Дело №1-561/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 20 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимого Мурзина Д. А.,
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении: МУРЗИНА Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 04.06.2003 года Чановским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 04.09.2003 года Чановским районным судом Новосибирской области (судимость по которому погашена) на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.06.2003 года, к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы; 16.09.2003 года Чановским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ 3 годам 5 месяцами лишения свободы; 29.09.2003 года Чановским районным судом Новосибирской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ 3 годам 8 месяцам лишения свободы, 15.01.2004 года Чановским районным судом Новосибирской области по ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 01.06.2007 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзин Д. А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, так в неустановленное время Мурзин Д.А., находясь у <адрес> нашел на земле патрон калибра 5.45 мм., являющийся боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, к автоматам АКМ-74, АКС, АКСУ, а также ручным пулемётам РПК-74, который оставил при себе. Таким образом, Мурзин Д.А. не имея на то специального разрешения соответствующих органов, путем присвоения найденного, приобрел патрон калибра 5,45 мм., являющийся боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, к автоматам АКМ-74, АКС. АКСУ, а также ручным пулемётам РПК-74.
После приобретения указанного боеприпаса Мурзин Д.А. незаконно сохраняя его при себе, не имея на то специального разрешения соответствующих органов, переносил боеприпас от места приобретения по улицам г. Искитима и г. Новосибирска, где незаконно хранил его при себе до 17 часов 35 минут 28.02.2010 года. 28.02.2010 года в 17 часа 30 минут Мурзин Д.А., находясь в помещении Новосибирского метрополитена, а именно станции метро «Речной вокзал» Октябрьского района г. Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, расположенную в помещении метрополитена, где около 17 часов 35 минут в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в процессе чего в левом кармане его джинсов был обнаружен и изъят патрон калибра 5.45 мм., являющийся боеприпасом к ряду нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, к автоматам АКМ-74, АКС, АКСУ, а так же ручным пулемётам РПК-74.
Органами предварительного расследования умышленные действия Мурзина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и ношение боеприпасов.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Мурзин Д. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурзин Д. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мурзину Д. А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Мурзин Д. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мурзину Д.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Между тем, суд исключает из объема обвинения подсудимому указание на перевозку боеприпасов, поскольку Мурзин перемещал на транспорте боеприпасы, которые всегда находились при нём, что, по смыслу ч. 1 ст. 222 УК РФ, охватывается понятием незаконного ношения.
При таких данных, суд считает, что деяние Мурзина Д. А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение Мурзина Д.А., то, что он не трудоустроен, позволяет суду не назначать ему дополнительно наказание за данное преступление в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУРЗИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мурзина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Мурзину Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: