Дело № 1-315-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретарях Скрипкине А. Н., Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя Косенко А. И.,
подсудимого Устенко М. М.,
защитника Миронова И. М., представившего удостоверение № 1370 и ордер № 64 от 21.03.2011 года коллегии адвокатов «Патронус» Адвокатской палаты Новосибирской области,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
УСТЕНКО М. М., <данные изъяты>, ранее судимого 05.12.2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.12.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 11 дней, 25.09.2007 года Советским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 21.04.2010 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устенко М. М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Устенко М. М., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период до 16 часов 30 минут 29.09.2010 года обратился к Ч. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства в особо крупном размере на 18000 рублей.
Ч. на просьбу Устенко М.М. ответил согласием, в результате чего у Ч. возник преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Ч., в период до 16 часов 00 минут 29.09.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в интересах Устенко М.М. обратился к О. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере на сумму 18000 рублей.
О. на просьбу Ч. ответил согласием, в результате чего у О. возник преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
29.09.2010 года, около 16 часов, Устенко М.М., во исполнение своего преступного умысла, у <адрес> встретился с Ч., которому передал деньги в сумме 18000 рублей на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере.
29.09.2010 года, около 16 часов, находясь у <адрес> Ч. встретился с О., действуя умышленно в интересах Устенко М.М. передал О. деньги в сумме 18000 рублей на приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
В период до 16 часов 29.09.2010 года, О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в интересах Устенко М.М. по просьбе Ч., недалеко от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за 18000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 14,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в три полимерных пакета, которое стал незаконно хранить при себе.
29.09.2010 года О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у <адрес>, передал без цели сбыта Ч. для Устенко М.М. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 14,4 грамма упакованное в три полимерных пакета., тем самым совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.
29.09.2010 года, около 16 часов, у <адрес>, Ч., действуя в интересах Устенко М.М., передал последнему наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 14,4 грамма, упакованное в три полимерных пакета, тем самым совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.
29.09.2010 года, около 16 часов 30 минут, у <адрес> Устенко М.М., О. и Ч. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 29.09.2010 г. в 18 часов 40 минут в служебном помещении <адрес> по улице <адрес>, при проведении досмотра Устенко М.М. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 14,4 грамма, в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка, которое Устенко М. М. приобрел посредством О. и Ч. и стал хранить при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Устенко М. М. вину признал в том, что приобрел и хранил героин для личного употребления. После освобождения из мест лишения свободы год назад, он стал употреблять героин, поскольку болен туберкулезом. В тот день он по телефону созвонился с ребятами в ЛИУ-10, с которыми раньше отбывал наказание, и попросил помочь приобрести наркотики. Он подъехал к указанному месту встречи – к дому № по <адрес> стояла машина, в которой находились двое незнакомых ребят, данные которых он узнал позже, ими оказались О. и Ч.. Ч. пересел в его автомобиль, он передал Ч. деньги, после чего, вернулся в свой автомобиль. Затем О. подобрал из мусорного бака пачку из-под сигарет и передал её ему, после чего, их задержали. Деньги на наркотики он взял у матери, попросив её взять кредит, сказав при этом, что знает, где достать хорошее лекарство. Приобретенного героина ему хватило бы на 3 месяца, умысла на сбыт у него не было.
Оценивая приведенные показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель В. – сотрудник УФСКН РФ по НСО в суде показала, что к ней лично поступала оперативная информация в отношении О.. В связи с чем она стала инициатором его оперативной разработки. Было известно, что в районе <адрес> он собирается приобрести очередную партию наркотиков для последующего сбыта. Было принято решение о проведении оперативного наблюдения. Около 16 часов к дому № по <адрес> подъехал автомобиль «К.», серого цвета, за рулем которой находилась женщина. Из машины вышел Ч. и подошел к Устенко, который ранее подъехал на другом автомобиле. Они о чём-то поговорили. После чего, расселись по автомобилям и поехали на <адрес>, к дому №. Когда они подъехали, из машины вышел Ч., подошел к Устенко, после чего подошел к О.. Потом О. отошел в сторону, а когда вернулся, поднял что-то возле мусорных баков и пошел к Ч.. Ч. взял что-то из рук О.. Устенко и Ч. сели в машину «К.», после чего были задержаны. В ходе личного досмотра Устенко были обнаружены три полимерных свертка с порошкообразным веществом, общей массой 14,4 грамма. В отношении Устенко никакая оперативная информация к ним не поступала. В день задержания проводили разработку О..
Из показаний свидетеля Б. – сотрудника УФСКН РФ по НСО, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проводил личный досмотр Устенко М. М. На его вопрос о наличии запрещенных веществ, Устенко пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. После чего, из внутреннего кармана куртки, надетой на Устенко, были изъяты три свертка с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон. По поводу изъятого, Устенко пояснил, что это вещество ему передал парень, с которым он находился в машине в момент задержания, вещество принадлежит ему ( л.д. 120-121).
Свидетель О. в суде показал, что ему позвонил Ч. и попросил приобрести наркотики на сумму 18000 рублей, для своего знакомого, который был болен туберкулезом. На свои деньги 18000 рублей он приобрел 3 пакетика героина, весом 14,4 грамма, которые отдал Ч., а тот отдал ему деньги 18000 рублей. После этого, он сел в машину и был задержан, а Ч. ушел. О том, что наркотики приобретаются для последующего сбыта, он не знал. С Устенко ранее он знаком не был.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что познакомился с Устенко в ИК-10, когда вместе отбывали наказание. 29.09.2010 года ему позвонил Устенко, сказал, что плохо себя чувствует, попросил помочь приобрести героин для себя. Речь шла о героине, на сумму 15 000-18 000 рублей. Он позвонил О., сказал, что нужно приобрести наркотик для знакомого. Поскольку тот болеет. Они договорились о встрече. В районе Затулинки они встретились, на такси поехали в Октябрьский район. Дорогу показывал О.. В районе <адрес> они встретились с Устенко, вновь сели в машину и поехали дальше. Ехали на разных машинах. Проехав около 500 метров, вновь остановились, Устенко отдал ему деньги, а он передал деньги О.. О. куда-то ушел, затем вернулся и передал ему пачку из-под сигарет, а он отдал пачку Устенко. После этого, их задержали.
В ходе предварительного следствия Ч. показывал, что его попросил забрать деньги человек по имени «Г.». В суде Ч. пояснил, что давал такие показания, чтобы избежать уголовной ответственности.
Оценивая показания свидетеля на всех стадиях уголовного процесса, суд в качестве достоверных принимает его показания в суде, поскольку они полные, последовательные, согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде, а также с признательными показаниями подсудимого.
Из показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она занимается частным извозом на своём автомобиле «К.». 29.09.2010 года к ней в автомобиль сел человек, данные которого она узнала позже, им оказался Устенко М. М., и попросил довезти его до <адрес> о стоимости поездки, она повезла его по указанному маршруту. Устенко находился на заднем сиденье. На пересечении <адрес>, Устенко попросил остановиться и подождать еще одного человека. Через некоторое время около них остановился автомобиль «К.», из которого вышел парень (Ч.). Этот парень и пассажир, вышедший из её автомобиля (Устенко) встретились, и практически сразу Устенко вернулся в её машину, и сказал проехать за указанным автомобилем. Вблизи <адрес> они остановились. Устенко вышел на улицу, а через некоторое время вернулся. К ней в машине подсел парень, с которым Устенко ранее встречался ( Ч.). На заднем сиденье её машины они о чём-то поговорили, после чего, подъехали сотрудники милиции и задержали их. ( л.д. 123-124).
Из показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии, следует, что 29.09.2010 года ей позвонил знакомый по имени «Ч.), фамилии которого она не знает, и попросил отвезти его и друга по одному адресу. Она согласилась. Около 15 часов она подъехала к остановке «Площадь Кирова», где её ожидал Ч. со своим знакомым (О.), из особых примет она заметила, что он косоглазый. Они сели в машину, Ч. на переднее сиденье, а его друг на заднее. И поехали по указанному им маршруту на <адрес> её попросили остановиться около обочины. Рядом с припаркованным там автомобилем «К.». Ч. вышел из машины, и подошел к молодому человеку, который вышел ему на встречу из припаркованной на обочине машины, о чём-то поговорил с ним, после чего вернулся к ней в автомобиль, и сказал ехать прямо. Когда проехали на <адрес>, второй парень, который был с «Ч.» - «косой» сказал остановиться около мусорных баков. Следовавшая за ними «К.» остановилась сзади. Парни вышли из машины. «Косой» прошел в обратном направлении, откуда они приехали, а Ч. сел обратно в машину. Через некоторое время «Косой» вернулся, подошел к мусорным бакам, что-то поднял, и сел в машину, после чего, передал «Ч.» пачку из-под сигарет «Кент». Ч., взяв пачку, вышел из машины и пошел к стоявшему сзади автомобилю, сел в него. Сразу после этого подъехали сотрудники милиции ( л.д. 126-128).
Свидетели А. и Ш. в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Устенко М. М. Им были разъяснены права и обязанности, после чего, из левого внутреннего кармана куртки Устенко М. М. было изъято три пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из левого нагрудного кармана – сотовый телефон. По поводу изъятого, Устенко пояснил, что это вещество, героин, который ему передал мужчина, задержанный вместе с ним. Все изъятое было упаковано, скреплено их подписями и печатью. Затем они присутствовали при личном досмотре Ч., и при досмотре двух автомобиле, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу всех действий были составлены соответствующие протоколы, ни от кого из участников замечаний не поступало ( л.д. 132-133, 134-135).
Суд приведенные показания свидетелей В., А., Б., Р., Т., А. и Ш. оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра Устенко М. М. из левого внутреннего кармана куртки изъяты три полимерных пакета с порошкообразным веществом, из левого нагрудного кармана – сотовый телефон «Нокиа». По поводу изъятого Устенко М. М. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое ему дал мужчина, который был задержан вместе с ним ( л.д. 24).
Согласно заключению эксперта № 3778 от 11.11.2010 года вещество, изъятое у Устенко М. М. является наркотическим средством героин, массой 14.1 грамма, по справке об исследовании – масса вещества 14,4 грамма ( л.д. 52-53).
Из заключения эксперта № 3533 от 16.10.2010 года следует, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук Устенко М. М. обнаружены следы наркотического средства героин ( л.д. 74-75).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
Органами предварительного следствия действия Устенко М. М. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ - как приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Между тем, фактически данное преступление Устенко М. М. вменено не было, поскольку стороной обвинения не указано в совершении каких именно действий со стороны Устенко М. М. выразилось приготовление к сбыту наркотических средств. Кроме того, суд также учитывает, что приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 22.04.2011 года по данному преступлению осуждены О. и Ч. за пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данный приговор вступил в законную силу.
Сам по себе факт обнаружения у Устенко М. М. большого количества героина, в отсутствие других доказательств, не может служить достаточным доказательством для обоснованного вывода о наличии у Устенко М. М. умысла на сбыт данного наркотического средства, поскольку изъятый героин не был расфасован на мелкие партии. Свидетель В. в суде подтвердила, что никакой оперативной информации в отношении Устенко М. М. о том, что он занимается сбытом, у правоохранительных органов не было. Устенко был задержан случайно, поскольку в тот день они реализовывали оперативную информацию в отношении О..
Не опровергает данные выводы суда и то обстоятельство, что на срезах ногтевых пластин и смывах с пальцев рук Устенко были обнаружены следы наркотического средства героин, поскольку сам подсудимый в суд подтвердил, что употребляет героин продолжительное время.
Суд, согласно ст.15 УПК РФ, создал сторонам необходимые условия для исполнения их процессуальных обязанностей и осуществления их прав. Учитывая, что никаких других доказательств, обосновывающих умысел подсудимого на сбыт приобретенного героина, стороной обвинения представлено не было, суд деяние Устенко М. М. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска, наличие тяжелого заболевания - туберкулеза.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которые относятся к категории тяжких, спустя небольшой период после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его явном нежелании встать на путь исправления, законных источников существования не имеет, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Устенко М. М. дополнительные наказания в виде штрафа.
Поскольку в действиях Устенко М. М. установлен особо опасный рецидив преступлений, то на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа» - подлежит возврату законному владельцу – Устенко М. М. или его представителю по доверенности. Наркотические средства, изъятые у Устенко М.М., приобщены в качестве вещественного доказательства по другому уголовному делу.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УСТЕНКО М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Устенко М. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Устенко М. М. исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» - вернуть законному владельцу – Устенко М. М. или его представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: