ст30 ч.3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-593/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                  25 июля 2011 года.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимого Девятова А.В.

защитника Цаповой А.Я. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Девятов,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем

специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не

судимого. Находящегося под стражей в СИЗО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Девятов совершил умышленное преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 05 минут Девятов, находился на <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом, Девятов заранее приготовил полиэтиленовый пакет, в котором собирался переносить похищенное.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 05 минут, Девятов, подошел к летнему кафе индивидуального предпринимателя <данные изъяты> расположенному на <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего расстегнул на палатке замок-молнию и незаконно проник внутрь помещения летнего кафе <данные изъяты>

Находясь внутри помещения, Девятов с целью хищения, действуя тайно, сложил в принесенный с собою пакет и приготовил к хищению имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч, а именно:

-25 упаковок зефирных косичек «Marsh mallon», по цене 25 руб., на общую сумму 600 рублей;

-4 упаковки «Бабкины семечки», отборные, по цене 40 руб., на общую сумму 160 рублей;

-1 упаковку кириешек «Бородинские», со вкусом чеснока, стоимостью 20 рублей;

-2 упаковки «Бабкины семечки», тыквенные жаренные, по цене 25 руб. на общую сумму 50 руб.;

-5 упаковок «Бабкины семечки», отборные 100%, XXL крупные, по цене 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей;

-4 упаковки арахиса жаренный-соленый, «NVTOS», по цене 25 руб. на общую сумму 100 руб.;

-5 упаковок «Бабкины семечки», по цене 20 рублей, на общую сумму 100 рублей;

-1 упаковку печенья «Фанзелс», стоимостью 30 рублей;

-2 упаковки печенья в виде палочек «Ререго», по цене 50 рублей, на общую сумму 100 рублей.

Всего Девятов приготовил к хищению имущество, принадлежащее Е на общую сумму 1360 рублей.

Однако преступление - тайное хищение чужого имущества, Девятов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ЧОП <данные изъяты>» Б

При ознакомлении с материалами уголовного дела Девятов заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

В судебном заседании Девятов пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Девятов о принятии судебного решения в особом порядке, суд пришел к убеждению, что Девятов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудим ого Девятов.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая Е согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Девятов, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Летнее кафе-шатер, принадлежащее потерпевшей Т суд признает помещением, в которое подсудимый незаконно проник с целью хищения чужого имущества.

Действия Девятов, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым деяний и все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого.

Девятов имеет постоянное место регистрации и жительства, не работал, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного. Девятов ранее к уголовной ответственности не привлекался, имел наказания за совершение административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Девятов полностью признал свою вину, написал явку с повинной, страдает заболеваниями. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применение к подсудимому правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девятов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Девятов наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Девятов обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Девятов изменить, на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.