Приговор в отношении Ванюнина



Дело № 1-587/11

Поступило в суд 04 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 года                                                        город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                            Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                                             Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

                                                                                                                                              С.Г. Агеева,

защитника – адвоката Целиковой И.Н., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

подсудимого                                                           Ванюнина <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАНЮНИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Ванюнин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ванюнин <данные изъяты> в не установленное время в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3ил)метанона(JWH-122)- (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), массой смеси 2,30 гр., что является особо крупным размером, которое на электропоезде незаконно перевез от <адрес> до <адрес>, где стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. у <адрес> Ванюнин <данные изъяты> был задержан сотрудниками <адрес> и доставлен в отдела милиции <адрес> по адресу: <адрес> где в 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ при произведении личного досмотра Ванюнина <данные изъяты> в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящиеся без цели сбыта при нем вещество, являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3 ил)метанона (JWH-122)-     (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), массой смеси 2,30 гр., что является особо крупным размером, у него было изъято.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ванюнин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

            Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Ванюнин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            В судебном заседании Ванюнин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

            Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

            Анализируя доводы подсудимого Ванюнина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Ванюнину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Действия Ванюнина <данные изъяты> суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, условия его жизни и условия жизни его семьи.

            Ванюниным <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, он трудоустроен, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

            Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Ванюниным <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, наличие трудоустройства, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст, совершение преступления впервые.                                                                                                                                                                                       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

            При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что достичь целей наказания возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

            Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно то, что Ванюнин <данные изъяты> впервые совершил преступление, до этого характеризовался исключительно с положительной стороны, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление Ванюнина <данные изъяты> возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

            Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             ВАНЮНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ванюнину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Ванюнина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

            Меру пресечения Ванюнину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: смесь, содержащую производное наркотического средства, хранящуюся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                  Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

                  Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Председательствующий (подпись)

      Копия верна:

    Судья:

    Секретарь: