Дело №1-570/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Мирошкиной Т.М.
с участием:
государственного обвинителя Косенко А.И.
подсудимого Жигульского В.В.,
защитника Мальцевой И.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЖИГУЛЬСКОГО В. В. <данные изъяты>, ранее судимого 15.11.2006 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, 04.10.2007 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, ч.5 ст..69 УК РФ окончательный срок 5 лет 6 месяцев, 01.02.2010 года на основании постановления Первомайского районного суда г.Новосибирска освобожден условно- досрочно на срок 1 год 10 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жигульский В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Жигульский В.В. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,590 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 00 минут 13.06.2011 года.
13.06.2011 года, около 17 часов 30 минут, у <адрес>, Жигульский В.В. был задержан сотрудниками милиции ив 18 часов 00 минут, в ходе его личного досмотра, в правом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,590 грамм в крупном размере, которое Жигульский В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного следствия умышленные действия Жигульского В.В., выразившиеся незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Жигульский В. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жигульский В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Жигульскому В.В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Жигульский В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Жигульскому В.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исключает из объема обвинения подсудимому указание на перевозку наркотических средств, поскольку Жигульский В.В. приобрел героин для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.
Поэтому, суд считает, что деяние Жигульского В.В. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, желание избавиться от наркотической зависимости, положительные характеристики с места работы и жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотические средства, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Жигульский В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору от 01.02.2010 года, суд назначает ему новое наказание по правилам ст. ст. 70, 79 ч.7 п.В УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖИГУЛЬСКОГО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.
На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 04.10.2007 года. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 04.10.2007 года и окончательно назначить Жигульскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.
Меру пресечения Жигульскому В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска. взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – героин, массой 0,480 грамм, бумажный конверт, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: