СТ. 228.1 Ч. 2 П. `б`, 30 Ч. 3, 228.1 Ч. 2 П. `Б`, 30 Ч. 1 ук рф



Дело №1-63-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск                                                                          8 апреля 2011 года

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретарях Снурник Ю.Б.и Лукиной Н.К.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Авсеенко В.А.

защитников: Крановой Н.Б. предоставившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов, Старкиной Е.В. предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авсеенко,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным

высшим образованием, холостого, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не

судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авсеенко покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.. Преступления им совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Авсеенко имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство кокаин массой не менее 0,752 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство, Авсеенко в том же количестве и с той же целью стал незаконно хранить при себе до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Авсеенко в период времени до 11 час. 20 мин. по телефону договорился сбыть данное наркотическое средство кокаин, К, выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, и назначил встречу около <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. Авсеенко встретился около <адрес> <адрес> со К, с которым прошёл в помещение ресторана быстрого питания <адрес>», расположенного в вышеуказанном доме. Находясь в помещении ресторана, Авсеенко незаконно сбыл, продав за 5000 рублей К наркотическое средство кокаин массой 0,752 гр., в крупном размере.

Однако Авсеенко не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. ДД.ММ.ГГГГ К, выступавший в качестве покупателя наркотических средств, добровольно выдал, сбытое ему Авсеенко наркотическое средство кокаин массой 0,752 гр., в крупном размере, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2

Авсеенко, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство кокаин общей массой не менее 1,947 гр. в крупном размере, расфасованное не менее, чем в 3 полимерных пакетика массами не менее 0,483 гр., 0,714 гр. и 0,750 гр. соответственно.

Часть наркотического средства кокаин массой не менее 0,483 гр., упакованное в один полимерный пакетик Авсеенко поместил в карман своей куртки, а оставшуюся часть наркотического средства кокаин в двух полимерных пакетиках общей массой не менее 1,464 гр. Авсеенко спрятал в отверстие обшивки водительского сиденья автомобиля «<данные изъяты> с <данные изъяты> принадлежащего У, не осведомленной о преступной деятельности Авсеенко, которым он управлял по доверенности. Таким образом, Авсеенко незаконно хранил наркотическое средство кокаин общей массой не менее 1,947 гр. в крупном размере, приготовив его к незаконному сбыту,

Однако Авсеенко не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле торгово- развлекательного комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. в ходе личного досмотра, у Авсеенко в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят приготовленный к сбыту полимерный пакетик с наркотическим средством кокаин массой 0,483 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. в ходе досмотра салона автомобиля «<данные изъяты>, которым по доверенности управлял Авсеенко, в отверстии обшивки водительского сиденья были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством кокаин массами 0,714 гр. и 0,750 гр., соответственно, общей массой 1,464 гр., также приготовленные Авсеенко к незаконному сбыту.

Подсудимый Авсеенко вину по предъявленному обвинению не признал полностью. Суду пояснил, что преступления он не совершал. Он употребляет кокаин с 2008 года, в основном в ночных клубах. Покупает он кокаин у различных лиц. После употребления, после ночных клубов, у него мог оставаться кокаин, который он употреблял в следующий раз. До его задержания, он употребил кокаин за 2 дня. И после задержания проводили его освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома и готовился к дипломному проектированию, наркотики он никому не продавал. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» к торговому центру «<данные изъяты>, с целью приобрести одежду. В 18 часов он вернулся на парковку, снял кофту и оставил её в машине, а сам направился в сторону торгового центра с целью сходить в кино. Пока шел, заметил, что к нему приближаются два молодых человека, как позднее узнал –К и М. Эти люди его сбили с ног, избили и отвели в машину «<данные изъяты>» <данные изъяты> синего цвета. В машине эти люди представились оперативными сотрудниками госнаркоконтроля, там был ещё водитель. В автомобили его продолжили избивать, били в грудь, голову и спину, при этом, задавали вопросы о том, где он приобрел кокаин и у кого. Били К и М, после чего предложили подумать. Затем М достал у него из куртки ключи от автомобиля, на котором он приехал и ушел в сторону его машины. Оставшись в автомобиле, он заметил у себя в кармане пакет, который принялся доставать пакет, но К увидел это его действие и стал выхватывать пакет. Пакет порвался, часть содержимого пакета он съел, часть высыпалась в автомобиль. А позднее этот пакет оказался в его левом кармане вместе с ключами. После чего его продолжили избивать. В машине сотрудников госнаркоконтроля он находился около часа, М и понятых не было, понятые подошли только в 19 часов. При досмотре у него изъяли из правого кармана 2 пакета, один из которых был пустой, а из левого кармана – разорванный пакет, ключи, 5600 рублей, 3 сотовых телефона. Пакеты с наркотическим средством ему подложили сотрудники госнаркоконтроля. А в его автомобиль наркотическое средство подложил М, там были изъяты 2 пакета с кокаином при этом. У него есть свидетель, который видел, что сотрудник госнаркоконтроля находился в его автомобиле. Сотрудники требовали от него сотрудничества, и информации о том у кого он приобретал наркотическое средство и с кем употреблял его.

    Оценивая показания Авсеенко данные им в судебном заседании, суд признает надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

    Вина Авсеенко в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных судом.

    Свидетель М суду пояснил, что в марте 2010 года в третий отдел УФСКН поступила информация, что не установленный мужчина по имени Вова, как теперь знает –Авсеенко, занимается сбытом кокаина. Информация поступала неоднократно в течении двух недель. Они сначала проверяли эту информацию, установили, что существует такой человек, который ездит на белой <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение закупки наркотических средств у Авсеенко. В ходе проведения данного мероприятия на добровольной основе в качестве покупателя было лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», которому в помещении УФСКН РФ по НСО были вручены денежные средства, был проведен его досмотр, данные действия производились в присутствии понятых. Составлялись соответствующие документы. После этого, К созвонился с Авсеенко, и тот назначил встречу у магазина <адрес>. Под их наблюдением Авсеенко и К встретились. При встрече К передал Авсеенко денежные средства. После чего, Авсеенко отправился в Первомайский сквер, а К – в кафе <данные изъяты>». Авсеенко прошелся по Первомайскому скверу, после чего сел в машину – «<данные изъяты>» с транзитным номером. Через некоторое время Авсеенко направился в «<данные изъяты>». За действиями К и Авсеенко в дальнейшем наблюдал оперативник К. Через некоторое время, Авсеенко вернулся к машине «<данные изъяты>», а К и С сели в служебную машину, где К пояснил, что приобрел наркотическое средство. Авсеенко они не стали задерживать так как достоверно не знали, что он продал. После этого они работали по установлению сведений об Авсеенко, его месте жительства. Установили, что его мобильные телефоны оформлены на не существующих лиц. В течении нескольких недель Авсеенко не занимался сбытом наркотиков, т.к. их у него не было.

    ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Авсеенко собирается сбыть кокаин возле «<данные изъяты>». Они точно не знали куда приедет Авсеенко, и поэтому наблюдали за территорией прилегающего к комплексу с четырех сторон, ориентируясь на машину Авсеенко. Он увидел автомобиль Авсеенко, который подъехал со стороны <адрес>. Авсеенко вышел из машины, закрыл ее и стал уходить в сторону торгового центра. В ходе проведения оперативных мероприятий Авсеенко был задержан на парковке машин, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра был изъят пакетик с порошкообразным веществом, и пустой пакетик. После этого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», который использовался Авсеенко. В ходе досмотра транспортного средства из-под обивки сидения был изъят пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. В ходе проведения мероприятий составлялись акты, в которых понятые поставили свои подписи. Авсеенко от подписи отказался.

    В судебном заседании свидетель С -сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля М Дополнил, что инициатором мероприятий был именно М, тот и планировал все действия. К месту встречи Авсеенко и К, они приехали на двух машинах. К ожидал Авсеенко у входа в магазин «<данные изъяты>». После передачи К денежных средств Авсеенко, он (к) ушел в «<данные изъяты>», к месту куда должен был идти К по указанию Авсеенко. Он наблюдал за встречей Авсеенко и К в «<данные изъяты>». Он видел, что они разговаривали и Авсеенко что-то передал. После этого Авсеенко ушел к своей машине и уехал. Следующее его участие в мероприятиях в отношении Авсеенко было в мае 2010 года в «<данные изъяты>». После задержания, при досмотре было обнаружено у Авсеенко 2 пакетика: 1- с порошком, второй пустой, рваный. В автомобиле у Авсеенко, под чехлом, в сиденье были найдены 2 пакетика с белым порошком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил, что в течение нескольких месяцев он знаком с Авсеенко, которого знал как Вова. Он несколько раз в месяц, приобретал у Авсеенко кокаин по цене 5000 рублей за грамм. Для приобретения кокаина он связывался с Авсеенко по телефону и тот назначал место встречи. Это были различные места в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в проверочной закупке кокаина у Авсеенко. В УФСКН РФ по НСО его досмотрели и вручили 5000 руб. После этого, он позвонил Авсеенко и договорился о приобретении кокаина. Авсеенко предложил ему (<данные изъяты>) встретиться около магазина <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, они приехали к данному магазину. Он ждал Авсеенко у входа в магазин, и тот сам подошел к нему (<данные изъяты>). Он отдал Авсеенко врученные ему денежные средства. Авсеенко попросил подождать его в кафе «<данные изъяты>». Авсеенко ушел в сторону Первомайского сквера вместе с деньгами. Следом за Авсеенко уходил один из сотрудников наркоконтроля. Другой сотрудник наркоконтроля направился следом за ним (<данные изъяты>) в кафе <данные изъяты>», куда через 5-10 минут и пришел Авсеенко. Он (<данные изъяты>) сидел за столиком в <данные изъяты>», а сотрудник полиции стоял у касс и наблюдал за происходящем. Авсеенко передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего, он прошел в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел кокаин.

В судебном заседании Свидетель Р заявил, что был понятым. Вторым понятым был его родной брат Александр. В их присутствии были вручены деньги в сумме 5000 рублей для контрольной закупки наркотиков. Перед вручением мужчину, которому вручили деньги, досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. В настоящее время он не помнит место, где досматривали этого мужчину. Через некоторое время, когда он с братом находился возле кинотеатра «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу он с братом, также по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при добровольной выдаче наркотиков. Тот же мужчина, которому вручались ранее деньги, выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что вещество в пакетике кокаин, который он купил за 5000 руб. у мужчины по имени Вова в кафе «<данные изъяты>». В обоих случаях были составлены документы, которые он и брат подписали. Выданный пакетик с веществом был упакован, опечатан сотрудниками наркоконтроля. На упаковке он и брат расписались.

Свидетель Д пояснил суду, что события были в мае 2010 года. Он вышел из магазина «<данные изъяты>» и его пригласили быть понятым. Он согласился. Был еще один понятой. В их присутствии досмотрели подсудимого Авсеенко, которого он ранее не знал. Авсеенко сказал, что у него ничего нет. При досмотре, у Авсеенко был обнаружен пакет с белым порошком, деньги, ключи, мобильный телефон и порванный полиэтиленовый пакетик. Так же при них был досмотрен автомобиль. Под сиденьем был обнаружен пакет в котором находилось два других пакетика с белым порошком. Все было отражено в протоколах. Замечаний от него и второго понятого не поступало. Авсеенко отказался подписать протоколы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г, следует, что у её дочери, - У в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета. В конце февраля -начале марта 2010 года дочь уехала из города. Свой автомобиль дочь пыталась продать, но не успела. Поэтому она сняла автомобиль с учета в ГИБДД и оформила доверенность на имя своего знакомого по имени Владимир, чтобы тот занялся его продажей. О Владимире ей (<данные изъяты> известно, что он учится заочно в <данные изъяты> институте. (т.1 л.д.140-142).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания свидетелей дополняют друг друга, согласуются между собой. Данные свидетели близко не знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений к ним не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.15 мин. произведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.28-29), после чего К вручены деньги в сумме 5000 рублей, которые откопированы, для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Вова. (т.1 л.д.30,31)

В 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ К добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. К пояснил, что приобрела кокаин за 5000 рублей у мужчины по имени Вова. (т.1 л.д. 32).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что масса вещества, выданного К, составляет 0,752 гр. 0,05 гр. вещества израсходовано в процессе исследования. (т.1 л.д.34).Согласно заключения эксперта , вещество, добровольно выданное К, является наркотическим средством кокаин. (т.1 л.д.172-173).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель К опознал Авсеенко, как мужчину по имени Владимир, который сбыл ему около магазина «<данные изъяты> в марте 2010 года, кокаин за 500 рублей. (т.1 л.д.164-167).

ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле находящимся возле ТЦ «<данные изъяты>» был произведен личный досмотр Авсеенко. Согласно акта личного досмотра у Авсеенко из карманов одежды были изъяты: три сотовых телефона; полимерный сверток с застежкой и с порошкообразным веществом белого цвета; пустой полимерный пакет с застежкой, поврежденный с частицами порошкообразного вещества. В сумке, находящейся при Авсеенко было изъято ПТС на автомобиль <данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д. 62). Во время досмотра, Авсеенко отказался давать пояснения. При личном досмотре составлена фото таблица. (т.1 л.д. 63-69).

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Авсеенко, является наркотическим средством кокаин, массой вещества 0,483 г. на пакетике без нижней части, изъятом у Авсеенко имеются следы наркотического средства кокаин (т.1 л.д.71-72). Экспертом (заключение ) установлено, что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Авсеенко является наркотическим средством кокаин. (т.1 л.д.177-178).

При досмотре ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, под водительским сиденьем обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось два полимерных пакетика с застежкой рельсового типа, внутри каждого из которых было порошкообразное вещество белого цвета. (т.1 л.81). Составлена фото таблица (т.1 л.д.82-87).

Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Авсеенко, является наркотическим средством кокаин общей массой вещества 1,464 гр. (т.1 л.д. 89-90). Согласно заключения эксперта , вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра салона автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> под управлением Авсеенко, является наркотическим средством кокаин. (т.1 л.д.182-183).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, достаточными, добытыми в соответствии с УПК РФ, их совокупность дает основания признать вину Авсеенко по обоим эпизодам, установленной и доказанной.

Судом проверено заявление подсудимого, что преступления ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, весь день находился дома, К и сотрудники наркоконтроля его оговаривают. Данное заявление суд находит не соответствующим действительности. Пояснения Авсеенко ничем объективно не подтверждаются, а наоборот опровергаются показаниями свидетелей К, М и К, которые последовательно указывали, что именно у Авсеенко, К приобрел наркотическое средство.

Проанализировав заявление подсудимого об оговоре его свидетелем К и показания свидетеля К, суд приходит к убеждению, что К дал правдивые пояснения, соответствующие действительности, т.к. они согласуются с показаниями других свидетелей, объективно подтверждается и материалами уголовного дела.

Так, К, до проведения оперативно-розыскных мероприятий обратился с заявлением и изъявил желание участвовать в проведении этих мероприятий в качестве закупщика наркотических средств. Свидетель К последовательно указывал, что именно у Вовы (Авсеенко) он приобретал неоднократно кокаин. Заявление К, до проведения оперативных мероприятий, сотрудниками УФСКН проверялось, были установлены существенные сведения о личности Авсеенко, которые в последующем использовались сотрудниками правоохранительных органов для проведения ОРМ.

О проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверки оперативной информации, следует и из показаний самого Авсеенко, который заявил, что оперативные работники склоняли его к сотрудничеству, т.к. он знал многих людей употребляющих кокаин. При том, что Авсеенко от всех скрывал факт употребления им кокаина, наркотических средств, о чем следует из сообщения из ИВС (т.2 л.д.187) и справки из наркодиспансера, на учете которого Авсеенко не состоял (т.2 л.д.84)

Как следует из материалов уголовного дела, полученная оперативная информация в отношении Авсеенко полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и сначала ДД.ММ.ГГГГ Авсеенко под контролем сотрудников УФСКН сбыл К наркотическое средство, а затем, ДД.ММ.ГГГГ был задержан в автомобиле с наркотическим средством. При этом суд находит логичным объяснение свидетелей М и К о причинах по которым Авсеенко не был задержан ДД.ММ.ГГГГ и по которым последующие мероприятия в отношении Авсеенко проводились через два месяца.

Суд признает обоснованным и правомерным проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий в отношении Авсеенко, т.к. правоохранительные органы располагали достаточной информацией о совершении Авсеенко противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Требование Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН РФ по НСО выполнено в полном объеме: ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства кокаин в отношении мужчины представляющегося именем Вова (т.1 л.д.24). Постановление вынесено до проведения оперативных мероприятий, подписано руководителем УФСКН РФ по НСО, в последующем рассекречено и на основании постановления материалы ОРМ, предоставлены органу предварительного следствия (т. 1 л.д.22,23).

Суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Авсеенко по независящим от него обстоятельствам – поскольку он сбыл наркотическое средство К во время проведения сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативного мероприятия и под их наблюдением.

Судом проверены доводы подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кокаин, и в одежу, и в автомобиль, ему подбросили сотрудники УФСКН РФ по НСО после его задержания.

В качестве доказательства, стороной защиты предоставлен свидетель Ю, который суду пояснил, что работает экспертом, осуществляет оценку автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в торговый центр «<данные изъяты>», он остановился с противоположной от спуска с <адрес>, стороны здания торгового центра, примерно между входами. Он припарковал свой автомобили и пошел к входу, который находиться ближе к <адрес> практически ко входу, он увидел приметный автомобиль Авсеенко, который стоял примерно через 10-12 автомобилей от него. Автомобиль Авсеенко ему был знаком по наклейкам. Он знал, что Авсеенко продавал автомобиль. Ранее он был в течении нескольких лет знаком с Авсеенко, оказывал ему услуги. Он увидел, что в автомобиле находиться человек и решил подойти к автомобилю. Подойдя ближе к автомобилю Авсеенко он увидел сидящего на переднем сиденье мужчину, крепкого телосложения, который что-то делал в районе авто магнитолы, передней консоли. Он подумал, что автомобиль уже продан и поэтому ушел.

На вопросы суда, после обозрения фото таблиц, свидетель Ю заявил, что первоначально он не видел мужчину в автомобиле Авсеенко, а он увидел только крышу данного автомобиля и решил подойти поздороваться с Авсеенко который мог быть в автомобиле. Только подойдя к автомобилю, он увидел в нем постороннего мужчину.

Оценивая пояснения свидетеля Ю в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что Ю дал не достоверные пояснения. Из фото таблиц (т.1 л.д.63-64, 82) видно, что автомобиль Авсеенко действительно находиться на парковке торгового центра «<данные изъяты>» на значительном удалении от него, и с обоих сторон от автомобиля Авсеенко припаркованы другие автомобили. Соответственно, находясь в районе входа в торговый центр, Ю не мог видеть не только наклейки рисунка на боковые двери автомобиля Авсеенко но и нахождение лиц внутри автомобиля. Кроме того, показания Ю не последовательны.

Суд приходит к убеждению, что доводы Авсеенко, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании свидетели М и К пояснили, что наркотическое средство было обнаружено именно у Авсеенко и никаких недозволенных методов они не применяли. Свидетель Д пояснил суду, что во время личного досмотра и досмотра автомобиля, Авсеенко никаких заявлений не делал, был в нормальном состоянии, отказался подписывать составленные документы.

Так же судом учитывается, что Авсеенко в ходе следствия подобных заявлений не делал, ходатайств не заявлял. При этом, во время всего предварительного следствия, право Авсеенко на защиту, нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Авсеенко не заявлял. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Авсеенко надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Авсеенко заявлений не поступало, он имел реальную возможность пользоваться своими правами.

По заявлению Авсеенко, о применении к нему недозволенных методов следствия, проводилась проверка в отношении оперативных сотрудников УФСКН РФ по НСО. Следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (т.2 л.д.197-200).

Кроме того, пояснения Авсеенко о том, что находясь в автомобиле К избивал его за то, что он пытался достать положенные ему пакетики с порошком, и при этом пакет порвался и часть содержимого пакета он съел, а часть рассыпалась, опровергается выводом эксперта (заключение от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого на тампонах со смывами с рук и срезах ногтей Авсеенко следы наркотических средств не обнаружены (т.1 л.д. 197-198)

Заявление Авсеенко о фальсификации доказательств в отношении него, что все наркотическое средство, изъятое в последствии у него, было положено в его вещи сотрудниками УФСКН РФ по НСО, опровергается и пояснениями самого Авсеенко данные им при проведении судебно-психиатрической экспертизы. Как следует из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Авсеенко утверждал, что сбытом наркотических веществ он не занимался, а изъятый у него кокаин он хранил для собственного потребления (т.2 л.д.52-53)

Утверждение А о том, что наркотическое средство он никому не сбывал, помимо вышеперечисленных доказательств, показаний свидетелей К, М и К опровергается и заключением эксперта , согласно которого один пакетик из под вещества, добровольно выданный К ДД.ММ.ГГГГ, один пакетик из-под вещества, изъятый при личном досмотре Авсеенко ДД.ММ.ГГГГ, два пакетика из-под вещества, изъятые в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», совпали между собой по общим признакам (форме, цвету, виду материала, размерам сторон, наличию застежек рельсового типа и синих полос, а также их ширине. (т.1 л. д.188-194).

Заявления подсудимого в судебном заседании и при проведения судебно-психиатрической экспертизы (заключения от ДД.ММ.ГГГГ), о том, что он периодически употребляет кокаин, и факт того, что во время задержания ДД.ММ.ГГГГ Авсеенко находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом кокаин (акт №П370\3 от ДД.ММ.ГГГГ. т.2 л.д.194,195) само по себе не свидетельствует о том, что изъятое при личном досмотре Авсеенко и досмотре его автомобиля наркотическое вещество могло быть использовано подсудимым для личного употребления. Авсеенко имел при себе большое количество (1,947 гр.) кокаина и у него не было приспособлений для его употребления. У подсудимого Авсеенко не было необходимости иметь при себе на тот момент то количество наркотического средства, которое было при нем обнаружено, поскольку он употребляет наркотические средства эпизодически, и как правило в ночных клубах.

Об умысле Авсеенко на сбыт наркотического средства изъятого у него из одежды и из автомобиля (2 эпизод), свидетельствует ряд обстоятельств: свидетель К заявил, что он неоднократно приобретал у Авсеенко кокаин; место встречи для сбыта наркотиков назначал Авсеенко в различных районах; масса изъятого наркотического средства составила крупный размер; наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку; Авсеенко были предприняты меры к сокрытию места нахождения наркотического средства -наркотическое средство было спрятано в сиденье автомобиля. Приготовление Авсеенко к сбыту наркотического средства кокаин подтвердили в судебном заседании свидетели М и К

Суд признает, что Авсеенко был владельцем наркотического средства кокаин массой 1,947 гр, которое он незаконно хранил в своей одежде и автомобиле, т.к. Авсеенко мог по своему усмотрению распоряжаться им.

Авсеенко не довел ДД.ММ.ГГГГ свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у него было изъято.

Факта добровольной выдачи наркотического средства (по обоим эпизодам), освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.

Суд признает массу наркотического средства по первому и второму эпизодам крупным размером. При этом суд исходит из массы кокаина, которая составляет 0,752 гр. и 1,947 гр. соответственно, и превышает массу крупного размера (свыше 0,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд, квалифицирует действия Авсеенко

по 1 эпизоду, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 2 эпизоду, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Авсеенко имеет постоянное место жительства, работал, характеризуется положительно. Авсеенко являлся студентом 6 курса заочного отделения ВУЗа, по месту учебы характеризуется положительно. Авсеенко ранее не привлекался к уголовной ответственности. Авсеенко является членом <данные изъяты> и имеет значимые спортивные достижения. Авсеенко совершено два особо тяжких преступления.

Смягчающими наказание А обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка и престарелых родителей (отец-инвалид второй группы), молодой возраст, занятие общественно полезным трудом. Отягчающих наказание А обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить А наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении А исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ. Но с учетом сведений о его личности, материального положения, суд не назначает Авсеенко дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа и считает возможным назначить размер наказания ближе к минимальному.

Суд при назначении наказания учитывает, что Авсеенко совершены неоконченные преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч.ч. 2,3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание А должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авсеенко признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

1 эпизод по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

2 эпизод по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

и назначить ему наказание

по 1 эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

по 2 эпизоду по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, А к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Авсеенко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство кокаин общей остаточной массой 2,349 гр. и упаковки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета наркотиков <данные изъяты> ) – уничтожить.

-два мобильных телефона «Сони Эриксон» и один мобильный телефон «LG», 4 сим-карты: две «Билайн», одна «МТС» и одна «Мегафон», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ) – направить в суд <адрес> и хранить при уголовном дела, а в случае поступления от Авсеенко заявления, передать данные вещи лицам, указанным в заявлении Авсеенко.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.