Приговор в отношении Войтович



Дело № 1-557/11

Поступило в суд 28 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 13» июля 2011 г.                                     г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                   Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                  Коротковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,

защитника - адвоката Кудрявцева С.С., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимой                                                             Войтович <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЙТОВИЧ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Войтович <данные изъяты> совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Войтович <данные изъяты> будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.45 мин. за <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,581 г., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. за <адрес> Войтович <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение стационарного пункта отдела УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где около 16 час.45 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего под резинкой ее трусов, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,581 г., что является крупным    размером,    которое она незаконно хранила при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Войтович <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Войтович <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

В судебном заседании Войтович <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимой Войтович <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Войтович <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Войтович <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Войтович <данные изъяты> признала свою вину, раскаялась в содеянном, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой Войтович <данные изъяты> которая ранее судима, освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Войтович <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, поскольку применение других мер наказания не связанных с лишением свободы не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Тяжесть совершенного преступления и наличие отягчающих обстоятельств не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Войтович <данные изъяты> условную меру наказания, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЙТОВИЧ <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Войтович <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес>, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

              Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

               Судья