Дело № 1-546/11
Поступило в суд 24 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» июля 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Коротковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Октябрьского района г. Новосибирска А.В. Слученко,
подсудимой Поляковой <данные изъяты>
защитника Артамоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Полякова <данные изъяты> совершила умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Полякова <данные изъяты> распивали спиртные напитки по <адрес> после чего вышла на улицу, где у <адрес> <адрес> развела костер для приготовления шашлыка.
В это время к <адрес> в состоянии алкогольного опьянения подошел ранее знакомый потерпевший, который проживал в <адрес> В ходе общения между Поляковой <данные изъяты> и потерпевший произошла ссора по факту разведения костра, так как потерпевший потребовал незамедлительно его погасить.
В ходе ссоры у Поляковой <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжких телесных повреждений.
В тот же день, в то же время и в том же месте Полякова <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжких телесных повреждений потерпевший, зашла домой, где взяла кухонный нож и подойдя к потерпевший умышленно, нанесла ему один удар ножом в область живота.
Своими умышленными действиями Полякова <данные изъяты> причинила потерпевший, телесное повреждение: рана живота (в около-пупочной области слева), проникающая в брюшную полость, с касательным ранением поперечно - ободочной кишки и явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости объемом 100 мл.), которая согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Полякова <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Полякова <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Полякова <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, иск признала.
Анализируя доводы подсудимой Поляковой <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полякова <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Поляковой <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы Полякову <данные изъяты>
Обвинение, предъявленное Поляковой <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Поляковой <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Поляковой <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Поляковой <данные изъяты> своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые, <данные изъяты> занятость общественно-полезным трудом.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, направленное против личности, кроме того, суд учитывает личность Поляковой <данные изъяты> которая вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства и работу, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Поляковой <данные изъяты> условия жизни ее семьи <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Поляковой <данные изъяты> возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание для вывода о том, что Полякова <данные изъяты> способна к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Полякову <данные изъяты> дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес>, о взыскании с Поляковой <данные изъяты> в пользу <адрес> затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего потерпевший в сумме 2536 рублей 32 копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с признанием его подсудимой.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЛЯКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Полякову <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поляковой <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Поляковой <данные изъяты> в пользу <адрес> в счет затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего потерпевший в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 32 копейки.
Вещественные доказательства: футболку и спортивные брюки с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие потерпевший, нож, вещество бурого цвета, образцы крови и слюны Поляковой <данные изъяты> и потерпевший, хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий