Дело № 1-410/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 06 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Скрипкине А. Н.,
с участием:
государственного обвинителя Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Лопушанского А. В.,
защитника Торопова В.В., представившего удостоверение №689 и ордер № 8 от 11.02.2011 г. Адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЛОПУШАНСКОГО А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 27.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 29.04.2010 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 09 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лопушанский А. В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Лопушанский А. В. в период до 09.02.2011 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,087 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, в том же размере, с той же целью, Лопушанский А.В. перенес от места приобретения к дому <адрес> <адрес>, где продолжил хранить при себе, примерно до 14 часов 09.02.2011 года.
09.02.2011 года Лопушанский А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя через своих знакомых Р. и К. , подыскал покупателя в лице Д., участвующего при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оговорив с ним через Р. и К. , вес и стоимость наркотического средства героин.
09.02.2011 года около 13 часов К. , действуя по заранее достигнутой с Д. договоренности в <адрес>, получила от Д. деньги в сумме 1400 рублей.
09.02.2011 года около 13 часов 15 минут К. встретилась с Р. возле <адрес>, которой передала деньги в сумме 1400 рублей, полученные от Д. и предназначенные Лопушанскому А.В., для приобретения наркотического средства - героин.
09.02.2011 года около 14 часов у <адрес>, Лопушанский А.В., получив от Р., потратившей 200 рублей на оплату транспортных услуг, деньги в сумме 1200 рублей, передал ей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,087 грамма, предназначенное для Д. и приобретенное на его деньги.
После чего 09.02.2011 года, Р. вместе с К. проследовали до остановки общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», где Р. передала К. наркотическое средство - героин массой не менее 0,087 грамм, предназначенное для Д.
В свою очередь 09.02.2011 года находясь в <адрес>, К. , действуя по ранее достигнутой договоренности передала Д. наркотическое средство - героин массой не менее 0,087 грамм.
Таким образом 09.02.2011 года около 14 часов у <адрес>, Лопушанский А.В., через Р. и К. , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл Д., путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство -героин, массой не менее 0,087 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Лопушанский А.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
09.02.2011 года в 15 часов 30 минут Д. добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,087 грамма.
09.02.2011 года около 14 часов 15 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Лопушанский А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску.
09.02.2011 года в ходе личного досмотра у Лопушанского А. В. были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, используемые при проведении проверочной закупки.
Органами предварительного расследования умышленные действия Лопушанского А. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконное приобретение, сбыт наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По окончании предварительного следствия, Лопушанский А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лопушанский А. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лопушанский А. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лопушанскому А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд исключает из объёма предъявленного Лопушанскому А. В. обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данное обвинение ему фактически не вменялось.
При таких данных, суд деяние Лопушанского А. В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска, тяжелое заболевание матери – инсульт, оказание содействия органам предварительного следствия в раскрытии преступления.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, страдает синдромом зависимости от опиодов ( л.д. 80) и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Лопушанскому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных за данное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Лопушанскому А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку в действиях Лопушанского А. В. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,077 грамма, упаковки - подлежат уничтожению, сотовый телефон «Самсунг» - подлежит возврату законному владельцу – Лопушанскому А. В. или его представителю по доверенности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛОПУШАНСКОГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лопушанскому А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания Лопушанским А. В. наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,077 грамма, упаковки - уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть законному владельцу – Лопушанскому А. В. или его представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: