ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-523-2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    18 июля 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

         председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.

подсудимой Кузнецовой Т.В.

защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки РФ,

со средним образованием, не замужней, <данные изъяты>

детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>

<адрес>, ранее не судимой

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузнецова находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с хозяйкой данного дома К и своей родственницей З, у которой при себе находился сотовый телефон. В период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего З

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кузнецова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в том же месте в то же время, воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из руки З, которая спала, похитила сотовый телефон «Samsung» стоимостью 4500 рублей, с установленными в нем сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 82 рублей, и картой - памяти стоимостью 300 рублей.

После чего, Кузнецова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей. Похищенным, Кузнецова распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Кузнецова пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, её разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимой Кузнецова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кузнецова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Кузнецова.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая З не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузнецова, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кузнецова, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.

Кузнецова не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кузнецова совершила преступление впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кузнецова полностью признала свою вину, написала явку с повинной, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни её семьи, суд считает возможным при назначении наказания применение к Кузнецова правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецова наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецова обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кузнецова не изменять, оставив прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.