повреждений могло быть причинено при обстоятельствах, указанных подозреваемой. Однако, при обстоятельствах указанных подозреваемой не могли быть причинены резаные раны лба справа и слева, резаная рана лица справа, колото-резаные раны правого плеча, так как в своих показаниях и в протоколе проверки показаний на месте она не указывала и не показывала, что наносила удары в эти области. Судя по показаниям подозреваемой и видеозаписи проверки показаний на месте, она наносила удары только в область груди потерпевшего, (т.2, л.д. 64-69).
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к следующему.
Суд считает недостоверными оценивает как способ защиты Челтыкмашевой <данные изъяты> продиктованный желанием снизить ее ответственность, показания:
- подсудимой Челтыкмашевой <данные изъяты> в части того, что она не хотела убивать потерпевший, в ходе конфликта она оттолкнула потерпевший и хотела выбежать из квартиры, но тот преградил ей дорогу. В результате чего она была вынуждена убежать на кухню, где потерпевший схватил ее за волосы, стал трепать, а она для того, чтобы освободиться от потерпевший, схватила какой-то предмет, чтобы ударить его, причинить боль, просила перестать ее бить. потерпевший держал ее за волосы и кричал, что «завалит», ее голова при этом была наклонена вперед, лицом к потерпевший, они находились близко друг к другу и у нее не было места повернуться. Она не видела в какие части тела наносила удары, не имела возможности направлять их. Ее голова была зажата между грудью и рукой потерпевший. Дать описание предмета, которым отбивалась она не может, когда брала предмет, что-то падало на пол. Она боялась, что потерпевший выбросит ее из окна, так как ранее он ей угрожал этим. Допускает, что этим предметом мог оказаться нож. Когда тот ее отпустил, она увидела у него кровь, толкнула его, выскочила из квартиры и больше туда в тот вечер не возвращалась. Ранения на лице, голове и ключице потерпевший могли образоваться, когда она махала рукой. Она отмахивалась раза три, кто мог нанести другие удары она не знает. При этом она опасалась, что потерпевший будет ее преследовать, так как он что-то кричал ей вслед, она не знала, что он мертвый достоверно, так как не понимала и не знала, что удары нанесла ножом. Когда она ушла из квартиры, то была в состоянии опьянения, ушла поскольку напугалась увидев кровь.Уходя видела, как потерпевший пошел в комнату, почему труп оказался на кухне – не знает, кто пытался затереть следы крови – не знает. В ходе следственного эксперимента она только примерно показывала, как она отталкивала потерпевший с силой, при этом к моменту дачи показаний на месте ей было известно, что потерпевший был весь истыкан, и поэтому примерно показала, как это могло происходить. Оценку подсудимой показаний свидетеля ФИО № 5 о том, что та оговаривает из неприязни, поскольку она (подсудимая) «увела у нее мужа».
- Показания свидетеля ФИО № 3 в ходе судебного следствия о том, что она видела, как потерпевший держал Челтыкмашеву <данные изъяты> за волосы, угрожал ей,, нанес несколько ударов кулаком по голове. При этом ФИО № 8 стояла согнувшись вперед, а потерпевший держал ее голову захватив снизу рукой и прижав к своей груди. При этом потерпевший стоял к ней спиной, а подсудимая находилась к нему лицом, ее голова была прижата к живолту потерпевший, она пыталась от него оттолкнуться. Она видела как потерпевший держал подсудимую за голову и бил кулаком по лицу, по груди, кричал «где шлялась?». Ее сестра не имела возможности замывать кровь в квартире погибшего.
- Показания ФИО № 3 в ходе досудебного следствия, исследованные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части того, что она видела как потерпевший бил ее сестру, а именно пинал ногами. Им не известно было, что потерпевший умер до ФИО № 7 следующего дня и ФИО № 8 забеспокоившись о нем поехала к нему домой.
- Объяснения ФИО № 3 в судебном заседании о разнице в показаниях данных в суде и в ходе предварительного расследования о том, почему следователь указал, что она видела как потерпевший бил сестру ногами, она не знает, так как данное обстоятельство она знает со слов Челтыкмашевой <данные изъяты> а она только видела как он бил ее по голове.
Оценивая таким образом показания подсудимой и свидетеля ФИО № 3 суд исходит из того, что они противоречивы, не согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Так указывая, что она не может ни назвать, ни описать предмет которым ударяла потерпевший, подсудимая Челтыкмашева <данные изъяты> указывает, что она брала нож, вероятно с деревянной ручкой, поясняет в какой руке она его держала, когда наносила удары, как было направлено лезвие ножа.. Показания Челтыкмашевой <данные изъяты> о том, что она нанесла удары, отмахиваясь от потерпевший, опровергаются заключением эксперта о том, что характер повреждений не соответствует беспорядочным попыткам освободиться от захвата за волосяной покров головы с помощью режущих, махательных движений ножом, как на то указывает Челтыкмашева <данные изъяты>
Свидетель ФИО № 3 также дает противоречивые показания об обстоятельствах очевидцем которых она являлась. Так она указала, что видела как потерпевший стоя к ней спиной держал голову Челтыкмашевой <данные изъяты> прижав к своей груди, затем пояснила, что он прижал ее голову к своему животу. То есть подсудимая находилась за потерпевший и свидетель не могла видеть происходящее. Затем свидетель то поясняла, что видела как потерпевший бил подсудимую ногами, то как он бил ее рукой либо по лицу, либо по груди. Поясняя в суде в подтверждении версии защиты о мотиве ревности со стороны потерпевший ФИО № 3 показала, что она слышала как потерпевший спрашивал во время нанесения побоев Челтыкмашеву <данные изъяты> где она «шлялась», однако в ходе следствия и при допросе и на очных ставках таких показаний не давала. Указания свидетеля на то, что подсудимая не имела возможности вернуться и мыть в квартире пол, кровь, так как находилась все время с ней, опровергаются показаниями свидетелей, а также протоколом явки с повинной, где Челтыкмашева <данные изъяты> сама указывала, что она вернулась в квартиру и убрала с пола кровь. Как следует из показаний потерпевшей, ФИО № 5 была инициатором развода с потерпевший и в настоящее время состоит в браке с другим мужчиной. Поэтому ссылку Челтыкмашевой <данные изъяты> на то, что свидетель испытывает к ней неприязненные отношения на почве того, что подсудимая и потерпевший стали совместно проживать, суд считает несостоятельной и не соответствующей фактическим обстоятельствам дела.
Показания ФИО № 8 о том, что она не желала смерти потерпевший, защищалась от его противоправных действий, практически не помнит события самого преступления и непосредственно предшествующие ему, суд считает недостоверными, надуманными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Позицию ФИО № 8 суд расценивает как способ защиты, продиктованный желанием уйти от уголовной ответственности или смягчить ее.
При таких обстоятельствах суд не может принять достоверными вышеуказанные показания.
В остальной части показания подсудимой Челтыкмашевой <данные изъяты> свидетеля ФИО № 3 в основном и главном согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу и суд признает их допустимыми доказательствами.
После дачи показаний свидетелями ФИО № 10, ФИО № 12, ФИО № 19, ФИО № 11, в судебном заседании были оглашены показания этих свидетелей в ходе досудебного следствия. Оценивая показания указанных свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд в качестве достоверных принимает показания данные ФИО № 10, ФИО № 12, ФИО № 19, ФИО № 11 на стадии предварительного расследования, так как они более полные, сами свидетели их подтвердили, пояснив, что в ходе допроса у следователя они помнили события лучше.
Показания других свидетелей, а также потерпевшей суд признает достоверными, допустимыми, в основном и главном, а именно в части событий относительно обвинения Челтыкмашевой <данные изъяты> согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами, признанными судом допустимыми. Данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела, судом не установлено обстоятельств, указывающих на наличие оснований для оговора Челтыкмашевой <данные изъяты> с их стороны.
Показания потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются протоколами процессуальных действий, заключениями экспертов.
Следственные действия проведены лицами, процессуально уполномоченными на их проведение, осуществлялись с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, с привлечением лиц, обязательных для участия в конкретных действиях и составлением необходимых процессуальных документов- протоколов процессуальных действий.
Экспертные заключения даны экспертами, имеющими большой стаж работы и необходимую квалификацию, а также предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Эксперты дали полные ответы на поставленные перед ними вопросы.
Таким образом, исследовав представленные суду доказательства и признанные достоверными, суд, считает их убедительными, допустимыми доказательствами и оценивая их совокупность, считает, что собранных доказательств достаточно для признания вины Челтыкмашевой <данные изъяты> в предъявленном ей обвинении, установленной.
Давая правовую оценку действиям Челтыкмашевой <данные изъяты> суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимая умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти нанесла множественные удары ножом по телу потерпевший, причинив ему слепое колото-резанное проникающее ранение груди с повреждением левого лёгкого в левой подключичной области, слепое колото-резанное ранение в переднем отделе левой дельтовидной области; слепое колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей живота над крылом левой подвздошной кости по средне- подмышечной линии; слепое колото-резанное ранение в области большого вертела левой бедренной кости, слепые колото- резанные ранения правого плеча в нижней трети, поверхностные резаные ранения лица, множественные ссадины на голове, туловище и конечностях. В результате чего смерть потерпевший наступила от колото—резаного проникающего ранения груди с повреждением левого лёгкого, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Повреждение это является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в причинно - следственной связи со смертью.
Указанные действия подсудимой свидетельствуют о том, что она осознавала противоправность своих действий. О наличии прямого умысла у Челтыкмашевой <данные изъяты> на убийство потерпевший свидетельствует, то, что Челтыкмашева <данные изъяты> используя колюще-режущий предмет, нож, нанесла им не менее десяти ударов в тело потерпевший в области жизненно важных органов – в грудь, подвздошную область. Таким образом, локализация ударов их количество, последующее поведение подсудимой, которая не приняла мер к оказанию помощи потерпевший, свидетельствуют о том, что Челтыкмашева <данные изъяты> предвидела наступление смерти потерпевший и желала ее наступления.
В судебном заседании установлено, что действия Челтыкмашевой <данные изъяты> направленные на причинение смерти потерпевшему потерпевший совершены на почве возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры, а именно были вызваны тем, что подсудимая была недовольна тем, как потерпевший обошёлся с ее матерью, ударил ее. При этом версия защиты о том, что ни в ходе предварительного расследования, ни в суде не установлен мотив умышленного убийства, а причиной скандала и драки между Челтыкмашевой <данные изъяты> и потерпевший явилась ревность со стороны потерпевший не нашла своего подтверждения, поскольку из показаний самой подсудимой, свидетелей ФИО № 3, ФИО № 8 следует, что потерпевший задавал подсудимой вопросы о том, где она была, которые могли быть расценены как проявление ревности, сразу после ее прихода. После ответа Челтыкмашевой <данные изъяты> потерпевший ей вопросов не задавал, они сели стол. То есть конфликт был исчерпан. Уже спустя некоторое время, около 20 минут, по другой причине, а именно из-за того, что потерпевший ударил ФИО № 8, возникла ссора. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО № 3, ФИО № 8 и самой подсудимой. Других фактических данных, которые бы подтвердили версию подсудимой и защитника, судом не установлено.
Выводы суда о том, что телесные повреждения потерпевший причинила подсудимая Челтыкмашева <данные изъяты> основаны на показаниях подсудимой, свидетелей, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Подсудимая допускает, что могла причинить часть телесных повреждений потерпевший, но не нарочно. Однако суд, исследовав все доказательства по делу, пришел к выводу, что все обнаруженные у потерпевший раны причинены в результате действий Челтыкмашевой <данные изъяты> Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО № 22, видевшей, что после шума на площадке и в коридоре возле их с потерпевший квартирами никого не было, а квартира была закрытой, показаниями свидетеля ФИО № 18 о том, что она, после того как ее племянник рассказал ей, что потерпевший убили, ходила к квартире погибшего, пыталась зайти, но ей дверь никто не открыл. Кроме того, как в явке с повинной, так и в последствии, Челтыкмашева <данные изъяты> указывала, что она говорила о том, что она убила потерпевший, сразу после того как она покинула квартиру. Это подтвердили свидетели ФИО № 3, ФИО № 8, ФИО № 10, ФИО № 11 При таких данных ссылка подсудимой на то, что другие ранения помимо тех, что она причинила потерпевший, могло причинить другое лицо, не нашла своего подтверждения в суде. Ее ссылка на то, что по заключению эксперта потерпевший мог передвигаться или совершать активные действия в течение времени по длительности до часа, а значит мог закрыть за собой дверь, вызвать скорую или впустить кого-то постороннего, кто причинил ему остальные телесные повреждения, суд считает не состоятельной, поскольку она опровергается вышеперечисленными доказательствами и доводами суда. Кроме того, данный вывод эксперта не является категоричным. Доводы защиты о том, что эксперт указывая направления раневых каналов не смог дать ответ на то при каком взаиморасположении возможно было причинение указанных ран, опровергаются выводами экспертов о том, что при обстоятельствах, показанных Челтыкмашевой <данные изъяты> в ходе проверки показаний на месте причинение ранений, обнаруженных у потерпевший не возможно, так как экспертизой установлено, что подавляющие большинство раневых каналов имеет направление сверху вниз (раны условно №№ 9,1,2,3,4), локализация ран характеризуется высокой сосредоточенностью, повторностью нанесения повреждений в одну точку. Таким образом, характер повреждений не соответствует беспорядочным попыткам освободиться от захвата за волосяной покров головы с помощью режущих, махательных движений ножом, как на то указывает Челтыкмашева <данные изъяты> Позиция защиты о том, что потерпевший в момент нанесения ему ударов мог наклоняться является предположительной и ничем не подтверждается, а опровергается показаниями подсудимой о том, что места в кухне для борьбы было мало.
Суд действия Челтыкмашевой <данные изъяты>. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Версия подсудимой о том, что она оборонялась от действий потерпевший, который по ее показаниям мог ее убить и она оборонялась, не нашла своего подтверждения. Судом установлено, что потерпевший никаких угроз Челтыкмашевой <данные изъяты> или ее сестре, матери или племяннику не высказывал, действий подтверждающих угрозы не производил. Челтыкмашева <данные изъяты> не имела оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку потерпевший не угрожал ей какими- либо предметами создающими повышенную опасность. Челтыкмашева <данные изъяты> не смогла объяснить свое опасение, что потерпевший мог выбросить ее из окна, поскольку сказала, что ранее он высказывал такую угрозу, но реальных действий не предпринимал, равно как и не предпринимал их и ДД.ММ.ГГГГ То есть реальная и непосредственная угроза жизни и здоровью, ее или ее близких, отсутствовала.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, какие-либо признаки того, что в квартире была попытка вырваться и убежать, борьба, связанная с обороной жизни и здоровья отсутствуют. Расположение предметов на момент обнаружения преступления не нарушено, предметов, которые, якобы упали когда подсудимая брала предмет, чтобы оттолкнуть подсудимого, на полу нет. Как пояснили свидетели, проживавшие в одном подъезде с погибшим, они не слышали ни криков о помощи, ни шума борьбы или попыток освободиться от нападения.. Шум стал происходить, когда Челтыкмашева <данные изъяты> убила потерпевший и не знала, что ей теперь делать, громко разговаривала с сестрой, матерью, молодыми людьми подошедшими к ним. При таких данных доводы защиты о том, что ФИО № 8 превысила пределы необходимой обороны являются несостоятельными.
Таким образом, версия обвиняемой Челтыкмашевой <данные изъяты> и ее защитника. о необходимости квалификации действий Челтыкмашевой <данные изъяты> по ч. 1 ст. 108 УК РФ не нашла своего подтверждения. По этим же основаниям суд не находит доказательств совершения Челтыкмашевой <данные изъяты> неосторожного убийства.
Доводы защиты о том, что органами следствия не проверена версия нанесения побоев Челтыкмашевой <данные изъяты> ФИО № 8 и не принято процессуального решения, не может быть принята судом, поскольку данный состав преступления относится к делам частного обвинения и возбуждать производство по ним органы следствия не вправе без заявления потерпевшего.
Суд не считает возможным исключить из обвинения нанесение ударов неустановленным предметом, поскольку данные телесные повреждения были установлены экспертизой, потерпевшая потерпевший пояснила, что при уборке квартиры находила предметы подходящие для нанесения таких повреждений. О том, что они могли быть использованы для этого свидетельствовали следы крови на данных предметах. Свидетели, общавшиеся с потерпевший до случившегося не видели у него телесных повреждений, судом установлено, что после нанесения ран потерпевший, ФИО № 8 через некоторое время покинула квартиру, оставив его одного и туда больше никто не заходил.
Об отсутствии умысла у Челтыкмашевой <данные изъяты> о причинении ею потерпевший только вреда здоровью, также свидетельствуют установленные обстоятельства преступления – количество и локализация ударов в жизненно важные ораны, а также неоказание ему помощи. При этом Челтыкмашева <данные изъяты> убирала в квартире кровь, затем вышла и сообщила о случившемся матери, сестре и находившимся там же ФИО № 10 и ФИО № 11
Позиция подсудимой о том, что она практически ничего не помнит, как наносила удары потерпевший, суд не расценивает как состояние аффекта, так как она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой Челтыкмашева <данные изъяты> каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В настоящее время Челтыкмашева <данные изъяты> также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Челтыкмашева <данные изъяты> в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находилась. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Челтыкмашева <данные изъяты> могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может о них давать показания (т.2, л.д. 37-40).
С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление ею было совершено в состоянии вменяемости.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против личности, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность, Челтыкмашевой <данные изъяты> которая вину признала частично, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Челтыкмашевой <данные изъяты> условия жизни её семьи<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное признание Челтыкмашевой <данные изъяты> своей вины, раскаяние, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшей, частичное признание иска, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительные характеристики, занятость общественно полезным трудом<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом ее наказании, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление, Челтыкмашевой <данные изъяты> возможно только с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное судом наказание Челтыкмашева <данные изъяты> должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства по делу, не позволяют суду назначить Челтыкмашевой <данные изъяты> наказание с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку каких-либо фактических данных, указывающих на наличие исключительных обстоятельств, снижающих общественную опасность содеянного или личности подсудимой, в судебном заседании не установлено.
Потерпевшая ФИО № 1 заявила в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Челтыкамашевой <данные изъяты> возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Свое заявление ФИО № 1 мотивировала тем, что подсудимая, убив ее сына – потерпевший причинила ей материальный ущерб, выразившийся в расходах на погребение и убытках связанных с приездом на похороны ее и ее мужа, а также услугах представителя в суде. Всего на сумму 87 320 рублей. Кроме того ей был причинен моральный вред, поскольку погибший был ее единственным сыном, они поддерживали постоянно отношения, он помогал ей и мужу во всем. У нее ухудшилось здоровье, она практически перестала спать, постоянно думает о мучениях которые пришлось пережить ее сыну. Кроме того на ее плечи ляжет и участие в воспитании ребенка ФИО № 31, оставшегося без отца. Причиненный ей моральный вред она оценивает в сумме 500 000 рублей и просит взыскать ее с Челтыкмашевой <данные изъяты> в свою пользу в счет компенсации морального вреда.
Выслушав гражданского истца (потерпевшую ФИО № 1), представителя потерпевшего, государственного обвинителя, поддержавших иск в полном объеме, подсудимую Челтыкмашеву <данные изъяты> признавшую иск в части возмещения материального ущерба в полном объеме, а в части компенсации морального вреда частично, пояснив, что не в состоянии выплатить такую сумму, защитника, полагавшую, оставить иск без рассмотрения, поскольку ФИО № 1 не представила суду доказательств причиненного ей вреда, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО № 1, в судебном заседании в части компенсации материального ущерба, подлежит полному удовлетворению на – на сумму 87 320 рублей. Сумма иска подтверждается представленными суду документами о расходах, связанных с погребением потерпевший и убытков связанных с затратами на проезд родственника на похороны, на услуги представителя в суде. Подсудимая, привлеченная в качестве гражданского ответчика иск в этой части признала. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании ст. 173, 198 ГПК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшей в этой части на заявленную сумму – 87 320 рублей.
Гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ч.1). При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ч.2).
Согласно ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (ч.1). Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ч.2).
Таким образом, оценивая степень нравственных или физических страданий причиненных потерпевшей ФИО № 1 действиями Челтыкмашевой <данные изъяты> с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей погибшего, его отношений с гражданским истцом, других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий- утрата единственного ребенка, его моральной и материальной поддержки, престарелый возраст, а также с учетом реальных возможностей Челтыкмашевой <данные изъяты> а именно ее имущественное положение и трудоспособность, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения иска и определяет размер компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕЛТЫКМАШЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на девять лет с ограничением свободы в виде запрета изменения постоянного места жительства или пребывания, выезда за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на один год.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Челтыкмашевой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Челтыкмашевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной ручкой, нож кухонный с пластмассовой ручкой, смыв вещества бурого цвета с дивана, соскоб вещества бурого цвета с пла у дивана, соскоб вещества бурого цвета с пола у серванта, соскоб вещества бурого цвета с ручки входной двери, три наволочки от подушек, два фрагмента напольного покрытия, халат зеленого цвета, шорты из плащевой ткани бежевого цвета, тряпку из хлопчатобумажной ткани серого цвета, свадебное платье в чехле, два покрывала, следы пальцев рук на девяти фрагментах липкой ленты, футболку из хлопчатобумажного трикотажа в полоску синего, бежевого, белого и черного цветов, брюки из джинсовой ткани синего цвета, образец вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск ФИО № 1 удовлетворить частично. Взыскать с Челтыкмашевой <данные изъяты> в пользу ФИО № 1 в счет возмещения материального ущерба – 87320 рублей 0 к., в счет компенсации морального вреда – 300 000 рублей 0 коп., а всего – 387 320 рублей 0 коп.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в этот же срок с момента получения ею копии приговора.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: