Дело №1-589/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя Булгакова А.Ю.
подсудимого Назарова Э.С.,
защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
НАЗАРОВА Э. С. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров Э.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
16.01.2006 Назаров Э. С., <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска.
16.01.2006, 12.11.2010 после прохождения призывной комиссии отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г.Новосибирска, Назаров Э.С. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.
09.03.2011 отделом военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому. Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, принято решение о проведении комплекса мероприятий, связанных с вопросами о призыве на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в том числе и Назарова Э.С.
09.03.2011 Назарову Э.С. для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии на призывном пункте в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска вручена повестка о явке на призывной пункт на 01 апреля 2011 года на 09 часов 00 минут. В этот же день Назаров Э.С. помощником начальника первого отделения отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому. Железнодорожному и Центральному районам г.Новосибирска предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
В период времени с 09.03.2011 по 01.04.2011 у Назарова Э.С. являющегося лицом призывного возраста, состоящего на воинском учете, подлежащего в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имеющего законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу на основании ст.ст.23. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, в нарушение ст.ст. 7, 10. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ возник и сформировался преступный умысел на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя указанный преступный умысел, Назаров Э.С, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378 в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 01.04.2011 в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому. Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того. Назарову Э.С в соответствии со ст. 59 Конституции РФ. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378, 12.05.2011 года сотрудником отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому. Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска, прибывшему домой к Назарову Э.С. по вышеуказанному адресу, вручена очередная повестка о явке для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска на 16.05.2011 на 09 часов 00 минут.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, возникшего в период времени с 09.03.2011 по 01.04.2011 на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Назаров Э.С, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ. ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378 в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился 16.05.2011 в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому. Железнодорожному и Центральному районам г.Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Таким образом, Назаров Э. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Назаров А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.Э. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Назарову А.Э. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Назаров А.Э. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Назарову А.Э., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Назарова А.Э. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести и поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАЗАРОВА Э. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей.
Меру пресечения Назарову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/