Дело № 1-541/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 19 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителя Толстых В.Л.,
подсудимого Шарыпова В. В.,
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Мирошкиной Т.М.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ШАРЫПОВА В. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шарыпов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 01.06.2011 года между Шарыповым В.В., и Ю.Л. расположенным по <адрес>, в лице исполнительного директора В., был заключил договор подряда № 54/2011. Согласно заключенного договора подряда Шарыпов В.В., обязуется выполнять сантехнические и слесарные работы, организация обязуется оплачивать оказанные Шарыповым В.В. услуги. Шарыпов В.В., работая слесарем - сантехником в Ю.Л. имел доступ в подвальное помещение, принадлежащее организации, расположенное в <адрес>.
06.06.2011 года, при проведении собрания, Шарыпов В.В. был отстранен от выполняемых работ за неисполнение своих обязанностей и договор подряда с ним был расторгнут. В этот же день, у Шарыпова В.В., возник преступный корыстный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.Л. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 19 часов 00 минут, Шарыпов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл подвальное помещение которое располагается в <адрес>, ключом который имелся у него, откуда тайно похитил водяной насос марки «ГНОМ 10-10Д» в металлическом корпусе синего цвета, стоимостью 7 906 рублей. После этого, с места совершения преступления Шарыпов В.В., с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Шарыпов В. В. причинил Ю.Л. материальный ущерб на сумму 7 906 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Шарыпова В. В. квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По окончании предварительного расследования Шарыпов В. В. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Шарыпову В. В. разъяснены.
Представитель потерпевшего – В. заявил о своем согласии с принятием решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шарыпов В. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Шарыпова В. В. обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, пенсионный возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарыпова В. В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяют суду назначить Шарыпову В. В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не назначает Шарыпову В. В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАРЫПОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шарыпова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Шарыпову В. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: