Дело №1-595/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 25 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя Косенко А.И.,
подсудимого Горяинова С.Н.,
защитника Теркулова В.Н.., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ГОРЯИНОВА С. Н., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горяинов С.Н. совершил два покушения на подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях сбыта, на территории Октябрьского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Горяинов С.Н. умышленно, с целью сбыта заведомо подложных документов-листков трудоспособности, зарегистрировал электронный почтовый ящик в сети Интернета. При этом разместил объявления о сбыте листков нетрудоспособности без обращения в медицинское учреждение. В октябре 2010 г. с целью выявления лиц, занимающихся сбытом поддельных документов, в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудником отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску К. от имени Н. был зарегистрирован электронный почтовый ящик nikonov 2323 @ mail. Ru. К. действуя от имени Н., разместил в электронном почтовом ящике, информацию о желании приобрести листок нетрудоспособности, без обращение в медицинское учреждение. Горяинов С.Н., с целью сбыта поддельных документов-листков нетрудоспособности по средствам электронной почты направил К. на имя Н., информацию о том, что листок нетрудоспособности оформленный на имя Н., К. может получить 28.10.2010 г. в 12 час. 20 мин. около станции метро «Октябрьская» в Октябрьском районе г.Новосибирска. За вышеуказанную услугу необходимо заплатить 1000 руб. 26.10 2010 г. Горяинов С.Н. прибыл на микрорынок «Горский» в Ленинском районе г. Новосибирска, где обратился к неустановленному дознанием лицу с целью приобретения у последнего поддельного бланка листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, с целью дальнейшего сбыта. В то же время, в том же месте,при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо изготовило поддельный бланк листка нетрудоспособности серии ВЫ 9785253, на котором проставило поддельные оттиски штампа и печатей МБУЗ «Городская клиническая больница № 1». В продолжение своего преступного умысла, Горяинов С.Н., находясь у себя дома в <адрес>, внес в листок нетрудоспособности серии ВЫ 9785253, анкетные данные Н., название организации, в которой работает последний, а также недостоверные сведения о периоде времени освобождения от исполнения трудовых обязанностей последнего, а именно за период с 19.10.2010 г. по 28.10.2010 г.
После чего, 28.10.2010 г., около 12 час.20 мин., возле станции Метро «Октябрьская» в Октябрьском районе г.Новосибирска Горяинов С.Н. сбыл сотруднику отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску - К., который выступил в роли покупателя Н. изготовленный им поддельный листок нетрудоспособности серия ВЫ 9785253, являющийся официальным документом, предоставляющим право получения по нему денежной компенсации за период отсутствия на рабочем месте, за 1000 руб., но преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. была объявлена контрольная закупка, сделка была расторгнута.
Органами дознания действия Горяинова С.Н. квалифицированы по ч.З ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ- как покушение на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Горяинов С.Н. умышленно, с целью сбыта заведомо подложных документов - листков нетрудоспособности, зарегистрировал электронный почтовый ящик hatab -2000 @ mail, ru в глобальной сети Интернета. При этом разместил объявления о сбыте листков нетрудоспособности, без обращение в медицинское учреждение. 26 октября 2010 г. гр. В., направил на электронный почтовый ящик hatab -2000 @ mail. Ru, информацию о желании приобрести листок нетрудоспособности, без обращения в медицинское учреждение. Горяинов С.Н. с целью сбыта поддельных листков нетрудоспособности по средствам электронной почты направил В., информацию, о том, что листок нетрудоспособности оформленный на имя В., он может получить 28.10.2010 г. в 15 час. около станции метро «Речной вокзал» в Октябрьском районе г.Новосибирска. За вышеуказанную услугу необходимо заплатить 1000 руб. 26.10.2010 г. Горяинов С.Н. прибыл на микрорынок «Горский» в Ленинском районе г. Новосибирска, где обратился к неустановленному дознанием лицу с целью приобретения у последнего поддельного бланка поддельного листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, с целью дальнейшего сбыта. В то же время в том же месте при неустановленных дознанием обстоятельствах неустановленное дознанием лицо изготовило поддельный бланк листка нетрудоспособности серии ВЫ 8975876, на котором проставило поддельные оттиски штампа и печатей МБУЗ «Городская клиническая больница № 1». В продолжение своего преступного умысла, Горяинов С.Н. находясь у себя дома в <адрес>, внес в листок нетрудоспособности серии ВЫ 8975876, анкетные данные В., название организации, в которой работает последний, а также недостоверные сведения о периоде времени освобождения от исполнения трудовых обязанностей, а именно за период с 18.10.2010 г. по 28.10.2010 г.
28.10.2010 г. сотрудниками милиции отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску была проведена контрольная закупка у гр.Горяинова, после которой, последний был доставлен в служебный кабинет отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску, расположенный по ул. Грибоедова,37 в Октябрьском районе г.Новосибирску, где в присутствии двух понятых досмотрен, в ходе досмотра у гр.Горяинова С.Н. был обнаружен и изъят изготовленный им поддельный листок нетрудоспособности ВЫ 8975876 оформленный на имя В., являющийся официальным документом, предоставляющим право получения по нему денежной компенсации за период отсутствия на рабочем месте.
Органами дознания действия Горяинова С.Н. квалифицированы по ч.З ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ- как покушение на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Горяинов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горяинов С.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Горяинову С.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Горяинов С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горяинову С.Н., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд считает необходимым исключить из квалификации деяния подсудимого указание на то, что сбываемый им официальный документ освобождал от обязанностей, поскольку данный признак вменен излишне и не указан в описательной части обвинения.
Суд считает, что деяние Горяинова С.Н. по обоим преступлениям необходимо квалифицировать ч.З ст.З0, ч.1 ст.327 УК РФ- как покушение на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, занятие трудом, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступлений небольшой тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Горяинова С.Н. без реального отбывания наказания и применить в отношении него правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения в отношении Горяинова С.Н. правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, суд не находит.
Вещественные доказательства- листки временной нетрудоспособности, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРЯИНОВА С. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горяинову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, с одновременным возложением на осужденного обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Горяинову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья